Лев Толстой - Воскресение (сборник)
4,3

"Воскресение" - один из самых "обличительных" романов Л.Толстого. Горькую историю Катюши Масловой, главной героини романа, Л.Толстой раскрывает на фоне чудовищной, несправедливой системы судопроизводства. То, что произошло с Катюшей, происходило и происходит, к сожалению, во все времена. Вот почему роман Толстого всегда актуален.
Наряду с романом в эту книгу вошли наиболее известные повести и рассказы писателя, в том числе "После бала" и "Хаджи-Мурат".
Серия: Русская классика

WissehSubtilize

19 июля 2022 г. 00:27

У меня наступил такой период, когда начала перечитывать школьную программу. Это было советское время, задавали много классики. И не всегда ее хотелось читать. Точнее, было рановато. Ни жизненного опыта, ни читательского. И как я рада, что начала вновь знакомиться с Л.Толстым. Этот роман только начало.

«Воскресение» потому и воскресение, что выворачивает, очищает душу. И скорее не той, что  приговорена, а князя Дмитрия Ивановича Нехлюдова. Будучи молодым и восторженным, он влюбился в воспитанницу своих теток. А чуть повзрослев и став офицером, соблазнил. Может и обошлось бы все, были они счастливы, но он об этом даже не задумывался. Не до того было в гулящем угаре. Вот и стала Катюша на ту дорожку, о какой не думала. Спустя много лет он встречает ее в суде и должен стать одним из тех, кто…

Воскресение — Л. Н. Толстой, роман

Ягоды — Л. Н. Толстой, рассказ

стр. 628

ISBN: 978-5-699-70277-0

Год издания: 2014

Л. Н. Толстой «Хаджи-Мурат»

Л. Н. Толстой «Воскресение»

WissehSubtilize

19 июля 2022 г. 00:27

Belera

по поглощению книг и поеданию сгущенки

31 июля 2022 г. 12:50

Простой и вроде такой поучительный рассказ на самом деле совсем не прост и не поучителен.

Главный герой, встретив на балу прекрасную девушку, влюбляется в нее без памяти. И нам говорят, что вот это оно - то самое чувство, которое через года и препятствия, сильнее всего на свете, блаблабла. Он окрылен, он в розовых очках толщиной с пуленепробиваемое стекло. Его возлюбленная - чистый ангел, и ничто не разрушит их Любовь с большой буквы Л.

Ой, нет.

Кажется, она не выдержала первого же столкновения с реальным миром. Увидев жестокость ее отца к заключенному (которая на то время была плюс-минус в порядке вещей), его отвернуло и от потенциального тестя, и от его любимой голубки, хотя она за действия отца не несет никакой ответственности.

Таки шо мы имеем. Человека, который влюбился в свою фантазию…