4,5

Эту веселую остроумную книжку написал польский детский писатель Эдмунд Низюрский, широко известный у себя на родине. Герой повести - варшавский школьник Марек Пегус - и дома, и в школе постоянно…
Издательство: Радуга

30 июля 2013 г. 13:21

Что ж, должна признать, что у Эдмунда Низюрского неуемная и прям-таки сверх фантазия. Подозреваю, что он не особо повзрослел за долгие годы, несмотря на седину и усы. Книга написана задорно, интригующе и совершенно по-мальчишечьи.

Правда, ее впору назвать «Пятнадцатилетний Шерлок Холмс». И речь вовсе не о Мареке Пегусе. Марек славится лишь одним талантом — находить невероятные обстятельства и запутываться в них. А вот распутать это может только такой способный сыщик, как Теодор. Я бы даже сказала, чересчур способный, потому что, слушая его объяснения, чувствуешь себя полным Ватсоном.

ISBN: 5-05-004104-X

Год издания: 1992

Мягкая обложка, 176 стр.
Тираж: 50000 экз.
Формат: 70x100/16 (170x240 мм)

30 июля 2013 г. 13:21

panda007

18 августа 2009 г. 07:29

Помнится, как то мы с подругой притащили на урок несколько десятков отловленных накануне ос и с садистским наслаждением выпускали их посреди урока. Никого, естественно, не покусали, но было по-настоящему весело. Вспомнила об этих детских шалостях, читая про несчастного Марека Пегуса. Несчастный он потому, что с ним постоянно что-нибудь случается, а начинается всё с того, что приятели его ловят у бездомных собак сотню блох, чтобы подкинуть их старшеклассникам, но сдуру начинают их пересаживать в доме у Марека. Весело всем скребущимся, особенно, не к месту подоспевшей тётушке - любительнице чистоты и порядка. Дальше парни в щепки разносят виолончель (случайно, но кому от этого легче?), пытаются произвести небольшой взрыв (исключительно в научных целях), а случайный гость устраивает в доме…

Подборки