Рецензии на книгу «По эту сторону рая»

ISBN: 978-5-17-080996-7
Год издания: 2014
Серия: Фицджеральд - певец века джаза

Первый, носящий автобиографические черты роман великого Фицджеральда. Книга, ставшая манифестом для американской молодежи "джазовой эры".
У этих юношей и девушек не осталось идеалов, они доверяют только самим себе. Они жадно хотят развлекаться, наслаждаться жизнью, хрупкость которой уже успели осознать.
На первый взгляд героев Фицджеральда можно счесть пустыми и легкомысленными. Но в сущности судьба этих "бунтарей без причины", ищущих новых представлений о дружбе и отвергающих мещанство и ханжество "отцов", глубоко трагична. Их бунт обречен — и только сами они пока еще об этом не догадываются...

Оценка Tarakosha:   3  /  3.9

Мимо. Скучно. По большому счету ни о чем, для меня.

Роман рассказывает о жизни молодого человека Эмори Блейна практически с его рождения и до сорока с лишним лет. Конечно, основное внимание уделено подростковому периоду и времени юности. Первые увлечения противоположным полом, первые дружеские сборища и попойки, первые обретения и потери, в том числе и тех, на кого хотелось быть похожим. Пожалуй, это самая интересная часть во всем романе. Большинство из нас проходило через это и совершенно ясно представляет и юношеский максимализм, и безграничную веру в себя, свои силы и свое светлое будущее в радужных красках. Когда все внове , манит и восхищает.

Остальное повествование шло совершенно параллельно моему мыслительному процессу. Не увлекали ни метания, ни поиски, ни рассуждения. Возможно потому, что многое здесь только начавшись, обрывается на полуслове, не идя к логическому завершению. По большому счету многое мне показалось высосанным из пальца или каким-то неестественным, ненатуральным.
Плюс авторская задумка часть текста романа написать в форме пьесы абсолютно не впечатлила, скорее озадачила и ввела в недоумение, показавшись выспренной чуждой и ни к месту. Так-же как и обилие поэзии не улучшило восприятие.

Вот эта фраза из аннотации

Книга, ставшая манифестом для американской молодежи "джазовой эры".

пожалуй, является ключевой в этом случае и уж слишком громкой и неправдоподобной.. Большинство метаний и поисков не близки и неинтересны, возможно, в силу того, что автору не удалось меня заинтересовать размышлений, проблем обозначены, но не доведены до логического завершения.

На мой взгляд чувствуется, что это первая книга автора, проба пера, где он только ищет свой стиль, свою манеру и герои, как и все повествование получаются в чем-то перегруженными (например, вставки в форме пьесы или поэзии), в чем-то обрывочны. Поэтому и оценка нейтральная . Ни плохо, ни хорошо, просто мимо.

Оценка russell67:  5
Лучший роман об ушедшей юности, увядающем романтизме и потерянном поколении....
Молодость - как тарелка, горой полная сластей. Люди сентиментальные уверяют , что хотели бы вернуться в то простое, чистое состояние, в котором пребывали до того, как съели сласти. Это неверно. Они хотели бы снова испытать приятные вкусовые ощущения. Я не хочу вернуть свою невинность. Я хочу снова ощутить, как приятно было ее терять.

Прелесть и глубина романа в молодости и в неопытности первых экспериментальных шагов Фицджеральда в своей во многом необычной, дебютной, но в тоже время божественной прозе. Автор очень трогательно изложил в книге весь непростой путь изначально избалованного лаской матери и очень амбициозного молодого человека, который черпая вдохновения из трудов Бернарда Шоу, Уэллса и не менее известных писателей и философов того времени проходил весь этот замечательный путь, полный от начала и почти до конца романтизма и юношеского максимализма. И лишь война, несчастная любовь, тоска по прошлой жизни сильно изменили мировосприятие и душу Эмори Брайна. И именно этим метаморфозам, жизненным переживаниям и изменениям книга полностью и посвящена.

