29 апреля 2020 г. 21:57

0 банальные советы

После книги «Французские дети не плюются едой» очень слабо!

На самом деле советы очень банальные. И по сути идеальные: понятно, что так надо поступать.

Но не всегда так получается.

Не сказала бы, что для российских мам эта книга является каким-то открытием! В отличие от предыдущей. Не стоит тратить деньги.

28 декабря 2019 г. 10:14

3 Родители не сдаются, а дети не плюются едой

Памела Друкерман. «Французские родители не сдаются. 100 советов по воспитанию из Парижа». Книга из серии «Мировые родители». Кстати, обнаружила на своей книжной полке еще одну книгу из этой серии – японскую. Дойдет очередь и до нее. А пока – Франция. Как пишут «это квинтэссенция французского опыта воспитания». Ну и сплошную пользу обещают: и спать ребенок будет, и овощи полюбит, и культурно за столом себя вести будет, и капризничать не станет и все такое. А главное – у вас, дорогая мать, всегда будет время на личную жизнь. Начинается книга еще с беременности. Ну а дальше про еду, сон и всякое разное. В конце – рецепты из парижских яслей (суп-пюре из артишоков, лосось по-креольски, шоколадный, блин, торт) и примерное меню на неделю. Хотела бы я так есть… Плюсы: + книга приятная, листы…

12 сентября 2019 г. 13:42

3 Журнал или книга?

Книга затрагивает злободневные вопросы жизни с ребенком и, конечно, может быть любопытна новоиспеченным родителям, а лучше в период ожидания ребенка. Но, знакомясь с текстом книги, сложилось впечатление, что я читаю журнал в твердом переплете. Во-первых, стиль подачи материала очень напоминает рубрику "100 вопросов мамы", а во-вторых, содержание каждой заметки носит развлекательный характер, нежели назидательный. В целом и в общем для меня книга оказалась ни о чем, читать другие книги этого автора, думаю, бессмысленно. Автор просто зарабатывает деньги на выжимках из работ других педагогов и психологов. Даже если принять в расчёт её предыдущую книгу (та, что плюются ), которая является её более полной версией.

12 апреля 2019 г. 06:38

Книга по сути является конспектом другой книги автора "Французские дети не плюются едой". Как и любой конспект отличается крайней лаконичностью и сжатостью изложения. Все содержание первой книги сведено к 100 советам, касающимся разных аспектов жизни с детьми. Поэтому если у вас есть желание узнать о секретах французского воспитания, но времени особо нет, можно прочитать эту книгу вместо основной, времени это займет максимум пару часов. А узнать действительно есть о чем, в плане здравого смысла это одна из лучших книг по воспитанию для меня. Если очень кратко и ущербно, то родители не должны быть рабами своих детей, давать много свободы и им и себе, учить детей терпению с самого раннего возраста, учить тому, как не быть эгоистами, обучать не чтению и письму в два-три года, а тому, как…

5 февраля 2017 г. 12:13

Тем, кто уже прочел "Французские дети не плюются едой", читать эту книгу нет никакой необходимости. Она просто сжатый конспект своей предшественницы. Наверное, в ней есть практический смысл: например, если у вас завелся ребенок и вы не знаете, что с ним делать, и надо очень быстро выработать стратегию поведения. Тогда да. Но, на мой взгляд, без контекста часть советов не кажется такой убедительной. Поэтому я бы все же советовала первую книгу. А эта просто способ заработать для предприимчивой американки.

4 февраля 2016 г. 13:53

Согласна с одной из рецензий - эта книга является кратким конспектом "Французские дети не плюются едой". Все более кратко, сжато и все же доступно. Не знаю будет ли она понятной без чтения первоисточника. Здесь нет множества сравнений, здесь просто тезисно собраны принципы французского воспитания, о которых говорилось в предыдущей книге и которые выделила автор во время своего наблюдения и общения с французскими родителями.

1 октября 2015 г. 17:26

Это «Французские дети не плюются едой» в жанре smartreading. Ничего лишнего и личного – только конкретные советы. По сути – конспект для тех, кому понравились «Французские дети…», самостоятельной ценности не имеет

vaikas

29 июля 2014 г. 22:20

Прежде всего, для кого эта книга. Для работающих представительниц среднего класса, решившихся завести детей. Эта книга поможет не комплексовать по поводу раннего выхода на работу, а также по поводу того, что мама следит за своей внешностью вместо того, чтобы делать что-то для ребёнка в этот момент. Можно быть работающей и красивой, и быть с ребёнком. Такой тип поведения у нас не приветствуется, особенно в «мамских» кругах. Но каждая женщина имеет право жить так, как ей нравится и удобно, и не следует сразу ставить на неё клеймо «плохая мать». Тем более, что французские матери, описанные в этой книге, вовсе не плохие. Они вполне хорошие, и успевают кормить ребёнка (и мужа, и себя-любимую) разнообразно и вкусно. Тот опыт, который описан в книге Памелы Друкерман, вряд ли удастся перенять у…

9 января 2019 г. 21:10

Здесь буквально есть сто правил воспитания. С одной стороны, это удобно, потому что всё чётко разложено по полочкам, а с другой стороны, выглядит чертовски неубедительно, учитывая, что там нет примеров ситуаций.

Вот реально получилась какая-то книга-конспект - без живых примеров, без харизмы автора и без души. Обидно даже((