8 сентября 2023 г. 22:13

5 В итоге Ларри застрелился!

С месяца три назад впервые опробовал себя в роли частного инвестора (спекулянта, как водится). Опыт полезный вдвойне, учитывая тот факт, что помимо разрешения вопросов нематериального характера, он, в первую очередь, становится подспорьем в ситуациях необходимого накопления средств. И можно сказать точно, что слово "игра", часто встречающееся в разговоре про использование разного рода инструментов на бирже, наставляет с самого начала на ложный путь. Причем воссоздающаяся химера настолько всеобъемлюща, что ненароком и сам начинаешь ощущать себя подобно Алексею Ивановичу, герою "Игрока" Достоевского (Хотя, точности ради, стоит отметить, что произведение далеко не только об этом).

Однако радость зеленых процентов с такой же успешностью может раствориться в кровавом болоте грядущих падений,…

31 августа 2023 г. 10:40

Содержит много интересных психологических и технических моментов, но самое завораживающее - это в целом атмосфера брокерских контор начала XX века. Как всё происходило, когда еще не было интернета. Нужно немного понимать в трейдинге (основные термины), так как многие из них не объясняются, но в целом книга для любого уровня инвестора, трейдера или просто интересующегося.

27 марта 2023 г. 23:34

5 Каждому спекулянту, да и инвестору, не помешает прочесть

Безусловно рецензия о неактуальности биржевых событий верна, и тем не менее современный фондовый рынок живет по все тем же законам, что и уловил мистер Ливингстон в свое время. Конечно же, изменилось регулирование, спекуляции, манипуляции, инсайдерство на рынке давно запрещены, но в целом - крайне полезно почитать про психологию участников рынка - от простофиль до хватов, о принципах изучения рынка и тикерной ленты, о моральных качествах и работе над собой биржевого участника - прекрасная книга, к тому же написана легко и не слишком объемно.

10 февраля 2023 г. 19:32

3 Не актуально

Прочитал, с трудом.  Сам занимаюсь инвестициями, долгосрочными. Интересна была тема спекуляций, трейдерства. Данная книга о эпохе 1900-х, и в США. В нашей стране (РФ), данный материал из книги вряд-ли поможет, время не то, как и вся биржа.
Например, из книги, автор скупая или продавая акции компании, мог повлиять на рост или падение их стоимости. И об этом наверное вся книга... Сейчас такое представить сложно
Но с десяток советов дельных есть, но исключительно для спекулянтов. Не для инвесторов.

22 января 2023 г. 19:10

5 Психология рынка величина постоянная

Художественная биография одного из самых известных трейдеров Джесси Ливермора.

В 14 лет попал на биржу в качестве работника, который записал котировки мелом на доске, а в 15 начал торговать акциями самостоятельно.

Книга написана 100 лет назад, но психология рынка и не толпы не изменилась. Автор рассказывает про свои взлёты и падения. Про первый миллион, его потерю и миллионный кредит.

Самое ценное - думай своей головой, не слушай советов и не ищи инсайдерской информации. Это актуально не только трейдерам, но абсолютно всем. Мы сами хозяева своей жизни и сами должны отвечать за свои поступки.

"Бойтесь данайцев, дары приносящих"

7 августа 2022 г. 08:15

5 Ты можешь быть быком или медведем, главное - не будь свиньёй

Прочитал книгу на одном дыхании, теперь в списке любимых.

Забавно, что сама книга - по сути автобиография, то есть имеет художественный стиль повествования и от неё мало ждёшь получение ценных советов по ведению торговли. Тем более, что она написана почти 100 лет назад. Кажется, что всё, чем может поделиться автор, уже безнадёжно устарело, с учётом внедрения новых технологий, которые всё в мире сделали гораздо быстрее, чем когда-либо ранее. Но, как оказалось, это совсем не так, а сам автор пишет:

Нигде и никогда история не повторяется столь часто и столь однообразно, как на Уолл-стрит. Когда читаешь хроники многочисленных бумов и паник, больше всего поражает сходство между тогдашними и сегодняшними спекулянтами и спекулятивными операциями. Игра остается столь же неизменной, как и сама…

21 августа 2022 г. 23:01

4 Полезная книга для инвесторов

Да-да. Книга будет полезна именно для инвесторов. Ведь как мы знаем, век трейдеров не долог. Что собственно и доказал главный (реальный) герой, несмотря на всю свою успешность. Произведение способствует глубокому пониманию рынка. Я стал более трезво и критически смотреть на информационный шум вокруг торговли акциями. Вначале будет казаться, что полезного мало, но к концу - очень важная информация к размышлению. Тем более удивительно, что описанные события происходят более века назад. Для расширения кругозора по инвестированию просто must read.

20 февраля 2022 г. 19:39

5 Меньше трейдинга - больше инвестирования

На бычьем рынке играй по бычьи, на медвежьем по медвежьи – фраза которая описывает поведение любого успешного спекулянта на рынке ценных бумаг. Соблюдение данного правила поможет вам заметно приумножить ваш капитал, в обратном случае все потеряете. Только вот вопрос – как понять какой рынок? Изучайте технический анализ)), а книга немного про другое, хоть и цитата оттуда. История великого медведя, который начинал с игорных домов и кончил свою жизнь в гардеробной нью-йоркского отеля в луже собственной крови. Произведение написано в 1923 году и рассказывает поведение трейдеров, спекулянтов и других игроков фондового рынка. Прошло почти 100 лет, но чувство будто читаешь современное произведение, действие которого происходит в нынешнее время, только компьютеры заменили биржевой телеграф.…

26 июля 2021 г. 09:25

5 История Великого Медведя

Итак, ни для кого из читателей не секрет, что под личиной вымышленного Ларри Ливингстона скрывался вполне себе реальный Джесси Ливермор. Не совсем понимаю, зачем было скрывать главного героя, но, учитывая, что книга была издана в далеком 1923 году, вполне допускаю, что у автора были свои веские причины.

Не вздумайте читать эту книгу, если рассчитываете найти в ней все секрете трейдинга - история не этом. Безусловно, какие-то принципы и уловки Ливермора можно для себя подчерпнуть, но не более. Прошло уже больше века с дебюта Ливермора на рынке, и многое, очень много сильно изменилось (хотя базовые принципы остались прежними - вкратце о них Ливермора можно прочитать в Википедии).

История Великого Медведя сама напоминает суперволатильную акцию - вот он с пустыми карманами ищет, на что снять…