Подвиги бригадира Жерара. Приключения бригадира Жерара (сборник)

Артур Конан Дойл

Bookoedka

13 марта 2020 г. 21:18

Абсолютно нескінченну кількість разів я можу перечитувати книги Конан Дойла про Холмса або Челленджера, це ж абсолютно приголомшливі речі. Та сам автор вважав себе автором історичних романів, які не були так затребувані. Тому задля розваги і публіки, і себе самого, написав цикл про бригадира Жерара - блискучі книги, бо несерйозні і тим прекрасні.

Полковник Жерар і його пригоди в Англії чи гонитва за лисицею — ще той гумористичний серіал, коли кожна глава - це цілком закінчена історія. Та це і зачаровує, бо сторінка за сторінкою поринаєш у нові, часто смертельно небезпечні випробування Жерара з Гасконії, бравого і відважного, який нудьгувати точно не дозволить.

Lara_Leonteva

4 января 2020 г. 06:56

5 Брат д'Артаньяна

Артур Конан Дойль не случайно утопил Холмса в Рейхенбахском водопаде: Холмс ему до смерти надоел, вместе с Ватсоном. Не о них писатель грезил в часы уединения: Конан Дойлю как автору были милы исторические романы. Часто бывает так, что творческого человека тянет делать именно то, к чему у него нет дара: так, великий портретист Брюллов все хотел писать исторические полотна, что-нибудь в духе "Последнего дня Помпеи" (а любим мы его все же за "Всадницу" и "Итальянский полдень"). Может показаться, что и с Конан Дойлем было нечто подобное: хотел быть автором исторических романов, а получались как следует одни детективы. Но на сей раз это не так, просто читательская любовь распределилась так странно и асимметрично: все знают Холмса, и мало кто читал, скажем, "Родни Стоуна". И зря. Среди…

kopi

6 февраля 2018 г. 14:02

4 Если французы с англичанами воюют- удовольствие наблюдать!

Быстры, мужественны и полны юмора подвиги бравого французского гусара бригадира Жерара. Вот попался он в плен к злобным и жестоким испанским бандитам-партизанам, которые французов живьем в землю закапывают, а главарь шайки в это время удачную рифму ищет-стишки сочиняет; так чтобы досадить бандитскому «поэту» гордый пленник Жерар одну издевательскую «просьбу» высказывает главарю:- Не пишите на мою смерть стихов!(Все равно вирши будут скучны и бесталанны)! А как сложилось у французов с Англией?... Отдельной темой стоило б исследовать перевоплощение англичанина А. Конан Д. во французского гусара-патриота Франции Жерара. Жерар-Дойл признается:-У англичан есть перед нами то преимущество, что все они, и простые люди и аристократы, увлекаются спортом. Может, дело тут в том. что они богаче нас……

Xellina

22 октября 2016 г. 08:44

2.5

Об увлекательности этой книги много может сказать то, что во время шестичасового перелета я предпочла ловить яйца Волком (привет, Электроника!) вместо того, чтобы читать.

А все так хорошо начиналось: наконец я решила познакомиться с другими произведениями Конан Дойла, не шерлокиадой. К тому же военные байки офицера наполеоновской армии должны быть интересны, да?

Проблема в том, что все эти байки очень однообразны. Герой постоянно бахвалится, напоминая мне этим Мюнхаузена, попадает в плен и вообще тупит, по-другому не скажешь. Понятно, что сатира, и, возможно, по этой книге можно было бы снять неплохую комедию про француза-недотепу, предшественника Инспектора Клузо. Однако в письменном виде эти злоключения надоедают.

Хотя есть и действительно смешные моменты, в основном связанные с…

ohmel

Читающая белка

3 августа 2016 г. 12:36

И снова Конан Дойл не просто оправдал все ожидания, но и преподнес несколько замечательных сюрпризов. Казалось бы, его имя у всех на слуху, его знают и помнят. Но слава Шерлока Хомса сыграла с Дойлем неприятную шутку - мало кто догадывается, насколько интересны не детективные произведения автора. Вот и в случае с бригадиром Жераром - шикарная книга, легка, увлекательная. Восемь баек из жизни отставного военного, долгие годы служившего в наполеоновской армии. Восемь небольших рассказов с напряженным сюжетом, приправленные тонким юмором и оттененные ироничным отношением к французам. Бригадир - недалекий, туповатый фат и рубака, основной смысл жизни которого в лошадях, завитых усах, храбрых драках и умении вовремя дать деру, преклонении перед Императором и любви к женщинам. Идеальное…

lunarian

-книжный правдоруб

21 августа 2016 г. 08:50

2 Овсянка, сэр.

Никогда не читал такой безвкусной книги. Чтиво без цвета и запаха. Хотя самовнушение это – великая сила. Кто-то из местных рецензентов исхитрился разглядеть в книге юмор. Это замечание вкупе с уважением к автору, подтолкнуло меня к прочтению.

Я не знаю зачем и для кого написана эта книга.

7 ноября 2015 г. 18:16

Трогательный рассказ о благородном поступке полковника Жерара. Произведение маленькое, но очень интересное, хотя всё же его лучше читать не по отдельности, а вместе со всеми остальными рассказами про бригадира Жерара, чтобы лучше понять персонажа, т.к. в таком маленьком рассказе сложно полностью раскрыть характер героя. Этьен создаёт впечатление человека с завышенной самооценкой, но ему это прощаешь. По нему видно, что он любит свою родину и готов пойти на любые жертвы ради своей возлюбленной. С удовольствием познакомлюсь с остальными рассказами про Этьена Жерара.

Книга прочитана в рамках игры Вокруг света с бароном Мюнхгаузеном и Собери их всех.

25 июня 2015 г. 15:12

Славный француз, бригадир Жерар, старый вояка на пенсии рассказывает о своих невероятных преключениях и подвигах во славу императору Наполеону. Эдакий Мюнхаузен.

сплошные шпоры и усы и ни одной мысли, кроме как о женщинах и лошадях

Обвести вокруг пальца бригадира Жерара – дело довольно простое, но несмотря на недалекость, он готов на всё ради своего императора и всегда чудесным образом выходит сухим из воды. Исторические события переплетены с вымыслом, описаны сражения, погони, герой оказывается в плену, бьется на дуэле. Тут сабли, шпаги, мундиры, лошади...Словом, как жаль, что я не юный мальчишка!

Больше всего понравился 7ой рассказ
За совет огромное спасибо Neferteri

1 января 2015 г. 12:09

Остроумная в высшей степени книга! И совсем неожиданная, для меня. Раньше я не думала, что прочитаю что-то о временах Отечественной войны, тем более если это "взгляд с другой стороны", но эта книга мне понравилась. Впечатления самые положительные, истории напоминают этакого "Мюнхгаузена для лиц старше 14-16 лет". Легкая классика в исполнении Конан-Дойла. Интересно было почитать высказывания о русских и англичанах от лица французского бригадира. Понравились также моменты как из фильмов ужасов - внезапное действие, мурашки по спине и развязка действия, практически всегда хорошая... Рекомендую читать, чтобы узнать, какие храбрые, умные, привлекательные и скромные [ =) ] противники были у нашей страны в далёком 1812 году.