Сборник рассказов в жанре "кайдан" (мистические рассказы о сверхъестественном), повествующих о бедных, но отважных самураях и об одолевающих их тёмных силах. Щемящая грусть и тоска, которые навевает…
Серия: Terra Nipponica
Издательство: Гиперион

knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

16 ноября 2023 г. 09:38

4 Сверху вниз по диагонали, от плеча к подмышке.

- Убить бы тебя. - С радостью приму эту участь.

Бесят такие люди, для кого чужая человеческая жизнь, это просто листва под ногами. Когда только свои желания в почете. Конечно же, мы все имеем право, мечтать, желать и пытаться исполнить задуманное, но забывать не стоит и о том, что наша свобода выбора заканчивается там, где она соприкасается с чужими желаниями, выбором и свободой. В общем, всё, как всегда – относительно.

Самурая Сакакибара Хисама – «сгубило» его любопытство? Не сразу, а постепенно, до читателя доходит история знакомства девушки-призрака и Хисамы. Сначала, нас с самим Хисама познакомят, и взглянем мы на него, глазами его друзей, и да, через слухи, а слухов о нем, носилось по ветру немало. Было ему 24 года, бобыль бобылем. Неопрятный, неуступчивый, грубиян и гордец:

Не буду я…

Возвращение Дзюдзабуро, рассказ

стр. 105-145

Подкидыш, рассказ

стр. 146-150

Как две капли воды, рассказ

стр. 151-200

Равный соперник, рассказ

стр. 201-206

Воин с постоялого двора, рассказ

стр. 207-238

ISBN: 978-5-89332-214-9

Год издания: 2014

Тираж: 1500 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 240

knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

16 ноября 2023 г. 09:38

4 Сверху вниз по диагонали, от плеча к подмышке.

- Убить бы тебя. - С радостью приму эту участь.

Не буду я…

Rosio

по анти фэн-шую

9 ноября 2023 г. 14:03

4.5 Кайданы от автора "Ди, охотник на вампиров"

На данный сборник я набрела совершенно случайно, просматривая ленту в ВК, и, конечно, не смогла пройти мимо. Потому что, во-первых, это рассказы, которые переносят читателя в разные периоды эпохи Эдо, времена расцвета средневековой Японии. Во-вторых, эти рассказы посвящены нравам и жизни воинского сословия. В-третьих, произведения написаны в стиле кайданов - старинных мистических историй о сверхъестественном. В-четвертых, здесь очень много о техниках боя и пути меча. В-пятых, и это было решающим, автором сборника является Хидэюки Кикути, создатель культового цикла новелл "Ди, охотник на вампиров".

"Собрание призрачного меча" состоит из девяти рассказов, разных по сюжету, объему, лейтмотиву, но объединенных героями-самураями. В этом и есть отличительная черта данного сборника, в этом и…

Подборки