Рецензии на книгу «Remote. Офис не обязателен»

ISBN: 978-500057-038-8
Год издания: 2014
Издательство: Манн, Иванов и Фербер, Миф

О том, как работать вместе, удаленно, в любом помещении, в любом регионе, когда угодно и где угодно.

Что может быть лучше, чем встать в 7 утра и отправиться на работу? Что может быть приятнее, чем убить пару часов на дорогу, стоя в бесконечных пробках, или на метро в час пик, толкаясь с такими же не выспавшимися бедолагам? Или, например, летом... Видеть жаркий солнечный день сквозь окна своего офиса и простыть от кондиционера. Идеально!

Если эти картины вызывают чувство ужаса, и вам кажется, что такое мог написать только психопат-извращенец, — перед вами правильная книга.

Основатели 37signals (и авторы бестселлера «Rework») сумели создать компанию, в которой успешно работают люди из разных точек планеты. Для того, чтобы попасть в команду, достаточно иметь компьютер и выход в интернет. Ну и быть талантливым, конечно.

В своей новой книге Джейсон и Дэвид показывают, как компании и наемные сотрудники могут эффективно работать удаленно.

А это значит:
- Можно работать дома, на даче, в кафе, в парке, да хоть в аквапарке! Сидя, стоя, лежа.
- Если не хочется вставать на работу, то не нужно придумывать отговорки для шефа.
- Нужно постоянно совершенствоваться в своей области, чтобы быть лучшим... на планете, а не только в своем городе. Если компания не ограничена рамками географии, это значит, что будут рассматриваться резюме со всего мира.
Не бойтесь менять привычки и взгляд на «правильный» режим работы. Земля была плоской ровно до того дня, когда оказалась круглой. Владелец ли вы бизнеса, или человек, который ищет лучшие условия труда, — не зацикливайтесь на географии. Смотрите по сторонам. Мир никогда не был таким открытым. Не упускайте отличные возможности только потому, что они находятся за пределами вашего города.

Мир без офиса — это не будущее, это настоящее. И у вас есть возможность жить именно так.

Для кого эта книга
Для владельцев бизнеса, которые хотят собрать у себя в компании настоящую Команду мечты и для квалифицированных специалистов, стремящихся к максимально полной самореализации.

Оценка SashaParlashkevich:   4  /  3.9
Об удаленной работе без прикрас

До Школы редакторов я не знала ни о книге «Remote: офис не обязателен», ни о Basecamp. Возможно, вы тоже об этом ничего не знаете, но хотели бы работать удаленно, или как и я верите, что за удаленной работой будущее.

Авторы рассказывают, как они переводили свою компанию на удаленную работу. Какие надежды оправдались и какие подводные камни встретились на пути.

Отдельная глава посвящена тому, как убедить начальника в том, что вы сможете работать удалённо. И как решиться отпустить подчиненных работать из дому, если вы руководитель. И главное, как собрать такую команду, который нужен менеджер, а не нянька.

Бытует мнение, что работа из дома – это халява, вы будете постоянно тупить в соц.сетях, а работа – побоку. Но постойте, разве не тем же самым занимается офисный сотрудник?

Вот он пришел,… Развернуть

Оценка Toccata:  4
...Роскошью и привилегией следующих двадцати лет будет возможность покинуть город.

Ездила я на работу, с работы... читала, мечтала, как было бы круто работать из дома хотя бы дня три из пяти... Экономия времени, денег и сил. Меньше вероятности схватить инфекцию в общественном транспорте, меньше лишнего общения. Конечно, нужно было б стать дисциплинированнее, заново организовать свой рабочий процесс, привыкнуть к новому режиму. Но пример компании авторов и других компаний, о которых говорится в книге, вдохновляют! Я легко представляла себя если не на месте путешествующего по всему миру сотрудника, то хотя бы в роли пижамного контент-менеджера. Остается сожалеть о том, что в родных пенатах такая практика если и распространится, приживется, то только когда-нибудь, далеко не сейчас. Книга… Развернуть

Оценка boriszaretskiy:  4
Хочу на удаленную работу

Сейчас, параллельно своему бизнесу, я работаю в отделе маркетинга компании Grow Food по своим любимым социальным сетям Работа достаточно интересная и ее много: общаться с клиентами, решать проблемы, получать обратную связь от клиентов и предлагать новые маркетинговые решения, ну и конечно продавать. Самое интересное, что эту работу можно делать с планшета и даже с телефона, при чем не обязательно в офисе
Передо мной встает важный вопрос: "Можно ли продолжать работать в большой компании удаленно?" Предположим, месяц в Израиле , потом две недели в Австралии , а потом, чем черт не шутит в США, например на жарком песчаном пляже в Калифорнии Мир с его новыми технологиями изменился, и парадигма "работать эффективно можно только в офисе" устарела. Вот и я решил сломать свои внутренние… Развернуть

