ScarsellaTeen

Дотошный Эксперт Лайвлиба

28 июля 2021 г. 21:51

4.5 Ёжик-философ и все, все, все!!!

Эти коротенькие приключения различных милых зверят знакомы всем с детства (спасибо Союзмультфильму). Здесь и песенка «я на солнышке лежу» и «облака, белогривые лошадки». А после «Трям, здравствуйте!», каждый захочет в Тилимилитрямдию, где нет волков.

Тепло и уютно становится, когда читаю сказки Сергея Козлова. Простые, добрые, немного загадочные и даже философские. В них чувствуется русская зима, бескрайние просторы нашей чудесной страны, наша культура, такая родная и близкая. Такие сказки должны читать бабушки своим внукам под треск поленьев в печи.

23 октября 2021 г. 19:17

5 Трям! ЗДРАВСТВУЙТЕ!

Рассказ о дружбе . О том , как друзья, в день рождения зайца , катались на облаке, пели песни, придумали страну Тили-мили-трямдию.  Как храбрый заяц спас медвежока и как всем было хорошо вместе летать по небу #ШКВ

Lika_Veresk

12 июля 2020 г. 21:40

Какой светлый, чудесный мир создает в своих сказках Сергей Козлов! Его населяют милые лесные зверюшки: Медвежонок, Ёжик, Белочка, Заяц, Ослик, Филин. Здесь шепчутся травинки, разговаривают снежинки, скачут Солнечные Зайцы. Здесь всё согрето теплом и любовью. Все дружелюбны и добры, стремятся порадовать друг друга, всегда приходят на помощь в трудную минуту. Житель реки помогает Ёжику выбраться на берег. Волк вроде бы неприятель, но не очень-то обижает лесных соседей. И даже огонь, обманом вырывающийся из печки, оказывается не таким уж страшным: Ёжик легко его побеждает.

А уж как умеют дружить в этих сказках! Дружба Ёжика и Медвежонка такая верная и преданная. «Я обязательно приду к тебе, что бы ни случилось. Я буду возле тебя всегда». Как трогательно они заботятся друг о друге! Истории о…

18 декабря 2016 г. 22:40

Отличная детская сказка. Из мультфильма помню только песню про облака, поэтому сюжет стал неожиданностью. Повествование занимает только один день из жизни Медвежонка, Ежика и Зайца, а также их основного противника Волка. И состоит из 10 небольших глав. Эта сказка о дружбе. О том на что пойдет настоящий друг ради тебя. А еще она о выдуманной стране Тилимилитрямдии. Очень цитата понравилась:

- Вот, кажется, тряпочка, и все, а как подумаешь - целая страна - тяжело! - пробормотал Медвежонок и скинул "Тилимилитрямдию" на траву.

А еще отличная идея для подарка из букета ромашек, как символа солнца, чтобы помнить о нем зимой.

19 ноября 2014 г. 23:37

Это же стихи. Правда. Попробуйте рассказать - о чем. Как можно вообще пересказать стихи? Или вытащить отдельную строчку? Стихи - грустинки. стихи, оттеняющие настроение. Попадаешь вот в такое настроение, как в туман. А там здорово.

«Расскажу – не поверят!» – подумал Ежик, и стал смотреть еще внимательнее, чтобы запомнить до последней травинки всю красоту.

Alexander_Ryshow

23 октября 2013 г. 01:10

Некоторые из этих рассказов Козлова мы читали в другом его сборнике, и если та его книжка стала центральной книгой прошлого года, то эта имеет все шансы занять аналогичное место в году текущем. Книга создает чудесную атмосферу доброты, наивности, дружелюбия, чистоты, воздушности какой-то. То, что нужно детям. Один из немногих писавших для детей авторов, книги которого я сам люблю читать и перечитывать. 10/10.

ElenkaC

1 января 2012 г. 17:39

Купила как бы ребенку, но больше с прицелом в личное пользование, все-таки сказки философские и удивительно лиричные, какие-то акварельные. Иллюстрации в книге Абалкиной выполнены в стиле мультфильма "Трям!...", всего историй 26. (Мультиков, кажется, снято гораздо меньше.) Что удивило, мелкое чадо книгой прониклось, не выпускает из рук, требует читать и перечитывать, разглядывает картинки. Интересно, что именно и как понимает? :)

Bookvoezhka

1 мая 2011 г. 13:30

Я люблю перечитывать сказки Сергея Козлова. Несмотря на то, что они такие маленькие по объёму, в них скрыт очень глубокий смысл. Эти сказки так похожи на наши сны... Ведь только в них можно протирать звёзды, летать на облаках, ловить на удочку луну и солнце. Хотя они и написаны в прозе, в них чувствуется поэтический язык автора - таинственный и волшебный. Эти сказки напомнили мне произведение Экзюпери "Маленький принц". Они тоже немного странные и философские. Немаловажную роль в восприятии сказок играют изумительные иллюстрации Т. Абалакиной. Я могу рассматривать их очень долго, как бы погружаясь в этот необыкновенный мир. По мотивам сказок С. Козлова сняты замечательные мультфильмы. Кто не знает песню про облака из мультфильма "Трям! Здравствуйте!"? Оказывается, слова к ней написал сам…

12 ноября 2017 г. 17:16

5 Обожаю сказки Сергея Козлова!

Я несколько лет охотилась за этим изданием с такими иллюстрациями в стиле советских мультфильмов. Не сомневайтесь вы наверняка одну-две сказки Сергея Козлова слышали. По его сказкам снято не мало мультфильмов, некоторые не очень симпатичные или странные вроде "Ежика в тумане", а есть очень добрые детские как "Трям! Здравствуйте!" Я обожала этот мультфильм в детстве, и уже во взрослом возрасте я стала читать его сказки и они потрясающе теплые, добрые и жизненные. И пусть "Ежик в тумане" не в водит вас в заблуждение. В этих сказках можно найти взрослый смысл, некоторые сказки грусные, но все же сказки рассчитаны на детей, даже совсем маленьких. В этом сборнике к сожалению лишь малая доля сказок Сергея Козлова. А их очень много, например здесь нет любимой мной сказки "Осенняя песня…