4,3

The capital has fallen. The Darkling rules Ravka from his shadow throne.

Now the nation's fate rests with a broken Sun Summoner, a disgraced tracker, and the shattered remnants of a once-great…
Серия: The Grisha #3
Циклы: Гриши, книга №8
Гришаверс, книга №3
Издательство: Henry Holt and Co.

26 февраля 2024 г. 16:59

4.5 счастье на костях

"Крах и Восход" оказалась для меня лучшей книгой из трилогии. именно эта часть разожгла пожаром мои чувства.

да, было тяжело переживать смерти, очередные нападки судьбы и страсти в книге, но это того стоило.

не скажу, что у книги нет недостатков. да, безумно раздражает местами главная героиня своими мыслительными способностями, а иногда и их отсутствием, однако у нее сильная воля и большое сердце. чтобы ни случилось, она верит в лучших исход, хотя зачастую это лишь самовнушение.

Мал, мой милый мальчик Мал, как много он пережил, и как же я счастлива, что он нашел свой путь. на протяжении всей книги я догадывалась о его происхождении и, когда эта информация подтвердилась, я гордилась собой.

однако один гештальт так и не был закрыт. кто такая Алина Старкова? этот вопрос не дает мне покоя, и…

Ruin and Rising, роман

ISBN: 9780805094619

Год издания: 2014

Язык: Английский

Hardcover, 422 pages
Published June 17th 2014 by Henry Holt and Company

Номинант: 2014 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая молодежная фэнтези и научная фантастика)

Боевые искусства, Генетические эксперименты, мутации, Счастливое, Договор с нечистой силой, Веселое, Контакт, Тревожное, Обучение в школе, ВУЗе, Возвышенное, Полая Земля, путешествия под землю

26 февраля 2024 г. 16:59

4.5 счастье на костях

DobrayaLyalya

14 января 2024 г. 16:46

Ли Бардуго "Крах и восход"

На самом деле под этим отзывом я хочу объединить всю серию, начиная с "Тень и кость" и "Штурм и буря". Вот честно говоря, начало давалось мне с небольшим трудом. И мир непонятный-сложный с большим количеством незнакомых названий - "гриши", "эфиреалы", "шквальные" и т.д. Но благо этот эффект длился недолго, и с ниими я разобралась, а на второй книге сюжет начал куда более стремительно разгоняться. Из плюсов - меня ни разу не бесила главная героиня Алина Старкова, хотя во многих отзывах ее как только ни называли - особенно, мэрисью. Этого я не заметила в ней. Алина не сразу стала самой крутой из всех - Заклинательницей Солнца, она развивала эту силу. А то как она пугала ее, заставляя собрать все больше усилителей, показывая жадность - просто отдельная…

Подборки