25 января 2023 г. 15:32

3 Эта книга была актуальна в 2014 году, но после 2020 кажется невероятно устаревшей

Большую часть книги автор доказывает, что нужно переходить на удаленную работу: и время на дорогу не тратится, и продуктивность больше, и удовлетворенность работой выше. Потом подробно отвечает на все возможные возражения: про контроль, про дисциплину, про неравенство. Потом дает конкретные советы - как настроиться на работу, как организовать процесс, как руководить удаленными сотрудниками.

И все это в 2014 году, наверняка, звучало новаторски. А сегодня выглядит довольно примитивно: за несколько лет ковидных ограничений нам всем пришлось освоить науку удаленной работы. Полезных советов, до которых вы бы не додумались, работая дома взаперти, вы там не найдете. Поэтому если хотите что-то почитать про организацию работы и экологию труда, то лучше читайте «Не сходите с ума на работе». Ее…

15 ноября 2022 г. 23:42

4.5 Книга скорее полезна, чем нет

Я уже много лет работаю удаленно, поэтому эта книга давно висела в списках "хочу прочитать", но всё не доходили руки.

Читается легко и довольно быстро.
Последняя глава про софт заставила пустить слезу: спасибо, что сейчас ПО гораздо лучше.
Интересно, кто-то ещё пользуется скайпом? :)

19 января 2022 г. 18:05

5 Ультимативный сборник идей и советов на тему удаленной работы

Книга 2013 года в период пандемии стала как никогда актуальна. В ней заключены максимально полный набор советов на тему организации комфортной и продуктивной удаленной работы. Книга будет полезна как сотрудникам, так и руководителям и собственникам бизнеса. Могу рекомендовать книгу всем, кому интересна тема организации удаленной работы.

2 октября 2021 г. 22:09

3 Удаленка - хорошо. Руководство? Нет.

Очень мало практических примеров. Большая часть книги описана общими словами. К сожалению, не получится взять и по примеру построить удаленную команду. Ожидания не оправдались.

30 апреля 2020 г. 10:10

3 Remote. Офис не обязателен. Джейсон Фрайд, Дэвид Хайнемайер Хенссон

Об авторах:

Джейсон Фрайд

Книги Джейсон Фрайд и Дэвид Хайнемайер Хенссон — успешные предприниматели, основатели компании 37signals программами, созданными этой компанией (в которой всего 14 постоянных сотрудников!), пользуются более 3 миллионов человек по всему миру -среди них Basecamp — система управления проектами, Backpack —система управления знаниями, Highrise —система CRM и мессенджер Campfire. Фрайд и Хенссон — авторы бестселлера Getting Real. Их блог Signal vs. Noise — один из самых популярных, на него подписано больше 114 000 человек

Цитата: "Новая роскошь — это роскошь обладания свободой и распоряжения своим временем. Стоит вам распробовать вкус такой жизни, и уже никакой угловой кабинет или модный шеф-повар не смогут заставить вас от нее отказаться. Таланты не привязаны к крупным…

28 октября 2017 г. 13:59

4 Об удаленной работе без прикрас

До Школы редакторов я не знала ни о книге «Remote: офис не обязателен», ни о Basecamp. Возможно, вы тоже об этом ничего не знаете, но хотели бы работать удаленно, или как и я верите, что за удаленной работой будущее.

Авторы рассказывают, как они переводили свою компанию на удаленную работу. Какие надежды оправдались и какие подводные камни встретились на пути.

Отдельная глава посвящена тому, как убедить начальника в том, что вы сможете работать удалённо. И как решиться отпустить подчиненных работать из дому, если вы руководитель. И главное, как собрать такую команду, который нужен менеджер, а не нянька.

Бытует мнение, что работа из дома – это халява, вы будете постоянно тупить в соц.сетях, а работа – побоку. Но постойте, разве не тем же самым занимается офисный сотрудник?

Вот он пришел,…

Toccata

19 апреля 2017 г. 21:21

...Роскошью и привилегией следующих двадцати лет будет возможность покинуть город.

Ездила я на работу, с работы... читала, мечтала, как было бы круто работать из дома хотя бы дня три из пяти... Экономия времени, денег и сил. Меньше вероятности схватить инфекцию в общественном транспорте, меньше лишнего общения. Конечно, нужно было б стать дисциплинированнее, заново организовать свой рабочий процесс, привыкнуть к новому режиму. Но пример компании авторов и других компаний, о которых говорится в книге, вдохновляют! Я легко представляла себя если не на месте путешествующего по всему миру сотрудника, то хотя бы в роли пижамного контент-менеджера. Остается сожалеть о том, что в родных пенатах такая практика если и распространится, приживется, то только когда-нибудь, далеко не сейчас. Книга…

19 декабря 2016 г. 02:28

4 Хочу на удаленную работу

Сейчас, параллельно своему бизнесу, я работаю в отделе маркетинга компании Grow Food по своим любимым социальным сетям Работа достаточно интересная и ее много: общаться с клиентами, решать проблемы, получать обратную связь от клиентов и предлагать новые маркетинговые решения, ну и конечно продавать. Самое интересное, что эту работу можно делать с планшета и даже с телефона, при чем не обязательно в офисе Передо мной встает важный вопрос: "Можно ли продолжать работать в большой компании удаленно?" Предположим, месяц в Израиле , потом две недели в Австралии , а потом, чем черт не шутит в США, например на жарком песчаном пляже в Калифорнии Мир с его новыми технологиями изменился, и парадигма "работать эффективно можно только в офисе" устарела. Вот и я решил сломать свои внутренние…

2 декабря 2016 г. 09:19

Для тех, кто ни шиша не знает про удалённую работу - must read, что называется. Чётко, метко, по существу...правда немного рекламы своего программного продукта от авторов, но это тоже полезно. Прочёл, и вот сразу прям понял, твоё это или нет: в кабинете штаны просиживать или дома в пижаме перед компом. Вообще тема интересная, экономичная для работодателя, но без контроля - самоубийственная. Полезное чтиво.