Роман имеет крайне неровное и нелинейное повествование. История наполнена поэзией, драматургией и лирикой, чтобы на собственной шкуре Вы ощутили всю гамму чувствительности героя романтика, его многочисленных связей, каждая из которых изменила что-то в главном герое, сделала его жизнь красочной, содержательной, и потому так было в последствии больно расставаться с утраченными иллюзиями, прошлым, и какой-либо надеждой на будущее. Почему мы хотели бы повторить наш первый, пусть местами и болезненный, но невинный и божественный юношеский путь? Потому что когда то была эта молодость, любовь, безответственность, ограниченность, необразованность. То есть свобода. Без каких-либо самопожертвований, как пишет и рассуждает наш главный герой.И по своей сути книга настоящий гимн и эпитафия молодости любого молодого американца. Например, Фицджеральда. Как удачно было изобразить неуравновешенность и капризность одной из возлюбленных в виде пьесы, сразу вспоминаются некоторые работы О'хары и даже Фолкнера. И конечно стихи. Ими пропитана вся эта книга. И как больно осознавать герою, что во многом это было одно романтическое, пусть и мужское, но словоблудие... Жизнь стала другая.
С другой стороны Фицджеральд не описывает саму войну, а лишь последствия в жизни героев. Тем не менее первый его роман тем и выигрывает- пронзительным и крайне доступным сочетанием войны, довоенного романтизма и последующей более трагической и бунтующей жизни. Он все же не так беспринципно по-мужски груб , как Хемингуэй. В нем слишком много не умершего до конца романтизма. При всем при этом в его герое впоследствии присутствует и просыпается этот дух бунтаря, так важный для теперешнего настоящего американца. Сразу вспоминается кстати "Тихий американец" в дальнейшем...

В этой книге при желании в герое можно найти отсылки к экзистенциализму. Самокопание. И принятие этой действительности. Вера, которая для героя есть одно только католичество. Он принимает жизнь такой, как она есть. Он не кончает жизнь не философским, и не обычным самоубийством, как тот же Квентин из Шума и ярости. Кстати не зря подобные мысли и решения приходят со смерти дяди, который в письмах так старательно пытался привести Эмори к религии и вере в Бога.

Самопожертвование, как высокая выборная должность, как унаследованная власть, для каких-то людей, в какие-то моменты роскошь, но влечет оно за собой не гарантию, не спокойствие, а отчаянный риск.
Собственной инерцией оно может толкнуть к гибели - спадает эмоциональная волна, породившая его, и человек навсегда останется один на голой скале безнадежности.

Первый литературный, авторский опыт Скотта Фицджеральда сочетает в себе всю сущность увядающего романтизма, любовной лирики, тоски по юности, военного времени, потерянного поколения и американской депрессии. Здесь есть место политики, рассуждениям о возможности американского социализма. Много отсылок к философии и политической позиции Льва Толстого, и герой не раз сравнивает пути экономического и политического развития России и Соединенных Штатов Америки. И после таких книг понимаешь насколько русскому человеку, и той же Советской литературе близка литературная по крайней мере Америка 20 века.

Почему студенты такие ленивые, взбалмошные, и не хотят получить достойное светлого будущего образования? Какая может быть в такой стране достойная для молодого поколения общества мотивация?

Уверяю Вас, если взять десять человек, застрахованных и от богатства, и от голода, и предложить им на выбор - работать по пять часов в день за зеленый бант или по десять часов в день за синий, девять из них стали бы состязаться за синий. Инстинкту соперничества не хватает только эмблемы. Если эмблема - большой дом, они будут трудиться не покладая рук ради самого большого дома. Если это всего лишь синий бант, я черт возьми, уверен, что они будут стараться не меньше.

Великая и очень умная книга для своего и не только своего времени.

Прогресс - лабиринт... Человек врывается в него как слепой, а потом выбегает обратно, как безумный, вопя, что нашел его, вот он, незримый король, - принцип эволюции... и пишет книгу, развязывает войну, основывает школу....
Оценка Enfance:  4

Почти полгода назад, только прочитав эту книгу, я была в восторге от неё. Она мне понравилась даже больше, чем известный каждому "Великий Гэтсби". Но вот, прошло несколько месяцев и всё ушло на нет. Ибо за это время нашлось немало книг с похожей темой, которые оказались в разы лучше.
В общем, вот что - история эта об одном парне. Эгоистичном таком, тщеславном и весьма самовлюблённом. В то же время он был не глуп и, по сути, совсем не плох. Звали его Эмори. И эта книга поведает нам об одном периоде его жизни. Очень важном. Периоде взросления, превращения Эмори из обычного маминкого сынка в личность.
Да, мне было весьма интересно наблюдать за всем происходящим в книге. Мне не было скучно, что для меня важно.
В общем, книга хороша, но читали нынче и лучше)

