24 ноября 2017 г. 12:42

3 3 ПРИЧИНЫ НЕ ЧИТАТЬ КНИГУ "КАК ПИСАТЬ ТАК, ЧТОБЫ ВАМ ДОВЕРЯЛИ"

Авторы, как минимум, научили меня привлекать внимание заголовком, что уже само по себе вполне сносно. Но я и правда сейчас назову 3 причины, почему не стоит тратить время на эту книгу:

1. В книге мало действительно полезной информации. Одна из глав учит нас писать точно и ёмко, не уходя в словесные дебри. Где-то мы это уже видели, не правда ли? Не сомневаюсь в том, что Максим Ильяхов читал эту книгу, когда писал "Пиши, сокращай" (книга аж 2014 года). Но вся соль в том, что у Максима информации много больше и книга его будет полезнее, чем творение Роумана и Рафаэльсона. Проверено.

2. Я получили эту книгу в подарок от издательства Манн, Иванов и Фарбер, как довесок к моему не маленькому заказу. Название меня подкупило (наивная душа). Естественно, что на год выпуска книги я не посмотрел. А…

28 апреля 2016 г. 09:12

Книга-разочарование Очень негативные впечатления после прочтения. Слишком большие ожидания, а после прочтения очередной главы полнейшее разочарование. Вся информация, которая в ней имеется-приобретается с опытом. Вот правда, любой может такое накалякать. А тут группа писателей "постаралась". Здесь в основном содержатся "советы" о деловой переписке, электронной почте, глава о резюме и всё в таком духе. Что опять же можно найти по результатам первого поискового запроса. Либо этот "сборник полезных советов" ориентирован совсем на детей-подростков, либо на очень неумных американцев. Других предположений у меня нет. Не рекомендую.

29 марта 2015 г. 15:02

Когда Бог захотел, чтобы люди прекратили строить Вавилонскую башню, он не поразил их громом и молнией. Он сказал: «сойдем же и смешаем там язык их, так чтобы один не понимал речи другого». Не существовало более надежного способа помешать людям, чем лишить их возможности общаться. В то время как Бог смешал языки намеренно, люди делают это неосознанно — результаты получаются такие же. Предложения, которые вы найдете в этой главе, помогут вам избежать подобных ошибок. Прежде всего, не мямлите Как только вы поняли, что хотите сказать, решайтесь и говорите. На невнятно бормочущих обращают куда меньше внимания, чем на тех, кто высказывается ясно и четко. Помните правило Элвина Уайта: «Когда вы что-то говорите, убедитесь, что вы действительно это сказали».

Дальше...

1. Составляйте четкую…