4,4

Over the last two decades, writer-director Guillermo del Toro has mapped out a territory in the popular imagination that is uniquely his own, astonishing audiences with Cronos, Hellboy, Pan's…
Издательство: Harper Design

11 мая 2023 г. 16:53

4 О редкостях

Вселенная Гильермо дель Торо для меня – ночной вековой лес, овеянный тайной, осиянный луной и манящий. И впервые войти в него я решилась с проводником – этой книгой. Почему-то я думала, что это будет биография, но рада ошибиться. Это не биография, о личной жизни режиссёра практически ничего не говорится. Это сборник заметок, точнее собрание, одна часть которых посвящена рассказу дель Торо о принадлежащем ему доме-музее, в котором он постарался собрать всё, что его когда-то вдохновляло и живо интересовало: комиксы, пластинки, фигуры разных фантастических существ, огромную библиотеку; а вторая представляет собой страницы из методично ведущихся им по ходу работы над фильмами блокнотов с параллельными разъяснениями от автора, без которых разобраться в них было бы практически невозможно.

А…

ISBN: 978-0062082848

Год издания: 2013

Язык: Английский

Hardcover, 263 pages
First Edition

Номинант: 2020 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Иллюстрированная книга года)

11 мая 2023 г. 16:53

4 О редкостях

А…

Miriamel

4 марта 2022 г. 20:12

5 В мире, где все придерживаются прагматизма и материализма, страх — единственная эмоция, которая позволяет искушенному человеку поверить в нечто потустороннее.( Гильермо Дель Торо)

Вот она- настоящая фанатская радость. Обожаю этого мексиканца за книги,фильмы, идеи и его необузданную фантазию.
В книгу вошли экскурсия по дому и творческой мастерской короля ужасов( с фотографиями и рассказом о появлении каждого экспоната), его отношение к современному искусству, источники вдохновения,  способы работы, неоконченные сценарии.
Гильермо дель Торо прекрасен в любом амплуа - писатель,сценарист, кинорежиссёр. Он придумывает своих героев до мельчайших деталей,обдумывает их характеры, записывает их " взросление" поэтапно в своих многочисленных блокнотах.
В книгу так же вошли комиксы, зарисовки, рукописи Гильермо. Каждому фильму посвящена отдельная глава,в которой режиссёр рассказывает о своих задумках и ощущениях от съёмок.
Все его творчество пропитано атмосферой Лавкрафта и…