3,6

«Малиновая вода» — это название ключа, который бьет в двадцати шагах от речки Исты. Именно там рассказчик, прячась от жары, повстречался со своими давними знакомыми — Степушкой и Туманом...
duke (fantlab)
Цикл: Записки охотника, книга №3

25 ноября 2020 г. 16:16

В этом рассказе речь идет о крепостных. Автор показывает, что крепостные тоже люди, личности, с душой и трагедией. Сюжет без кульминации - рассказчик встречается с двумя рыбачащими крепостными и вступает с ними в беседу.

Один из героев, Степушка, числился мертвой душой - никому не нужный, без угла, чтобы приткнуться, без родичей... Грустно, а вот он уже старик... Другой крепостной, Туман, получил волю, но потерял должность дворецкого. Третий крепостной, Влас, с горечью рассказывает о сложившейся ситуации. В словах Власа слышна и веселость от несправедливости, необратимости и безысходности - мол, иначе и быть не может.

Рассказ оставил впечатление обиды за судьбы людей, отдавших жизни, чтобы доказать абсурдность крепостного права.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Малиновая вода

Дата написания: 1848

Первая публикация: 1848

25 ноября 2020 г. 16:16

George3

10 ноября 2014 г. 20:13

Что может быть лучше, чем после охоты в жаркий день присесть у прохладного ключа с романтическим названием "Малиновая вода" и пообщаться с народом. Вот и здесь автор "Записок охотника" под музыкальные звуки бьющего из под земли ключа ведет неспешную беседу с тремя персонажами, из которой и мы узнаем какие-то сведения о них и их окружении. Сам по себе рассказ, кажется представляет какую-то пеструю,ничего не значащую, мозаику, но чем больше читаешь рассказов из этого цикла, тем шире раскрывается картина народной жизни в России середины XIX века.

Издания