Оценка nad1204:  4

Мне очень нравится как пишет Фицджеральд, очень приятно. Красивый язык, неспешное повествование, смакование подробностей. Но вот почему-то его романы меня не особо трогают. Можно сказать, что совсем не задевают. Так, прочитала и спокойно отложила в сторону.
Интересно, но вот как-то обычно, без изюминки.
Это история молодого человека по имени Эмори Блейн. История его взросления. Его воспитывала любящая, но немного эксцентричная мамаша и во многом из детства он получил все свои беды.
Эмори — умен, красив, но при этом крайне эгоистичен и самолюбив.
Ему трудно мириться с неудачами, а уж когда они хлынули потоком...
Падать всегда больно, а с высоты — особенно. А с таким характером — это просто катастрофа.
Но мне почему-то совершенно его не жалко.

Оценка Lihodey:  2.5

"Потерянное поколение" Фицджеральда оказалось бесконечно далеко от моего понимания, в отличии, к примеру, от "потерянного поколения" Ремарка. Надо заметить, что если у немецкого классика герои "потерялись" вследствие каких-то серьезных жизненных катаклизмов, то у американского писателя герой просто "потерян" по жизни. Всегда и везде. Ему просто так нравится или удобнее ( выбирай, что больше подходит). А вообще, Эмори Блейн не столько конченный эгоист, сколько конченный саморефлексист, торчащий от собственных страданий. Я не увидел в нем большого эгоиста, на зато увидел человека, который запросто может довести себя бесконечными самокопаниями до безумия или самоубийства. Так и хотелось по ходу чтения подсказать главному герою: "Эй парень, перестань выпендриваться и сделай уже что-нибудь для других. Может быть, мир для тебя тогда заиграет новыми и неведомыми красками."
По сути, о книге можно сказать одной цитатой из самого романа:

Порой Эмори бывало обидно, что его жизнь из ровного продвижения по дороге, уходящей вдаль среди единого стройного ландшафта, превратилась в ряд быстро сменяющихся, не связанных между собой сцен.

Будучи объективным, нельзя не признать большое художественное мастерство Фицджеральда, благодаря которому, несмотря на неприятие главного действа в книге, я все же с легкостью дочитал ее до конца. Но, честно говоря, от автора знаменитого "Великого Гэтсби" хотелось бы получить больше положительных эмоций. Увы-увы.

Оценка rezvaya:  3.5

"Я не хочу рассказывать о себе, так как — признаюсь — я уже сделал это в своей книге. Фактически на её написание ушло три месяца; на замысел — три минуты; на сбор материала — вся моя жизнь. Идея её написания возникла в первых числах июля прошлого года, в качестве замены чересчур бурному образу жизни.
Всю свою теорию творчества я могу сформулировать в одном предложении: «Автор должен писать для молодежи своего поколения, для критиков следующего и для профессоров всех последующих».
Итак, господа, прошу вас рассматривать все коктейли, упомянутые в этой книге, как выпитые мною за здоровье членов Американской ассоциации книгопродавцов.
Май 1920,
искренне Ваш, Ф. Скотт Фицдджеральд".
(Объяснение автора, вошедшее в третье издание этого романа)

Дебютный роман Фицджеральда, принесший ему славу, "По эту сторону рая" - это детальнейший портрет молодого юноши Эмори Блейна с его детства до 24 лет. А Эмори Блейн - это подробный портрет нового поколения Америки 20-х годов. В жизнеописании Эмори Блейна есть очень много из биографии самого Фицджеральда. Чувства и мысли Эмори автор во многом списал с себя в юные годы. Роман мне очень понравился своим стилем. Размеренное, медленное повествование, освещающее мельчайшие подробности чувств и размышлений героя, ни разу не показалось мне затянутым или скучным. Читать было поистине увлекательно. Совершенно не хотелось спешить перевернуть очередную страницу, словно Фицджеральд задал определенный ритм чтения, от которого не отступаешь ни на шаг. (Хотя огромное количество стихотворений в тексте меня, не поклонницу поэзии, довольно напрягало.)

