4,2

28 июня 2021 г. 13:02

5 Тайное средство против будущих тиранов или Смешное перестаёт быть страшным

В этом небольшом по объёму произведении В.Набоков пожалуй впервые в мировой литературе поставил знак равенства между советским и нацистским режимами. В героях рассказа можно обнаружить не только аллюзии на черты Сталина, Гитлера, Муссолини и др. политических лидеров ХХ века, но и точные характеристики идеологии тиранической власти. В некотором роде этот рассказ можно назвать эскизом или прологом к его известной антиутопии "Приглашение на казнь". Поразительно и то насколько злободневными для нашего времени стали высказывания В.Набокова, датированные 1936 годом. Не менее удивителен и сам рецепт автора для истребления тиранов, который основывается на смеховой культуре М.Бахтина. Изобразить страшное смешным, довести его до степени абсурда. Ведь смешное перестаёт быть страшным.

Форма: рассказ

5 Тайное средство против будущих тиранов или Смешное перестаёт быть страшным

Rese Andrey (Andrey_Rese)

1 ноября 2017 г. 12:19

3 это не Набоков

Это самый слабый текст Набокова. Я не могу поверить, что автор "Дара" мог написать это.

Издания