1 сентября 2022 г. 23:44

5 Федор но горе

Читал три раза, а последний раз в школе.
Автор описывает один день из жизни Федоры  Егоровны. Она не любила прибраться, мыть посуду, подметать  и мыть пол. Вот в один прекрасный день её посуда взбунтовалась и убежала от своей хозяйки и тараканов.
Поучительная история со счастливым концом. Посуда пожалела Федору и воротились домой обратно, а Федора отмыла посуду, прогнала тараканов и пообещала больше не делать столько много грязи и каждый день мыть посуду.  Самовар даже зауважал Федору Егоровну за это, вся посуда была довольна и благодарна своей хозяюшке.

18 августа 2022 г. 09:13

5 Отличная книга!

Эта сказка о Федорином горе, о том что она была грязнулей и вся посуда от нее сбежала. Суть сказки, что нужно следить за домом и посудой. Главная мысль о чистоте.

4 мая 2022 г. 21:35

5 "Федорино горе"

Сказка о том что каждый человек должен соблюдать правила гигиены , убирать за собой , мыть полы и посуду.. В доме всегда должно быть чисто , иначе посуда может быть и не убежит, но ведь в чистоте и самому жить приятно.

7 марта 2022 г. 09:18

Произведение поучительное для деток. Показывает что если не соблюдать чистоту то всё сбежит

30 марта 2022 г. 05:31

0 Федорино горе

Главная героиня сказки-бабушка Федора. У нее случилось горе-все её вещи решили срочно убежать! И понеслись по улице разнообразные предметы:метла,корыто,кастрюли, чайник,стол и самовар тоже побежал. Вещи рассказали,что бабушка к ним плохо относилась,не мыла,не чистила и они решили от нее уйти.Бабушка Федора подумала,что вела себя не правильно и уговорила свои вещи и предметы вернуться домой.Сбежавшие вернулись домой.Хозяйка привела их в порядок,помыла и почистила. Главная мысль заключается в том,что в доме нужно поддерживать чистоту и порядок!Бережно относиться к предметом и они прослужат долгие годы. В сказке мне понравилась главная героиня, бабушка Федора Егоровна. Она решила изгнать в себе лень,и уговорила вернуться свои вещи домой.Она исправилась и стала поддерживать порядок и…

2 февраля 2022 г. 21:21

Мне очень понравилось это произведение. В нем говорится о том что от Федоры убежали все вещи, но она поборола в себе лень и неряшливость и сумела обратно вернуть всех домой.

boservas

3 мая 2021 г. 00:53

5 Сила доброты, или Посуда любит чистоту

На мой взгляд Чуковский - чистой воды сюрреалист, но вот "Федорино горе", пожалуй, самое реалистичное, хотя и оно начинается с яркой сюрреалистической сцены - целеустремленного движения кухонной утвари по полям и лугам в сторону леса. Ну, и сам сюжет в большой степени сюрреалистичен, как и положено в сказках, но всё же не в такой степени, как "Мойдодыр" или "Бармалей".

"Федорино горе" во многом солидарно с "Мойдодыром", оба произведения имеют задачу воспитания у подрастающего поколения привычки к порядку и чистоте. Если в "Мойдодыре" речь шла об уходе за собой, то в "Федорином горе" она идет о содержании в порядке вещей, принадлежащих человеку.

Представителем человечества в сказке выступает бабка Федора, которая может служить для юных читателей антипримером того, как нельзя обращаться со…

InsomniaReader

7 февраля 2021 г. 11:26

5 Горе ходячее

Основная идея этой сказки мне все же понятнее, чем Бармалей или Айболит, которых считаю полной чушью, что как ни странно, нравится детям. Относительно Мухи-Цокотухи тоже есть сомнения, но как-то с ней я смирилась. "Федорино горе" говорит о простых вещах - быть замарашкой плохо. Конечно в эпоху гипертрофированной толерантности каждый имеет право решать, заводить ли тараканов в ушате на собственной кухне, но я предпочитаю в зародыше истреблять демократию такого рода в рамках отдельно взятой семьи, поэтому Мойдодыра и Федорино горе мы читаем исключительно в утилитарных целях, дабы привить детям представление о чистоплотности.

А издание все тоже, из многочисленной серии "Планета детства" с вырубкой. Отличные детские книжицы!