Эта книга в общих чертах напомнила мне "Американскую трагедию" Драйзера и "Красное и черное" Стендаля. Как и в тех книгах, в центре внимания здесь - молодой человек, не обделенный острым умом и красотой, с безграничным тщеславием и желанием добиться успеха, донельзя эгоистичный и самовлюбленный. Этакий мальчик-красавчик, знающий цену своим достоинствам и выставляющий напоказ свои недостатки.

Я эгоист, - подумал он. - Это свойство не изменится от того, что я буду "видеть чужие страдания", или "потеряю родителей", или стану "помогать людям".
Эгоизм - не просто часть моего существа. Это его самая живучая часть.

Эта книга - история взросления. Отношения с родителями, желание уйти из родительского дома, долгожданная свобода в университете, поиск себя и раскрытие своих талантов, желание быть первым и лучшим. Эмори проходит все стадии становления личности. Во многих событиях его жизни каждый из нас узнает в Эмори себя. Он строит воздушные замки, увлекается новыми и новыми идеями. Затем все эти иллюзорные замки несколько раз рушатся, начиная создавать личность Эмори Блейна с чистого листа. Он не раз проходит через крушение своих идеалов и пытается крушить чужие. Переживает тяжелые сердечные раны. Эмори Блейн - самовлюбленный юноша, строящий из себя бунтаря, обожающий произносить громкие и эксцентричные речи, играть на публику, упиваясь впечатлением, которое он производит на людей. От собственных страданий он вообще, как мне казалось, кайфует. Он умеет добиваться успеха, но его лень и чрезмерный эгоизм все портят. Он делает все возможное, чтобы обратить на себя внимание. Его личность не вызывала у меня особого сочувствия. Но вызвала большой интерес и любопытство. Обеспеченный с детства, он в итоге теряет все свое состояние, оказываясь на пороге бедности. И, конечно же, война, такая романтичная вначале, накладывает свой отпечаток.

- Думается, война как таковая не оказала особенно сильного влияния ни на тебя, ни на меня, но прежние устои она, безусловно, разрушила, вроде как вытравила из нашего поколения всякий индивидуализм.
Том удивленно поднял голову.
— Да, да, — убежденно продолжал Эмори. — Может, она изо всех на свете его вытравила. О господи, как чудесно было когда-то мечтать, что я стану великим диктатором, или писателем, или религиозным или политическим вождем — а теперь даже какой-нибудь Леонардо да Винчи или Лоренцо ди Медичи не мог бы по старинке прославиться на весь мир. Жизнь стала слишком огромной и сложной. Мир так разросся, что уже не в состоянии шевельнуть собственным пальцем, а я мечтал стать таким важным пальцем…

"Потерянное поколение" Фицджеральда никак нельзя сравнивать с ремарковским. У Ремарка герои искалечены именно войной, ее ужасами и бессмысленностью. У Фицджеральда же поколение "потерялось" или точнее, может, сказать "растерялось" в условиях стремительно меняющегося мира, частью изменений которого стала и война в том числе. И теперь это поколение не знает, как выйти из этого состояния растерянности, и начинает делать вид, что все вполне нормально и нужно пить, гулять и веселиться.

Далеко за полночь он различил впереди башни и шпили Принстона, кое-где освещенные окна и вдруг, из прозрачного мрака — колокольный звон. Звон этот длился, как бесконечное сновидение, дух прошлого, благословляющий новое поколение, избранную молодежь из мира, полного пороков и заблуждений, которую все еще вскармливают на ошибках и полузабытых мечтах давно умерших государственных мужей и поэтов. Новое поколение, день за днем, ночь за ночью, как в полусне выкрикивающее старые лозунги, приобщаемое к старым символам веры, обреченное рано или поздно по зову любви и честолюбия окунуться в грязную серую сутолоку, новое поколение, еще больше, чем предыдущее, зараженное страхом перед бедностью и поклонением успеху, обнаружившее, что все боги умерли, все войны отгремели, всякая вера подорвана…

Наверное, каждый из нас проходил этап, когда ни во что не веришь, не надеешься, не знаешь на что употребить свою жизнь. Это может происходить в разном возрасте и не один раз за всю жизнь. Именно поэтому роман "По эту сторону рая" - о каждом из нас, из любого поколения. Это путь, на котором приобретается жизненный опыт, который делает нас такими, какие мы есть. Победы и поражения, пройдя через которые мы сможем полностью осознать и понять себя и двигаться дальше, чтобы мы могли повторить вслед за Эмори: "Я знаю себя, но и только!"

