24 июля 2023 г. 14:06

5 Спойлер

Финдус хочет прыгать каждое утро на кровати в 4 часа утра. Петсон против этого развлечения и говорит чтобы Финдус прекратил или переехал. Финдус выбирает переехать и Петсон предлагает ему переехать в деревенский домик, переделанный из туалета. Петсону становится одиноко без Финдуса. Он хочет пойти в нему в гости на следующий день. Финдус говорит, что к нему придут гости праздновать новоселье и просит помочь испечь оладьи. Петсон пытается узнать кто будет гостем, но Финдус не открывает тайну. В конце концов Финдус приглашает в гости Петсона, так как он и являлся тем самым таинственным гостем.

InsomniaReader

21 сентября 2022 г. 22:57

5 Развод и девичья фамилия

Вот она - последняя наша книга из основной серии о Петсоне и Финдусе (поделки и кулинария не в счёт). Честно говоря пришлось просто растягивать чтобы не прощаться с полюбившимися героями. Сама история хороша и очень понятна детям. Финдус никак не может понять, чем же Петсона не устраивают прыжки в 5 утра, а Петсон никак не желает смириться с прыгучестью Финдуса. И вот они уже дружно обустраивают старый деревянный туалет в качестве домика для Финдуса, а потом мучительно взаимно скучают друг без друга.

Жизненно, просто, не надуманно, понятно детям. И спасибо Свену Нурдквисту за серию от всей семьи.

NataliStefani

13 июня 2020 г. 16:10

5 Отдельный домик, или Дружба нуждается в компромиссах

«Кот — это мохнатый будильник». (Альфред Уайтхед)
«В мире есть добро, потому что есть кошки». (Магия напрокат (Rental Magica/ Rentaru magika)
«Вместе тесно, а врозь скучно». (Константин Ушинский)

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Как же здорово, что Свен Нурдквист после длительного перерыва (более десяти лет) снова вернулся к серии иллюстрированных книг о старике Петсоне и котёнке Финдусе! Я прочитала все предыдущие книги, и они меня очаровали. Замечательные истории для детей и небезынтересные книжки для взрослых. Взрослых тоже должно волновать, что пишут для их детей и стоит ли читать это детям. Книги Свена Нурдквиста, на мой взгляд, - несомненно стоит! Каждая история имеет воспитательное и развивающее значение. Не зря же их любят во всём мире.

Как и предыдущие книги серии о двух друзьях, «Финдус…

26 июля 2020 г. 00:25

Финдуса мы открыли для себя,когда сыну было 4 года.Прочли все,что можно было найти в библиотеке.

Петсон как настоящий житель Скандинавии всегда держит при себе термос с кофе...

Финдус,хоть и стал другом Петсона, но все равно в один момент уже достал! Сколько можно прыгать на кровати в 4 утра!!!

Читается весело,легко, делаем с ребенком выводы!

27 июля 2020 г. 21:03

Моё первое знакомство с автором - очень удачное, однозначно буду продолжать. Уютная, добрая, ироничная и довольно глубокая книга. Нарисована тоже оригинально, почти как комикс - несколько действий персонажей на одной странице. Сыну понравилось, в Финдусе легко узнать очень многих детей дошкольного или младшего школьного возраста, особенно эти прыжки до потолка на кровати:).

11 июня 2020 г. 18:14

Эта книга мне понравилась. В ней рассказывается как Финдус переезжает чтобы прыгать на кровати и звать в гости Петсона. В этой книге (как и в других книгах серии) много смешных и и интересных картинок. На многих картинках книги нарисованы мюклы - забавные маленькие существа. Мне очень интересно находить их, и рассматривать что они делают. Книги про Петсона и Финдуса мне очень нравятся.

Собери их всех. Канто. 6Е. Квест №32

Источник

xbohx

Диванный Эксперт

31 мая 2018 г. 16:58

Аматары гэтай серыі, не пужайцеся назвы: далёка не з'едзе. Проста Фіндус вырашае, што ён дарослы коцік і хоча мець уласнае жыллё, каб больш не замінаць Пэтсану сваімі выкрутасамі. Пэтсан дапамагае свайму коціку пабудаваць гэтае жыллё, каб Фіндус пераехаў, але нават не ўяўляе, наколькі моцна прывязаўся да маленькага шкадлівага гарэзы і яго выбрыкаў. Кніга пра моц сяброўства і пра тое, як мы прывыкаем да асаблівасцей характару блізкіх людзей, што потым ужо не можам сабе ўявіць жыццё без іх.

30 декабря 2016 г. 22:43

Спойлеры. Очередная история про Петсона и Финдуса. В ней котенок в четыре утра будет Петсона тем, что прыгает на кровати. Выход находится совершенно внезапный - Финдусу надо переехать в свой домик. Но потом оказывается, что жить по одному совсем не весело. Лучше уж начинать прыгать в семь утра. Не уверена, правда, что у котенка хватит терпения. Но все же книга учит находить выход из любой ситуации. А еще тому, что не любой выход правильный и нужно уметь уживаться. И, конечно, в ней чудесные авторские картинки, которые можно рассматривать долго-долго. А это нравится не только детям, но и взрослым.) В очередной раз убеждаюсь в шедевральности этой серии.)

Прочитано в рамках Бесконечного Приключения.

27 января 2016 г. 12:43

Все те же милые Петсон с Финдусом, все те же очаровательные иллюстрации. Трогательная история, в которой, скорее, видны детско-родительские отношения, пусть "ребенок" и хвостат. Всем родителям рекомендую!