Джоди Пиколт - Уроки милосердия
4,5

Сейдж одинока и нелюдима. Джозеф, пожилой учитель, — ее единственный друг. Но однажды он просит девушку... убить его. Она шокирована, и тогда Джозеф открывает ужасную тайну. Выясняется, что Минка, бабушка Сейдж, знакома с ним!
В начале Второй мировой Минка оказалась в Аушвице. Она тайком собирала фотографии узников и писала на их обороте роман. За это ее могли убить, но немецкий офицер захотел узнать, чем закончится история... Благодаря ему девушке удалось выжить и бежать. Джозеф — человек из ее прошлого. Кто он?
Серия: Романы Джоди Пиколт
Издательство: Клуб семейного досуга

Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

26 ноября 2022 г. 09:44

4 Я думала, для убийства нет срока давности.

Невероятно тяжелая книга, которая заставляет задать себе много вопросов.

Долго я ходила вокруг нее, но все таки решилась взять. Автор в ней поднимает тяжелую тему геноцида, войны, холокоста. Я очень плохо знаю историю, в основном в общих чертах, потому была очень шокирована тем, что описывает автор.

Повествование идет от лица девушки, которая очень ранимая, закрытая. У нее на лице шрам, потому она предпочитает работать ночью и прячет всегда свой шрам под волосами. А еще она спит с женатым мужчиной. Она прекрасно знает, что у него есть жена и двое детей, но все равно продолжает поддерживать с ним отношения. Я бы даже сказала, что героиня была мне несколько противна.

Но вся основная задумка книги разворачивается, когда главной героине начинает изливать душу старик, который говорит, что в…

Уроки милосердия — Джоди Пиколт, роман

Перевод: И. Паненко

ISBN: 978-966-14-6791-9

Год издания: 2014

Перевод: И. Паненко
Обложка: твердый переплет
Формат: 135x205 мм

Номинант: 2013 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая проза)

Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

26 ноября 2022 г. 09:44

4 Я думала, для убийства нет срока давности.

Невероятно тяжелая книга, которая заставляет задать себе много вопросов.

6 ноября 2022 г. 11:49

2.5

Вот я и наткнулась откровенно слабую (хочется сказать грубее) книгу у Пиколт.

Пиколт зарекомендовала себя как прекрасный автор на острые социальные темы, однако, как выясняется, писать хорошо Джоди может только на темы отцов и детей, опеки, воспитания и т.д.

Но вот она взялась за историческую тему и...поплыла. Как бы она не писала в благодарностях о том, что ей помогли готовиться и те. и эти уважаемые люди, подготовилась она плохо и в историческом контексте не шарит. Причем не только в контексте тех лет, но и нынешних. Как бы утверждать о том, что Германия до сих пор не признала ошибок прошлого и не извинилась перед евреями – ну как бы…алло, Германия только и делает последние 70+ лет, что извиняется.

Что имеем: Сейдж, пережившая аварию, потерявшая мать и так и не оправившаяся от потери, с…