Оценка Shishkodryomov:  2

О, да, это очень тонкое произведение! Конечно там, оно уступает другим произведениям автора. Но не очень уступает. На фоне общей бессмысленности оно такое же бессмысленное. "Недоверие и враждебность к классу бездельников" Фицджеральда - это его обычный позерский лозунг. Дальнейшая его жизнь тому подтверждение. О, пожалейте меня! О, полейте меня! Я несчастный маленький самодовольный Фицджеральд. Я напишу вам о красивой жизни, но буду ее отрицать. Вы сначала поведетесь на красивую обложку, а потом увидите глубинный смысл. Поймете, что богатые тоже плачут. Что плачут они много, особенно если они, подобно мне, плаксы-ваксы. А еще среди вас найдется множество женщин, деспотичных и деловых, которым нет счастья в личной жизни. Знайте, что я вас жду. Я так тонок, всеми любим, лапочка и учился в Принстоне. "Романтический эгоист" - это такое же атональное сочетание, как и "Фицджеральд - мужчина". Прилизанный слащавый урод - вот нужное сочетание для успеха. И красота. Про внутреннюю речи не идет. Везде просто таки тычут тем, что герой красив физически и должен хорошо одеваться. Чтобы это все разбавить введен термин "духовный" или "чувствующий". Под этим обычно подразумевается лживый душевный эксгибиционизм. Фицджеральд использует свой стандартный прием, выдавая за самоиронию то, чем на самом деле самодовольно хвалится, что является основой всего его существования.

Отношение к мировой войне в виде "ах, как интересно" тоже типично. Типичны все те, кто с развлекательной целью из чистого любопытства, глупого псевдопатриотизма, с карьерными целями стремятся в то тусовочное место, что зовется войною. Их потом назовут "потерянным поколением", но может ли потеряться то, что потерялось по доброй воле, если там вообще изначально было что терять. Поиграть в войнушку, посидеть на армейской кухне или в полковой самодеятельности - истинное предназначение того, кому не досталось от мужчины ничего, чьи комплексы неизменно одерживают верх над простыми понятиями человечности, тревоги за близких и вообще - пониманием того, что происходит на самом деле. Почему-то Ремарк, насильственным образом прошедший через все муки ада на войне, не ассоциируется с туристом, случайно забредшим в компанию "потерянного поколения".

Текст произведения безупречен, но это в данном случае ничего не значит. Создавая типа полуавтобиографические произведения Фицджеральд в "Ночь нежна" выдает себя за трудягу-доктора, а в "По эту сторону рая" за несправедливо обиженного. Элементы мистики, присутствующие в произведении введены специально, чтобы хоть как-то завлечь скучающего читателя, но сами по себе являются результатом излишнего потребления морепродуктов. А без слезливых соплей, чтобы все могли разглядеть такую тонкую ранимую душу мужчинки, не существует самого Фицджеральда. Оригинальное название произведения вообще содрано у Ницше.

Чтение этого автора напоминает стук молотком по железу без какой-либо надобности в собственном доме. Тот факт, что я периодически возвращаюсь к этому автору, объясним с трудом, но, скорее всего, это связано с поиском хоть какого-то смысла. Но не нужно быть провидцем, чтобы понять, что в этом я не преуспел. Невозможно найти то, чего нет. В общем - текст 5, содержание 0, личность автора 0. Итого 1, 666. Почему-то очень не хочется округлять.

Оценка leila27:  4
— Я знаю себя, — воскликнул он, — но и только!

Это слова парня, которому всего 24.
Который успел насладиться дарами судьбы, неимоверно быстро взлететь и так же стремительно упасть.
Который разочаровался в любви, и вряд ли когда-нибудь сможет снова испытать это чувство.
Который потерял вкус к жизни, но не сломался и готов тратить всего себя и бороться за светлое будущее, на которое он действительно заслуживает.

