4,2

Холмс после напряженной работы явно нуждался в перемене обстановки, отдыхе за городом. Ватсон забирает друга в местечко возле городка Рейгет в графстве Суррей, в дом с холостяцкими порядками и полной свободой. Однако, события разворачиваются так, что об отдыхе пора забыть — загадочное ограбление в доме по соседству, а затем и убийство служат причиной этому.
Цикл: Библиография Шерлока Холмса

Read_With_Me

12 февраля 2023 г. 09:25

5 Я же всегда подхожу к делу без предвзятости и послушно следую за фактами.

Увлекательный короткий рассказ о приключениях Шерлока Холмса на отдыхе. Где он проявил свой актерский талант по полной, а также свои знания по расшифровке почерка. Это было очень интересно.

В целом убийство Шерлок Холмс раскрыл по обрывку записки, а потом легкими намеками указывал на виновного. Поэтому у читателя была возможность разгадать самому убийство, даже не разбираясь в почерке.

В искусстве сыска, когда вы имеете дело с рядом фактов, очень важно определить, какие из этих фактов является случайными, а какие имеют жизненно важное значение.

Рассказ динамический и с интересными поворотами сюжета, не даст оторваться, пока не дочитаешь.

- Каков же результат вашего расследования? - Я убедился в том, что это очень необычное преступление.

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Adventure of the Reigate Puzzle

Дата написания: 1893

Первая публикация: 2009

Перевод: Р. Латышева

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Read_With_Me

12 февраля 2023 г. 09:25

5 Я же всегда подхожу к делу без предвзятости и послушно следую за фактами.

Anastasia246

2 октября 2021 г. 22:28

5 "Дело становится все интересней..."

Профессионал остается таковым даже на отдыхе. Вот и Шерлок Холмс, находясь в гостях у полковника Хэйтера, хорошего знакомого друга Ватсона, еще по Афганистану, быстро находит себе занятие по складу характера и призванию. Конечно же, это расследование очередного запутанного дела-загадки, над которым ломает голову и полиция. Так, в прошлый понедельник ограблен дом здешнего богатого сквайра, Эктона. Преступление довольно странное, если учесть, какие именно предметы были похищены из дома очень состоятельного господина: томик Гомера, два подсвечника, пресс-папье, барометр, кусок бечевки...Кому и зачем понадобилось тайно проникать в чужой дом, чтобы выкрасть подобную мелочь, вообще практически не несущую особой ценности?

О деле бы посудачили да забыли: никто в общем-то серьезно не пострадал. Но…

Подборки