4,6

Исторический роман ЕДИНАЯ-НЕДЕЛИМАЯ генерала Русской армии, непримиримого борца с большевизмом Петра Николаевича Краснова впервые издается на родине писателя. Роман был написан уже в изгнании и…
Серия: Белая Россия
Издательство: Айрис-Пресс

Ш Ильшат (ishafigullin)

Пора отдохнуть от аудиокниг

8 июня 2019 г. 09:38

"Единая-неделимая" - одно из самых известных произведений Петра Николаевича Краснова. Для меня это первое знакомство с его творчеством. Здесь невооружённым глазом угадывается большой и даровитый писатель. Тем удивительнее, почему он не так популярен у нас? Проще всего это объяснить это годами советской власти, когда книги идеологического противника были под запретом. Но СССР уже лет 30 как нет.

Здесь два персонажа, вокруг которых крутится и сюжет, и основная мысль и, если хотите, философия романа.

Морозов - это старая Россия. Блестящий офицер, женолюб, карьера... Да, бабник, но личность переживающая. Патриот. За веру, царя и отечество.

Ему Краснов противопоставляет Ершова (говорящая фамилия, ершистый парень), который уже из простого народа, что называется социалист. У него в мыслях очень…

ISBN: 978-5-8112-5274-9

Год издания: 2014

Твердый переплет, 544 стр.
Тираж: 2500 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Ш Ильшат (ishafigullin)

Пора отдохнуть от аудиокниг

8 июня 2019 г. 09:38

17 ноября 2017 г. 01:16

У меня были большие ожидания от этой книги. Купила из-за репродукции на обложке и имени автора: как же, сам генерал Петр Краснов! Я и не знала раньше, что он, оказывается, был плодовитым писателем, как в царской России, так и в эмиграции. Искала в романе чистоты, глубины, правдивого бытописания страны на границе революции. Бытописание нашла, много, сочно, точно. А вот вместо чистоты и глубины, увы, увидела лишь натянутый патриотизм к месту и ни к месту, мистические намеки и ни одного симпатичного героя. Жаль. А обложка все ж-таки хороша!