4,2

Серию "Бестселлеры психологии" продолжает сборник ранее не переводившихся работ одного из самых значительных философов и психологов XX в. - Карла Густава Юнга.
Настоящее издание отличается от…
Серия: Бестселлеры психологии
Издательство: Port-Royal, Совершенство

11 июня 2015 г. 15:20

На обложке книги автором указан Карл Юнг, что не вполне корректно. На самом деле из-под пера великого швейцарского психолога вышли где-то две трети материала, составивших этот сборник, а ещё треть – это статьи видного венгерского мифолога XX века Карла Кереньи (а также филолога, религиоведа, антрополога и др.). Последний, как я понимаю, гораздо менее известен российскому читателю, и по этой причине, наверное, издатель решил опустить его имя. Между тем эти двое замечательных учёных в своё время очень даже плодотворно сотрудничали, и часть предлагаемых в книге очерков швейцарца – психологические комментарии к приведённым работам венгра, написанные им по просьбе своего тёзки.

Включённые в сборник статьи Кереньи относятся к сфере сравнительной мифологии, посвящены мифам о Божественном…

ISBN: 5-89441-002-9, 966-7068-03-Х

Год издания: 1997

Твердый переплет, 384 стр.
Тираж: 10000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

11 июня 2015 г. 15:20

22 апреля 2011 г. 23:23

Эту книгу я взялась читать в надежде узнать что-либо об Юнговской архетипизации бессознательного,понять векторное направление в этих изысканиях. Но мои намерения были обречены на провал. Да и данный сборник лекций,как оказывается был написан не им,а его последователем. Человеку несведущему,точно не следует начинать с этой книги,ибо нечитаемо. Зато,по наводке я теперь узнала свой архетип. Это,наверное,единственный полезный мотив от книги.