4,4

Одна из известнейших историй Мопассана о бессмысленности погони за вычурностью и блеском высшего света, которые в одночасье могут оказаться фальшивкой.

5 января 2024 г. 20:09

5 Рекомендую

Несмотря на небольшой объем и количество действующих персонажей (всего три), новелла раскрывает сразу несколько жизненных проблем: конфликт желаний и возможностей, несоответствие духовной организации человека социальным условиям его существования, пагубное воздействие буржуазного общества на душу, человеческую слабость и страх перед более успешными в социальном плане людьми.

Давно не оставалось у меня такого яркого впечатления после прочтения художественного произведения.

Напечатано в «Голуа» 17 февраля 1884 года.

Форма: новелла

Оригинальное название: La Parure

Дата написания: 1884

Первая публикация: 1958

Перевод: Нина Дарузес

Язык: Русский (в оригинале Французский)

5 января 2024 г. 20:09

5 Рекомендую

4 октября 2023 г. 09:42

О том, что тщеславие губительно для человеческого организма не писал разве что ленивый. Мопассан не ленивый, он написал "Ожерелье")) Эдакая изящная французская штучка о своевольной жене, ввергшей семью в нищету, благодаря минутному капризу.

Но только ли? Ещё и о честной женщине, стойко вынесшей все трудности, которые навлекла на себя сама. Ни Матильде, ни её кроткому мужу не пришло в голову каким-то образом отказаться от долга или хотя бы сочинить историю о том, что лихие люди покрали ожерелье, пусть это станет проблемой полиции. Ни на минуту честность и самоуважение не дали им усомниться в верности принятого решения.

А права ли г-жа Форестье, сообщившая о реальной стоимости ожерелья? Не станет ли эта новость ударом для Матильды? А может г-жа Форестье возместит своей подруге цену цацки? Но…

Подборки