4,3

Паола Дмитриевна Волкова вновь раскрывает перед нами удивительный мир искусства. Читателя ждет необычный взгляд на знакомые произведения. Автор заставляет думать, меняет систему сложившихся…
Издательство: Зебра Е

29 января 2021 г. 14:54

4 Хорошее издание компиляции заметок удивительного человека

Первая книга в этой серии, выпущенная уже после кончины Паолы Дмитриевны, светлая ей память. Рассматриваются две темы: зеркало и изображение детей. Как всегда у Паолы Волковой все на стыке философии и искусствоведения, интересно, живо и занимательно. Уже в этой книге встречаются повторы из первых двух, что неудивительно, литературного наследия, в отличии от своего незабываемого Образа, эта чудесная Дама, к сожалению, оставила нам не много. Но в целом темы собраны неплохо, материал скомпонован достаточно профессионально, ухо не режет. Издание классное, в этот раз и вкладки с иллюстрациями, как и раньше довольно качественные, побраны под текст и удобно расположены.

ISBN: 978-5-906339-66-9

Год издания: 2014

Том: 3 из 7

Твердый переплет, 320 стр.
Тираж: 20000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х215 мм)

29 января 2021 г. 14:54

4 Хорошее издание компиляции заметок удивительного человека

30 апреля 2020 г. 10:54

3 Зеркала, дети и религия

Очень сложно оценивать эту книгу. Интересный вопрос поднимается во второй части книги - тенденции в изображении детей от античности до 20 века, влияние времени на вопрос "с обочины" в изображении детей, дети в картинах известных и не очень мастеров каждого отдельного века. Разбор интересный, во многом детальный, заставляющий взглянуть на некоторые произведения совсем под другим углом. Но очень уж сильно и бескомпромиссно высказывается автор в вопросах религии и о современной морали в самом начале книги, выдавая свои взгляды за истину в последней инстанции, отчего хочется книгу отложить в сторону и больше к ней не возвращаться. Смущали и личностные вставки и отсылки по ходу книги, и высокомерный взгляд на других искусствоведов.