8 декабря 2020 г. 11:28

3 Тайные знания в эпоху обновленного капитализма

Это первая книга Кастанеды, которую я прочитал. Мои суждения сформированы на ней и на парочке статей, которые я прочитал. Моя объективность стремится к 0. Моя оценка книги, конечно, сформировалась из-за того, что мой разум съели кастанедовские летуны. Это вообще очень удобно, когда ты закладываешь в свое учение формулировку "кто не скачет тот ***", то есть любой критик - это очевидный не освободивший разум глупец. Учение Кастанеды чистая эзотерика приправленная кучей мистики. Воспринимать его напрямую - глупость. Автор гениальный бизнесмен, который к концу жизни создал прекрасную компанию, где торговал "собой". Да и сейчас эта капания существует и продает "Кастанеду". Разницы с саентологией не так много. Типичная разрешенная секта, которых появилось во второй половине 20 века огромное…

16 декабря 2020 г. 18:27

3 Без эмоций

На этот раз, хотя излюбленная зацикленность и на месте, книга меня не поймала. Да, Кастанеда отыскал ещё один ракурс для пересмотра истории о встрече с доном Хуаном и описании времени до прыжка. Охватил весь временной промежуток, с первого до последнего эпизода. Но прежнего эффекта настройки внутреннего состояния читателя не получилось.

Предисловие было многообещающим. Тему зависимости мышления от языка в последнее время поднимал кинематограф, так что и правда хотелось узнать, что на этот счёт думает Кастанеда. Но Кастанеда решил обойтись яркой заявкой, которую толком не раскрыл.

Тема копания героя в дохуановском прошлом шла со скрипом. Мне не настолько интересны люди, чтобы их рядовые воспоминания читались с любопытством. Толкования дона Хуана ситуацию не проясняли и выглядели притянутыми…

12 ноября 2020 г. 04:23

0 Критика Кастанеды. Книга 10.

Из плюсов этой книги - перепросмотр. Вспомнить всех людей, которых когда либо знал, погрузиться во все свои воспоминания - это отличный психологический приём.

В самой же книги полно историй о жизни Кастанеды, что как то противоречит его идеи о стирании личной истории. Впрочем прочитав все эти истории я сделал вывод, что они выдуманы (хотя в них нет фантастики). История с пещерой мне вообще показалась заимствованной из книги семь подземных королей - очень похожий мотив то бишь плагиат. И ещё мне не понравилось, как Кастанеды здесь выставил своих знакомых "друзей", профессора психологии. По сути он насмехался над людьми.

23 июля 2018 г. 18:31

3 Бытовая книга

Какая-то “ВЛОГовая” книга, хоть и не в видео формате. Какие-то отрывки из жизни, диалоги и все собрано в один большой винегрет. Очень много бытового, в отличии от остальных книг. Здесь мало практического, но много эмоционального. Книга для того,чтобы немного приоткрыть кем был Кастанеда как человек.

Fair_reviewer

31 января 2017 г. 01:08

Из книги мы наконец узнаем о том, как жил Кастанеда до знакомства с доном Хуаном, и конечно же, об их легендарной встречи. Впервые, в этой книге (в 14 главе), упоминается, что не стоит заниматься саморефлексией.

тип поведения, связанный с саморефлексией, которая делает человека слабым и извращенным

И впервые, так остро и явственно противопоставляется мир магов и людей. И конечно, дон Хуан прав, говоря что, единственное чего не хватает людям - дисциплинированности. Я бы добавила еще - жесткой воли и безжалостности к себе (никаких поблажек и обязательно, безжалостность должна граничить с отрешенностью, равнодушием к собственной персоне) - просто берешь и делаешь. Меньше слов - больше дела.

- Дело не в окружающих тебя людях, - сказал он. - Они ничего не могут с собой поделать. Это твоя…

trounin

Эксперт Лайвлиба и ведущий сайта Trounin.ru

8 мая 2014 г. 10:37

"Никогда не будет известно, что чувствует жаба, сидящая на дне пруда и толкующая жабий мир, который её окружает" (с) профессор Лорка

Десятая книга Кастанеды, изданная за год до его смерти. Не последняя, но одна из последних, в которую Кастанеда вложил свою жизнь. До этой поры Кастанеда оставался таинственным человеком. Читатель ничего не знал о его прошлом. Теперь любопытство полностью удовлетворено. Прекрасная возможность узнать, что Кастанеда отлично играл в бильярд, чему научил его дед. Кастанеда через всю жизнь пронёс чувство своей некрасивости и отсутствие способности располагать к себе людей. Во многом это позволило ему проявлять активность во многих делах, добиваться всего своими силами, открывать двери не по приглашению, а только из собственного желания войти. Пробивной характер…

2 августа 2011 г. 21:45

Десятая книга Кастанеды и десятая интерпретация его учения.

В отличии от предыдущей, сугубо посвящённой теме сновидения, охват тем этой книги куда как разнообразнее.

Из неё можно узнать, что мы — инструменты, благодаря которым Бесконечность познаёт себя, а нашей энергией осознания питаются "летуны" — неорганические существа.