4,2

Издательство: Тактикал Пресс

MarchingCat

25 февраля 2017 г. 22:29

Да, это совсем не то, что ожидаешь, беря в руки книжку про попаданца. Но, прочитав и подумав, видишь - как всё чертовски хорошо! Буркатовский написал совершенно нетипичную книгу про попаданца во вторую мировую. Почти во всём. В романе нет лихого прогрессорства. Более того, попаданец тут, по сути, лишь толчок к созданию альтернативки, а не движитель сюжета. Главный герой в книге - Исторический Процесс на конкретном примере. Но и война в этом романе - самая настоящая. Кровь, боль, смерть, движение на пределе возможностей. В этом романе вполне хватает военных приключений и боёвки, но главными при этом остаётся смысловая нагрузка. Как в части патриотизма, так и в вопросах возможности изменения прошлого. И даже моменты о роли личности в истории вполне прослеживаются. P.S. Просто как…

Сергей Буркатовский — главный гейм-дизайнер проекта World of Tanks, и на его счету ещё три произведения: «В окопах времени», «Война 2020. Первая космическая» и «Черепаший галоп, или Титановые звезды маршала Каманина».

Впервые книга была издана в 2008 году. Тогда роман принёс автору премию имени Тита Ливия — награду «Форума альтернативной истории», вручаемую за достижения в альтернативно-историческом формате фантастической литературы. Издательство Tactical Press переиздало книгу, дополнив её новыми иллюстрациями.

Сергей Буркатовский:

"Написание книги заняло шесть лет, и вот уже седьмой год она остаётся надёжным образцом жанра альтистории. Сергей Буркатовский отвечает на два вопроса, которые так и вертятся на языке."

Почему было принято решение переиздать книгу?

"Книга начиналась как интеллектуальное развлечение о том, как убедить Сталина, что война начнётся 22 июня, если попасть в прошлое. Внезапно выяснилось, что интереса к теме хватает на целую книгу. Выдержавшую за пять лет пять переизданий. Ну и, как считает издательство Tactical Press, интереса хватит ещё на одно, шестое издание."

Почему в первый раз она вышла не с вашим оригинальным названием?

«Главная дата» — название, с которым книга ушла в издательство. В издательстве его поменяли на, как им казалось, коммерчески более правильное «Вчера будет война». Мне это название никогда не нравилось, так как оно является инверсией названия книги Бориса Васильева «Завтра была война». Я никоим образом не считаю себя ровней писателям военного поколения, так что при первой возможности я попросил вернуться к авторскому названию

ISBN: 978-5-906074-11-9

Год издания: 2014

Тираж: 5000 экз.

ISBN: 978-5-906074-11-9

Тип обложки: твёрдая

Формат: 84x108/32 (130x200 мм)

Страниц: 368

MarchingCat