Рецензии на книгу «Финдус переезжает»

ISBN: 978-5-906640-08-6
Год издания: 2014
Издательство: Белая ворона
Серия: Петсон и Финдус
Цикл: Петсон и Финдус, книга №12

Прошло более 10 лет с тех пор, как Свен Нурдквист написал последнюю книгу в серии про Петсона и Финдуса. Наконец нас ждет продолжение!
По утрам старик Петсон любит поспать - хотя бы до семи часов. А кот Финдус не может прожить без утренней разминки, которая начинается в четыре утра. Всё бы ничего, но друзья живут в одной комнате…
Свен Нурдквист - шведский художник и писатель, лауреат премии Астрид Линдгрен (2003 год). Первая книга о старике Петсоне и его умном котёнке Финдусе вышла в 1984 году, после чего серия продолжилась, а автор набирал популярность сначала у себя на родине, в Швеции, а далее и во всей Европе. По мотивам серии о Петсоне и Финдусе сняты мультфильмы, сделаны компьютерные игры и созданы театральные постановки. На книгах Нурдквиста выросло не одно поколение детей во всём мире. Книги переведены на 40 языков.
Для детей младшего школьного возраста.

Показать все

Оценка: 5  /  4.8

Спойлеры.
Очередная история про Петсона и Финдуса. В ней котенок в четыре утра будет Петсона тем, что прыгает на кровати. Выход находится совершенно внезапный - Финдусу надо переехать в свой домик. Но потом оказывается, что жить по одному совсем не весело. Лучше уж начинать прыгать в семь утра.
Не уверена, правда, что у котенка хватит терпения. Но все же книга учит находить выход из любой ситуации. А еще тому, что не любой выход правильный и нужно уметь уживаться.
И, конечно, в ней чудесные авторские картинки, которые можно рассматривать долго-долго. А это нравится не только детям, но и взрослым.)
В очередной раз убеждаюсь в шедевральности этой серии.)

Оценка: 5  /  4.8

Все те же милые Петсон с Финдусом, все те же очаровательные иллюстрации. Трогательная история, в которой, скорее, видны детско-родительские отношения, пусть "ребенок" и хвостат. Всем родителям рекомендую!

Оценка: 4  /  4.8

Очень нежно люблю книги Свена Нурдквиста. Каждая новая для меня событие. Даже если это книга про рыбалку. Но новая книга про Финдуса это просто чудо. Она чуть-чуть другая, чуть тоньше, чуть по другому напечатана. Но нельзя же совсем не измениться за 10 лет. Финдус чуть подрос, Петсон чуть постарел. Если раньше Петсона угнетала тишина в доме, теперь ему мешает шум по утрам. И всё-таки главное неизменно. Психотерапевтическая история для детей и родителей. О взрослении и переездах, о том, как устают старики и о том, как молодежь забывает о них (или это только они сами так думают?). О том, что встреча и возвращение обязательно будут.