Патриция Хайсмит - Два лика января (сборник)
3,6

Творчество американской писательницы Патриции Хайсмит, автора около 20 романов и 6-ти сборников рассказов, лауреата многих престижных премий, присуждаемых в жанре остросюжетной литературы, хорошо знакомо не только читателям, но и любителям кино. Среди наиболее известных экранизированных романов - "Незнакомцы в поезде", режиссер А.Хичкок.
Серия: Мастера остросюжетного детектива
Издательство: Центрполиграф

Romawka20

30 сентября 2022 г. 10:31

Очень странное это чувство: ты совсем один и в то же время - неотъемлемая часть всего окружающего.

Наконец-то я домучила эту книгу. Или она меня. Я лаже не знаю. Но продолжение читать я явно не собираюсь. Хотя надо отдать должное слог у автора совсем неплохой. Но как же скучно, нудно и нн увлекательно. Удивляешься, как так можно написать об аферисте, который должен вызвать хоть какие-то эмоции. Ведь герои бывают разные. В кого-то влюбляешься с первого слова, а в кого-то только в финале романа; кто-то раздражает и злит. А тут совсем тяжёлый случай. Для меня герой, как амеба. Он не вызвал вообще никаких эмоций.

У Тома Рипли - не простая судьба. Он воспитывался у жестокой и не любящей его тетушке, а когда сбежал от нее, то попал в не очень хорошую компанию. Том общался с самыми низами…

Этот талантливый Том Рипли — Патриция Хайсмит, роман

Еще один мост на пути — Патриция Хайсмит, рассказ

ISBN: 5-7001-0182-3

Год издания: 1995

Страниц 512 стр.
Формат 60x84/16 (145х200 мм)
Тираж 50000 экз.
Переплет Твердый переплет

Romawka20

30 сентября 2022 г. 10:31

8 августа 2022 г. 18:14

4.5 когда от любви к красоте и путешествиям до преступления — один шаг

Замечательный роман, который читал с большим увлечением и думал о том, как же прекрасно получать такие "подарки судьбы" в виде путешествия или удачного знакомства, но одновременно как ужасно стать рабом своих желаний. Я давно когда-то смотрел знаменитую экранизацию этого романа, так что помнил лишь в общих чертах сюжет.

Том Рипли, этот блондинистый красавчик 24-х лет, любит фантазировать, прекрасно подделывает подписи на документах, зарабатывает там и сям, попадает в разные весёлые компании Нью-Йорка, но грезит о чём-то бóльшем. И вот сама удача сводит его с богатым мистером Гербертом Гринлифом, владельцем судостроительной компании. Его сын Ричард (среди близких друзей Дикки) укатил в Италию и не думает возвращаться, мать больна лейкемией, и вот старик-отец находит Тома, которого кто-то…