3,7

Героиня маленького романа современной японской писательницы Бананы Ёсимото больше всего на свете любит… кухни. Наверное, потому, что быть наедине с кухней — намного лучше, чем быть одной.
В центре этого повествования — человеческая душа, кухня человеческих отношений с близкими людьми и окружающим миром.
Цикл: Кухня, книга №1

SkazkiLisy

11 января 2024 г. 01:15

4 Жизнь и смерть на фоне еды

Я редко читаю восточных авторов, так как в их аллегориях и скрытых смыслах мне разбираться лень. Но тут я сделала исключение и не прогадала.

Повесть оказалась никак не связана с готовкой, хотя все события происходят на фоне еды. Герои всё время заказывают еду, обсуждают, что будут есть, да и сама повесть начинается с описания кухни, как главного помещения в доме.

Всё же простым потреблением или готовкой “Кухня” не ограничивается. Она куда глубже. Она про самоопределение, про принятие себя, про самоидентификацию. Герои повести свободны в своём выборе. Они пробуют и экспериментируют со своей жизнью. Словно повар, они берут сырые продукты — жарят, парят, варят, смешивают, ищут себя, ищут новый рецепт, чтобы у жизни появился вкус, чтобы она перестала быть пресной. И не стоит в этот момент…

Форма: повесть

Оригинальное название: キッチン

Дата написания: 1988

Первая публикация: 2001

Перевод: Александр Кабанов

Язык: Русский (в оригинале Японский)

SkazkiLisy

11 января 2024 г. 01:15

4 Жизнь и смерть на фоне еды

Katzhol

15 октября 2023 г. 12:24

Из всех прочитанных мной произведений Бананы Ёсимото это самое понятное. Здесь не надо искать скрытый смысл, как это порой встречается у японских авторов.
Несмотря на название книги, это книга совсем не про кухню. Вы не найдёте тут рецептов кулинарных шедевров. Кухня - это фон, декорация, где разворачивается действие.
Эта повесть прежде всего про одиночество. Юити и Эрико приглашают к себе жить Микагэ, которая потеряла бабушку, единственного родного человека. Это помогло ей пережить потерю, определиться чем она хочет заниматься в дальнейшем, встать на ноги. В свою очередь спустя время Микагэ приходит на помощь Юити, когда умирает Эрико.
Два одиноких человека вместе уже не одиноки. Наверное в этом состоит основная мысль книги. Хорошо, когда есть кому помочь, кто может тебя поддержать, с…

Подборки