4,1

Коварство злодеев из международной преступной организации СПЕКТР не знает границ. На этот раз враги человечества пытаются поссорить самые могущественные государства мира и тем самым спровоцировать…
Серия: Агент 007
Цикл: Джеймс Бонд - агент 007, книга №12
Издательство: Райдуга

7 августа 2023 г. 18:07

4 ещё одна серия и Бонде

Странное послевкусие осталось у меня от этой истории. Особенно непонятен мне конец. А где Тигр, М , Дикко и как это Бонд лишился памяти? А как снова ее нашёл? Непонятно, не рассказали.

Интересна культурная часть. Главный герой в этой книге - Япония, ее традиции, история, культура. Автор очень ясно рассказывает о боевых искусствах - «Боджуцу» бой с палками, поэзии - Басе и его хайку. Синтоизм, ниндзя, живой лангуст, дети моря «Ама». Но самое прекрасное - это некролог о Бонде и его девиз : « Я не хочу жить, чтобы выжить. Я живу на полную катушку». Присоединяюсь к твоим словам, дорогой Бонд

Живешь только дважды, роман

Перевод: Ю. Сегал-Серков

ISBN: 5-7707-1412-4

Год издания: 1991

Твердый переплет, 160 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

«Живёшь только дважды» (англ. You Only Live Twice) — двенадцатый роман Яна Флеминга о Джеймсе Бонде. Впервые книга опубликована Джонатаном Кейпом 16 марта 1964 и содержит отличия от последнего романа, написанного Яном Флемингом, для публикации при его жизни.

«Живёшь только дважды» включает в себя главу, известную как «Blofeld Trilogy». Трилогия началась с «Thunderball» и после вступления романом «The Spy Who Loved Me» книгой «На секретной службе Её Величества». Заключительный роман отмечен тем, что в нём снова появляется персонаж Эрнст Ставро Блофельд и указания на его преступную организацию СПЕКТР, присутствующие в романах Флеминга.

Агент 007 находится в глубокой депрессии и проваливает одно задание за другим. М крайне этим недоволен и готовится отправить Бонда в отставку. Но в последний момент, проконсультировавшись со специалистами, он меняет решение. Бонду дается "непрофильное" задание - установить партнерские отношения с японской разведкой, которая достигла больших успехов в перехвате и дешифровке секретных советских данных. Это не так-то и просто сделать, поскольку Япония считается сферой влияния США, и ЦРУ, если узнает об этих контактах, будет очень недовольно, да и сами японцы не спешат бросаться в объятия англичан. И всё же Бонду удается установить с шефом японской разведки Тигром Танакой доверительные отношения, и тот готов делится с МИ6 информацией, но в обмен на что-либо адекватное. Но так уж получается, что самое адекватное, что могли бы предложить англичане это... сам Джеймс Бонд, точнее его уникальные способности. Цена сотрудничества такова - ликвидировать загадочного европейца из Швейцарии, который построил на территории Японии так называемый "парк смерти", состоящий из ядовитых растений, где всего за несколько месяцев уже погибло пол-тысячи японцев. Закон здесь бессилен, но задача по силам агенту 007.

1967 - You Only Live Twice(Живешь только дважды) - Великобритания, реж. Льюис Гилберт
Бонда играет Шон Коннери
Фильм «Живёшь только дважды» был снят перед фильмом «На секретной службе Её Величества».

7 августа 2023 г. 18:07

4 ещё одна серия и Бонде

George3

2 апреля 2015 г. 19:03

Это книга из знаменитой не только у нас, но и во всем мире "Бондиады" - серии экранизированных книг английского писателя Яна Флеминга о суперагенте 007 британских спецслужб Джеймсе Бонде, имеющем право на убийство. Фильмы, конечно красочны, наглядны с большим набором спецэффектов, но они все-таки не могут передать всего того, что может книга. Да и у меня сложилось так, что сначала я прочитал большинство из книг этой серии, а потом уже посмотрел фильмы. Первенство осталось за книгами. "Живешь лишь дважды" мало чем отличается от других книг "Бондиады", скорее всего местом действия да характерами и именами других персонажей. На этот раз Джеймс получает задание уничтожить маньяка на экзотическом Востоке , где соседствуют чувственные удовольствия и легкая смерть...

Подборки