Любовь и страсть

Михаил Веллер

18 ноября 2015 г. 01:09

4 Занятная книжонка

О внешних достоинствах книги особо не буду говорить. Она прекрасна: великолепные репродукции, глянцевые странички. Смысл книги -описание различных любовных сюжетов через призму художественных произведений, в виде очень-очень сжатого перессказа сюжета. Затронуто очень большое колличество произведений, но все они общеизвестны и человек читающий вообщем наверное знаком со всеми или как минимум на 90% с ними.Поэтому я не уверена, что это будет интересно для всех. Местами мне было скучно, а местами очень интересно. Сюжет некоторых книг я не знала и заинтересовалась. Конечно это не сухой пересказ, а такой иронично-саркастический. Поэтому частенько посмеивалась про себя. Книга особо для меня похорошела ближе к концу. Что мне понравилось у Веллера, так это умение мастерски сказать так, как в…

profi30

21 августа 2014 г. 17:42

Задумка пребанальнейшая, странно, что ни кто раньше не догадался это реализовать, но каков анализ! Веллер вообще мастер по анализу, человеку эрудицию девать не куда, а романы не пишутся. Еще он по байкам большой мастак.

При всей своей попсовости книжка мне понравилась. Автор популярно, по полочкам разложил в доступной форме все самые значимые темы любви в мировой литературе от Адама и Евы до наших дней. Такой исторический альманах любовной литературы и романтических отношений. Я даже кое-что взял на заметку.

Только вывод у него пессимистический. Нет в современной литературе новой темы любви, нет и хорошо, т.к. все, что может появиться в эпоху постмодернизма Веллеру уже априори не нравиться. Хотя чем плоха тема виртуальной любви, её бы только должным образом развернуть.