4,6

В этот сборник — впервые на русском языке — включены ВСЕ романы Оруэлла.
Дни в Бирме — жесткое и насмешливое произведение о "белых колонизаторах" Востока, единых в чувстве превосходства над…
Серия: Легендарная классика
Издательство: АСТ

ShiDa

по бытовому хаосу и тленным настроениям

20 марта 2024 г. 01:54

1.5 Святые сложности

Ох уж эти неистовые верующие! Не истинно верующие, простите, которые искренне верят в Бога, святую церковь и живут по заветам священных книг. Нет, я о тех, что усиленно пытаются убедить окружающих (может, и самих себя), что им есть какое-то дело до Бога и что они-то (усиленно верующие) правильные, нравственные и, несомненно, больше поняли жизнь, чем эти проклятые грешники.

Так вот, главные персонажи этой книги именно такие. Священник, который вот нисколько не нормальный священник, а так, чтобы было… ну и его дочь Дороти, которая кажется не столько «христианской дочерью», сколько тронутой на голову. Священник в этой книге (мой любимый персонаж, на самом деле) – это нечто витающее в облаках, промотавшее небольшое семейное состояние на бирже, живущее в долг и считающее нормальным не платить…

Дни в Бирме, роман

Перевод: Виктор Голышев

стр. 885-1117

ISBN: 978-5-17-083052-7

Год издания: 2014

Твердый переплет, 1120 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х215 мм)

В эссе 1946 года «Почему я пишу» Оруэлл указывал:

Каждая строчка серьезной работы, которую я написал с 1936 года, была направлена, прямо или косвенно, против тоталитаризма и за демократический социализм, как я его понимаю.

Несмотря на то, что в произведениях Оруэлла многие усматривают сатиру на тоталитарный строй, самого писателя власти долгое время подозревали в тесных связях с коммунистами. Как показало рассекреченное в 2007 году досье на писателя, британские спецслужбы с 1929 года и почти до самой смерти писателя в 1950 году вели за ним слежку, причём мнение о писателе у представителей разных спецслужб не совпадало. Например, в одной из записок досье, датированной 20 января 1942 года, агент Скотланд-Ярда сержант Юинг (англ. Sgt Ewing) описывает Оруэлла следующим образом:

У этого человека продвинутые коммунистические убеждения, и некоторые из его индийских друзей говорят, что часто видели его на собраниях коммунистов. Он богемно одевается как на работе, так и в часы досуга.

Согласно документам, писатель действительно принимал участие в таких собраниях, и в характеристике он проходил как «симпатизирующий коммунистам». Однако, офицер MI5 Огилви (англ. Ogilvie), ознакомившись с донесением сержанта Юинга, с некоторой иронией отмечал:

Я пришёл к выводу, что милый сержант весьма недоумевал, как ему описать этот весьма индивидуальный случай, отсюда выражение «продвинутые коммунистические убеждения». Это укладывается в картину Блэра, имеющуюся у нас. Из его недавних писаний следует, что ни его линия не совпадает с линией компартии, ни её с его.

Первым крупным произведением Оруэлла (и первым произведением, подписанным этим псевдонимом) стала автобиографическая повесть «Фунты лиха в Париже и Лондоне», изданная в 1933 году. Эта повесть, основанная на реальных событиях жизни автора, состоит из двух частей. В первой части описывается жизнь бедняка в Париже, где он перебивался случайными заработками, главным образом, работая мойщиком посуды в ресторанах. Во второй части описывается бездомная жизнь в Лондоне и его окрестностях.

Второе произведение — повесть «Дни в Бирме» (издана в 1934 году) — также основана на автобиографическом материале: с 1922 по 1927 год Оруэлл служил в колониальной полиции в Бирме. На том же колониальном материале написаны рассказы «Как я стрелял в слона» и «Казнь через повешение».

Во время гражданской войны в Испании Оруэлл воевал на стороне республиканцев в рядах частей ПОУМ, партии, которая в июне 1937 была объявлена вне закона за «пособничество фашистам». Об этих событиях он написал документальную повесть «Памяти Каталонии» (англ. Homage to Catalonia; 1936) и очерк «Вспоминая войну в Испании» (1943, полностью опубликован в 1953).

В повести «Скотный двор» (1945) показал перерождение революционных принципов и программ: «Скотный двор» — притча, аллегория на революцию 1917 года и последующие события в России.

Роман-антиутопия «1984» (1949) стал идейным продолжением «Скотного двора», в котором Оруэлл изобразил возможное будущее мировое общество как тоталитарный иерархический строй, основанный на изощрённом физическом и духовном порабощении, пронизанный всеобщим страхом, ненавистью и доносительством. В этой книге впервые прозвучало известное выражение «Большой брат следит за тобой» (или, в переводе Виктора Голышева, «Старший брат смотрит на тебя»), а также введены ставшие широко известными термины «двоемыслие», «мыслепреступление», «новояз», «правоверность», «речекряк».

Также написал множество очерков и статей социально-критического и культурологического характера.

В Великобритании издано полное 20-томное собрание сочинений Оруэлла (англ. The Complete Works of George Orwell). Произведения Оруэлла переведены на 60 языков.

Кураторы

ShiDa

по бытовому хаосу и тленным настроениям

20 марта 2024 г. 01:54

1.5 Святые сложности

Forane

3 апреля 2024 г. 20:04

4 Спойлер

Откровенно говоря, ничего не ждала от этого романа. Взялась лишь из-за имени на обложке. И действительно начало меня не слишком вдохновило. Герой мне был неприятен, а его рассказ казался скучным, мне не хватало воздуха, когда я читала начало произведения. Но одолев где-то треть романа и отложив его я внезапно поняла, что занимаясь какими-либо делами я мысленно возвращаюсь к книге и думаю, что же дальше расскажет нам Джордж. Читая о детстве и юности возникало впечатление о том, что из книги на тебя веет свежим, чистым воздухом. Перед нами история очень приземленного, среднего, но не глупого человека. Пусть его образование ограничено незаконченной школой и книгами, которые он прочёл. Но есть в нем какая-то житейская мудрость. Джордж, мягко говоря, не святой. Ребёнком он закидывал камнями…

Подборки