Milkind

Постигая искусство чтения.

23 октября 2023 г. 18:35

Из детства у меня не осталось внятных воспоминаний о "Буратино", только имена героев и базовые знания о них: кто хороший, кто плохой, кто хитрец и обманщик, кто бедняк; но всё, что касается сюжета, утонуло во мраке и при всех усилиях не всплывало в памяти.

Сейчас перечитала с ребёнком - и поняла, почему: сюжет даже сейчас мне кажется каким-то рваным, запутанным, странным; события не выстраиваются в логическую цепочку. День-два - и я уже не смогу воспроизвести последовательность действий героев, что за чем и из чего вытекает. Зато вот концовку я точно запомню! Обалдеть, вот это поворот сюжета, вот это я понимаю.

18 июня 2023 г. 10:28

Сюжет, конечно, знаком с детства благодаря мультику, а вот до книги добралась только сейчас. И она определенно стоит прочтения.

Из относительных минусов можно отметить только то, что временами в сюжете присутствуют насилие и ругательства: вроде как в современных детских книгах это не принято. Здесь же то и дело кого-то колотят, а Карабас Барабас частенько поминает черта. Впрочем, едва ли это сильно повлияет на детскую психику.

Местами текст был сложноват. Я читала ребенку вслух, и порой спотыкалась на фразах. Но в основном текст читается бодро.

В отличие от мультика, в книге чаще видна Италия: упоминается Средиземное море, описываются дома. Хотя нельзя сказать, что это играет большую роль, все равно местность воспринимается именно сказочной.

А вот что действительно порадовало, так это образ…

Dina1

17 июня 2023 г. 14:32

Это книжка моего детства. Только тогда я ее совсем не любила. Перечитав же эту книгу сейчас, я не только понастальгировала, но и получила удовольствие. Сказка написана прекрасным языком и с большим чувством юмора. Правда картинки в книжке действительно не слишком привлекательные для детей.

Собери их всех
От А до Я
Охота на снаркомонов
Собери алфавит

MagicTouch

13 сентября 2022 г. 12:28

4.5 Одна из "карманных" книг младшего школьника.

Алексей Николаевич ТОЛСТОЙ «Золотой ключик, или Приключения Буратино» (повесть-сказка, 1936 г.)

В детстве я прошёл мимо этой книги. Мне очень нравился фильм Леонида Нечаева «Приключения Буратино», который был таким ярким, восхитительным. И когда я взялся за книгу, язык её показался мне каким-то блеклым, тусклым. Я решил, что регулярного просмотра фильма мне хватит, и книгу отставил. Несколько лет назад я прочитал эту повесть-сказку впервые, и тогда она мне снова не понравилась. Ну, во-первых, я был уже слишком взрослым, и читать её мне было попросту скучно. Во-вторых, некоторые фразы Толстого показались мне для детской книжки грубыми. Моё теперешнее, третье обращение к этой сказке стало самым удачным – я усадил своего семилетнего сына читать её мне, а сам только слушал. И тогда отношение…

Chatterelle

Любительница книжного попурри

6 октября 2022 г. 14:58

5 Читаем в детстве

Добрая и поучительная сказка, которая несомненно понравится детям, но может показаться скучноватой, если её читаешь во взрослом возрасте. Надо было всё-таки читать эту сказку в детстве! Но даже при этом не могу не отметить, что именно на таких книжках надо растить детей, учить и объяснять им что такое хорошо, а что такое плохо. А иллюстрации Леонида Викторовича Владимирского - это просто песня! Вроде бы простые рисунки, но какие же они всё-таки душевные! Смотришь на них и душа наполняется теплом.

daria_krasnova

25 октября 2022 г. 20:41

4 "— Кто вас воспитывает, скажите, пожалуйста? — Когда папа Карло воспитывает, а когда никто". ⠀

Старому столяру Джузеппе по прозванию Сизый Нос, попадается в руки полено. Он решает его обтесать, но полено вдруг неожиданно начинает говорить человеческим голосом! Тогда Джузеппе решает не связываться с ним и отдать шарманщику Карло, который так вовремя к нему заглянул...

Милая, добрая сказка. Если честно, Буратино, конечно, порой способен довести кого угодно, но всё же его искренность не может оставить равнодушным никого.

30 августа 2022 г. 14:23

"Золотой ключик" известная всем с детства сказка. По ней сняли фильмы и мультфильмы. Сама книга сначала  задумывалась как перевод итальянской сказки про Пиноккио, но в итоге получилась самостоятельная сказка. Герои сказки побеждают злого Карабаса-барабаса, а город и главные герой обретают свой новый дом-театр.  Сказка учит дружбе, честности, важности учебы и пользы советов старших.

#ШКВ

SkazkiLisy

9 мая 2022 г. 20:19

5 Хотел перевести, но доработал

Пусть Алексей Николаевич хотел всего лишь познакомить советского читателя с историей деревянного мальчика, которую придумал Карло Коллоди, но я рада, что в итоге у него получилась своя версия. Гораздо менее нравоучительная и от этого совсем нескучная и хорошо воспринимаемая маленькими читателями. Да и взрослыми, если честно))

Сюжет сказки прост, но она очень многослойна. Но многослойность видна в основном взрослым. Для детей тут всё очевидно. Так, не возникает никаких вопросов про положительный и отрицательных героев и кто за какой "порок" или "добродетель" отвечает в "Золотом ключике".

Хоть имя Буратино вынесено в заголовок, но две другие марионетки (Пьеро и Мальвина) не менее значимы для сюжета. Любопытно, с кого "списан" нерешительный и вечно страдающий персонаж. По утверждению Мирона…

30 июля 2022 г. 15:02

Прочитав эту сказку, я подумала о том, что многие опасности и приключения мы находим себе сами, когда не слушаем того, что нам говорят родители. У героя этой сказки был очень хороший, добрый и любящий отец, который хотел вырастить сына порядочным, умным человеком. Но Буратино не слушал отца, он мечтал разбогатеть и думал лишь о развлечениях. Потребовалось много опасных приключений, чтобы герой понял своё заблуждение. Это необычайно увлекательная и смешная сказка.