Рецензии на книгу «Путь немечтательного делания»

ISBN: 5-7533-0077-4
Год издания: 1999
Издательство: Правило веры

Возненавидь мечтательность, уводящую от Бога на страну далече, отвлекающую душу от главного — покаяния, так учила своих духовных чад игумения Арсения, настоятельница Усть-Медведицкого монастыря области войска Донского.

В наши непростые времена каждая душа подвергается искушениям как «справа», так и «слева». Желающему спастись необходимо найти свою меру, встать на прямой путь, сохраняющий от впадения в любые губительные крайности, путь, названный святыми отцами срединным, царским. Потому так важен для нас конкретный опыт трезвенного подвига, явленный жизнью игумении Арсении и схимонахини Ардалионы.

В книгу Путь немечтательного делания вошли жизнеописания игумении Арсении и ее духовной матери схимонахини Ардалионы, письма и поучения, а так же совершенно неизвестный ранее материал, полученный издательством из архива архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия: уникальные собственноручные писания схимницы Ардалионы и неизвестные ранее поучения матушки Арсении. Заключает книгу Слово преподобного аввы Исаии Отшельника О радости, бывающей в душе, желающей работать Богу.

Оценка Kassia:   3.5  /  4.2

В неофитстве своем, больше 20 лет назад, я прочла эту книгу в первом еще издании, где не было жизнеописания м. Ардалионы, и очень она меня впечатлила, потом я ее перечитывала. Эта книга мне всегда казалась одним из самых внятных описаний православного пути и христианского идеала, в силу чего решила в этом году, на волне переоценки ценностей, еще раз перечитать ее, и что же увидела?

Да, очень симпатичный образ человека, м. Арсения прожила жизнь по-христиански и даже вроде бы достигала неких просветленных состояний, любила людей, миловала ближних и все такое. Но штука в том, что она изначально была такой, с детства, устремленной к духовному, не удовлетворенной обычной мирской жизнью и пр. (ну, там еще семейное влияние было отчасти, строгий отец, христианское воспитание). Т.е. она не… Развернуть