Оценка Pautov:  5

Для тех, кто ни шиша не знает про удалённую работу - must read, что называется. Чётко, метко, по существу...правда немного рекламы своего программного продукта от авторов, но это тоже полезно. Прочёл, и вот сразу прям понял, твоё это или нет: в кабинете штаны просиживать или дома в пижаме перед компом. Вообще тема интересная, экономичная для работодателя, но без контроля - самоубийственная. Полезное чтиво.

Оценка Toxin:  3

Взялся я за эту книгу по двум причинам.

Во-первых, я получил нереальный кайф, читая Rework. Книга фонтанировала концентрацией полезных идей. При этом читалась легко и быстро.

Во-вторых, не так давно часть нашей бравой команды съехала в отдельный офис, что привело к необходимости работать с некоторыми людьми удаленно. В Remote я надеялся найти рецепты, как эту работу улучшить.

К великому моему сожалению, этих рецептов в ней я не нашел. Здесь есть описание почему удаленная работа - это круто, есть рекомендации как продать этот формат руководству компании, есть заметки по типичным сложностям в управлении проектами и людьми, по мотивации сотрудников и собственному дисциплинированию. Но все это на очень банальном уровне.

Короче, откровений нет, но пару интересных идей почерпнуть все же удалось.… Развернуть

Оценка mcostas:  1.5

Хотите сэкономлю вам время?
Просто так. Легко и непринуждённо.

НЕ читайте эту книгу.

Она того не стоит. Серьёзно.
Если вы всё же сомневаетесь, то по пунктам…
… это вообще не книга, а искусственно размазанная статья.
… это даже не «искусственно размазанная статья», а искусственно размазанная рекламная статья (своего софта для удалённой работы) плохого качесвта. На том же Хабре или ГикТаймс качесвто статей с рекламой много выше, чем у этой книги.
… просто удивительно мизерное количество полезной информации в итоге (на страницу или две).
… все рассуждения в стиле «Можно есть макароны, а можно икру. Или апельсины, если вы их любите. Но если есть деньги, то лучше икру. Хотя, если аллергия, то купите лучше манго и ешьте его. Ещё есть капуста — она полезна. Или арбузы, которые легче катить… Развернуть

Оценка Pongo:  5

Небольшая и полезная книжка про удаленную работу. Зачем это надо, как начать так работать, в каком режиме работать, с какими трудностями столкнешься, как их преодолеть и т.д. Пригодится и сотрудникам, и начальникам.

Оценка peaceprayer:  3

Эту книжку быстро прочел, даже не успел заметить. В принципе, я и так очень положительно отношусь к удаленной работе, но тут облегчает принятие еще и то, что я её практикую. Может быть полезным мотиватором для тех, кто еще не пробовал и сомневается, наверное. Есть ряд хороших цитат про культуру внутри компании 37signals.

Оценка juliru:  3.5

Взялась читать, потому что сама работаю удаленно.

Эта книга для владельцев своего бизнеса, а также фрилансеров и всех, кто хочет ими стать. В общем, всем тем, кому необходимо знать о всех подводных камнях "удаленки". В принципе, для себя я ничего нового не открыла: прописные истины, которые я и так, в силу своей работы, знаю - прочувствовала. Но для тех, кому фриланс вновинку, книга откроет несколько интересных моментов и выводов.

В целом книга написана очень легко доходчиво и читается быстро.

Оценка Shafinin:  4

Это наверное первая такая НЕхудожественная книга, которая меня увлекла. Она небольшая и читается легко, очень интересно написана.

Здесь описываются преимущества (но и минусы тоже) удалённой работы с позиции именно официально зарегистрированной деятельности, с трудовым договором. Для новичков и людей, которые хотели бы так работать, пожалуй будет очень познавательно.

Я думаю, что у нас в России пока удалённая работа это в первую очередь фриланс, и в большинстве случаев без трудовых контрактов. А вот здесь уже правила немного другие, риск всегда выше, проблем соответственно больше. И всё далеко не так просто. Впрочем, это наверное уже тема для совсем другой книги.

1 2