danka

Все равно я не вижу этой надписи

7 апреля 2023 г. 22:37

Надо было прочитать эту книгу, пока сыновья были в подходящем возрасте - в 6-7 лет. Да, она хорошая, добрая, местами смешная, но очень уж детская. В самом начале книги в семействе водяных появляется малыш, который ни в чем не отличается от обычных детей - только тем, что он, собственно, водяной, а значит, должен держать ноги мокрыми, а не сухими - иначе можно заболеть! Он так же веселится и озорничает, как обычные дети, и так же горазд на опасные для забавы. И ему так же порой достается от родителей - и за дело... Как известно, Пройслер написал трилогию о волшебных существах. Самая популярная из трех книг, наверное, "Маленькая баба-яга", по ней сняли и мультик, и спектакль, и радиопостановка есть. "Маленький водяной" не столь известен и рассчитан на более младший возраст. Сказки похожи…

5 января 2023 г. 15:43

4 Мокрейший Принц

Забавная книжка про мальчишку. Мама сильно ругает его, если он придёт домой с сухими ногами или рвётся на улицу в плохую солнечную погоду. Так ведь и заболеть недолго. Мамы они всегда одинаковые. Переживают.

А папы учат исследовать мир, но и по попе могут дать, если за игрой озорной сыночек родной дом случайно осушит. Но стоит его и понять - ведь так весело кататься на мельничном колесе, особенно если у тебя нет хребта, который можно переломить! Повезло Маленькому Водяному. Его знакомые мальчишки-люди завидуют, но хорошо соображают - и не рискуют позвоночником. Полезные выводы может сделать юный читатель ;)

«О, если бы я послушал Купринуса!» – подумал Маленький Водяной, но думать надо вовремя!

Книжка отлично подойдет для чтения детям, коротенькие истории увлекают и кажутся знакомыми. Язык…

wonder

если вы понимаете, о чем я

5 февраля 2023 г. 21:49

В принципе, это стандартная детская книжка для детей. Описана жизнь среднестатистического ребенка в антураже «как это было бы, если бы он был водяным». Все взаимоотношения между социальными ролям такие, какими их может встретить ребенок в своей обычной жизни, а потому полезна, на мой взгляд. Причем, описанный ребенок, маленький водяной не послушный и идеальный, а проказник, но все равно любит своих родителей. Книга достаточно интересна для детей, но для взрослого читателя не несет ничего, кроме легкого умиления.

2 марта 2023 г. 15:58

По запросу искала ребёнку книги про Бабу ягу и прочую нечисть.
Посоветовали эту серию.
Задумка, конечно, хорошая, но исполнение, на мой взгляд не совершенно. Сюжет вроде интересен, но какие-то грубые детали все портят. Ну вот, например, больно уж водяной наезжал на прохожего, который не хотел признавать, что он водяной. Казалось бы, ладно, набедокурил мальчик, пусть тогда его пожурят родители. Ан нет, этого не происходит. Твори что хочешь.

27 января 2022 г. 15:44

Эта книга из тех, что читаю с внуком. Книга очень красивая, иллюстраций много. Для нас стало приятно, что в книге оказался крупный шрифт. А так как мы учимся читать, это помогло ребенку складывать слова. Вау!!!

Текст прекрасен. В нем тонко и доходчиво рассказывается о том, что правильно и неправильно, как себя вести. И все это в виде рассказа о Маленьком Водяном. О его общении со старшими и поиске друзей.

Читать с детьми обязательно. Возможно, что со временем перечитаем

Прочитана в играх Книжная страна, Книжное государство, Лампомоб 2022 (за совет спасибо Myth_inc ), Собери их всех, Хогвартс

Oblachnost

15 декабря 2021 г. 21:35

4.5 Маленький мальчик, он и под водой маленький мальчик

Аудиокнига

Еще месяц назад эту книжку прослушала, но так как она ни в каких играх не участвует, подзабыла про нее. Понравилась, причем даже больше сказки про Маленькую Бабу-Ягу. Замечательная сказка, состоящая и массы разных историй про маленького мальчика, который как-то родился в семье Водяных на Мельничном пруду. Маленький мальчик он и в пруду маленький мальчик, поэтому он иногда не слушается родителей и проказничает, и даже однажды за свои проказы, которые могли бы привести к неприятным последствиям, получает от Папы Водяного хорошую трепку. Но и Папа и Мама у Маленького Водяного замечательные, и семья у них крепкая и дружная. А еще у Маленького Водяного есть лучший друг - Карп Купринос, который катает его на спине. Потом, ближе к концу книги Маленький Водяной знакомится с…

28 ноября 2021 г. 18:44

Мне понравилась эта книга. Она очень хорошая и смешная в некоторых местах. Больше всех мне понравился Маленький Водяной, он очень милый и хороший. Книга началась с того, что в семье Водяных появился маленький мальчик, и Папа Водяной созвал всех водяных в гости и показал им малыша, и все ахнули от восторга. Потом Маленький Водяной научился плавать, потом мама сшила ему зеленые штанишки, зеленую курточку, и красный колпачок, а папа сшил для него зеленые сапоги. А жила семья Водяных в мельничном пруду. И Маленький водяной стал плавать по всему пруду и даже выходить на берег и сидеть на березе. А как то он слишком долго сидел на берегу, был теплый день, и он пришел домой с сухими ногами, и Мама очень испугалась, что он заболеет, так как для людей вредны мокрые ноги, а для водяных сухие. Еще…

21 декабря 2021 г. 09:08

4 Книжка для мальчишек

Эта книга интересна больше для мальчиков. Она полна приключений, озорных проделок, веселых шуток. Мне понравилось, но перечитывать не буду, все-таки моему брату она подойдет больше. Главные персонажи этой книги учат нас умению сострадать, желанию делать добро, стремлению понять другого. Для мальчишек в самый раз!

8 ноября 2021 г. 14:24

5 Вот это малыш!

Интересная и захватывающая книга про маленького Водяного и его семью. В книги много смешных моментов. Она учит ребенка всегда добиваться своих целей (даже если это не совсем правильно со стороны взрослых)  и воспитывает в ребенке самые лучшие качества. По сути, книга про обычного ребенка, который много шкодит и шалит, но тем самым познает мир. Иногда, как , к примеру, в одной из глав, Водяной доказывал своему другу Карпу, что его коллекция мусора, вовсе не мусор, что привело к тому, что рыбак остался без улова, но с горой мусора и хлама, а рыбы остались живы, Водяной, вовсе того и не понимая, но преследуя свои цели, спас рыб. Я бы порекомендовал читать ее малышам начиная с 4-летнего возраста,знаю на личном примере- моя младшая сестренка ухахатывалась, когда я ей ее читал.