Этого парня зовут Эмори. Он эгоистичен, самолюбив, тщеславен, привык получать желаемое. У него в детстве было все-мать, которую он боготворил; компания, где он был негласным лидером; красота, которая манила, словно яркий цвет мотылька; средства, на которые любые развлечения были доступны, а амбиции осуществимы. Но в жизни не так все просто, как хотелось бы…

Все рушится как песочный замок. Семейные дела идут плохо, денег становится все меньше и меньше, любимая девушка отвергает, так как он не в состоянии обеспечить все ее прихоти и капризы,мечта о писательстве остается лишь мечтой,вместо этого он пишет тексты для рекламного агентства, родители умирают, надвигается война, которая забирает друзей и накладывает свой отпечаток на и не без того истерзанную душу. Остался Эмори совершенно один. И раньше бы его спас юношеский максимализм, желание вдохнуть жизнь полной грудью, ощутить все ее оттенки…Но ведь ключевое здесь слово – раньше.

Потрясающий роман! Который написан легко и при этом так мастерски, он завораживает, не хотелось отвлекаться ни на секунду. Он напомнил поэзию, нежную, трепетную, мелодичную, задевающую все душевные струны. Может это из-за большого количества стихотворений в романе и упоминаний о различных авторах и книгах.
Эта книга о взрослении, о познании и принятии самого себя, о том, как из богатенького маменькиного сыночка выросла сильная личность. Я нашла здесь очень много важного и интересного для себя, я ведь тоже, как и Эмори, переживаю сейчас период самопознания, самосовершенствования и ищу свое место в жизни.

А еще я поняла, что начинаю любить Фицджеральда и это притом, что «Великий Гэтсби» оставил меня совершенно равнодушной. Но мне так нравится, когда автор полностью отдается своей работе, вкладывает в нее частички своей жизни, меняется вместе с героем. Фицджеральд пишет о себе, о том, что его волнует, о своем потерянном поколении. И это так эмоционально и честно, что не может не подкупить…

Оценка Wolf94:  2

Творчество Фицджеральда явно не для меня. Всеобщий восторг и овации - все это слишком преувеличено.

Главный герой - Эмори Блейн, совершенно не вызывает симпатии. Хоть и язык в романе достаточно легкий, но красоты в роман не добавилось. Все так, как бы это выразить - неприятно. Эмори прям во всем хорош до тошноты. И учится он лучше всех, но старается снизить свои способности, дабы не выделятся. Дальше в спорте преуспел. Но его судьба мне безразлична.
Самый приятный момент, когда перевернула последнюю страницу и с легкостью отложила книгу в сторону.

2 из 5

Оценка TimeLadyRose:  4

Его зовут Эмори Блэйн и у него всё хорошо. Пока хорошо.
У него есть вполне себе обеспеченная семья, есть компания друзей и припевал, есть красивая внешность, серое вещество в черепной коробке и слишком много обаяния. Есть хорошо подвешенный язык, уверенность в себе и прямая дорога к тому, что называют "красивая жизнь".
Но Эмори Блэйну этого мало. Он эгоистичен, донельзя разбалован своей матерью, излишним вниманием, он не привык к отказу, не привык к трудностям.
Он всегда получал то, чего хотел. Хорошая школа? Пожалуйста! Престижный колледж? Дайте два! Красивые девушки? Да сколько угодно! Вечеринки, светские рауты и шампанское рекой - всегда пожалуйста!
Так и текла жизнь Эмори: за бессмысленными развлечениями, тщеславными погонями за самым лучшим. Он живет одним днем, не заботится об учебе, о будущем, просто прожигает эту жизнь, как и большинство юношей и девушек своего времени. Но сколько веревочке ни виться...

Однажды Эмори потеряет всё. Деньги, семью, положение в обществе, друзей. Настанет война. И всё, за что он держался, всё, чем себя окружал - вся привычная ему жизнь, вся роскошь и беззаботность, уйдет в небытие. И на месте этого останется пустота, ужасная, засасывающая. И окажется Эмори "по эту" сторону рая - потеряв всё, потеряв себя, потеряв надежду.

"Чем выше ты взлетаешь, тем больнее тебе будет падать".
Эту простую и жестокую истину Эмори Блейну еще предстоит проверить на себе.