Zangezi

Лайвлиба по выведению снов

16 июля 2014 г. 00:36

Крайне любопытная, высоко интеллектуальная книга. В авторе сразу видно настоящего европейца - человека широчайшей эрудиции и культуры мысли. Пусть никто не подумает, глядя на название и неказистое издание в мягкой обложке, что перед ним попсовая книжица одного из апологетов современного неоязычества, заключающегося в принятии имен типа Боброслава и походов по сосновым полянам в вышитых рубахах. Нет, это подлинно философский труд, в котором язычество осмысляется в своих предельно обобщенных основаниях, а человеку предпосылается новая антропология. Автору, впрочем, приходится много анализировать и критиковать иудеохристианство, что не удивительно, поскольку именно оно сформировало европейскую, а сегодня и глобальную цивилизацию - со всеми ее проблемами и тупиками. Глубокие рассуждения и…

16 мая 2014 г. 03:00

Книга дает пищу для размышлений, заставляет глубже взглянуть на язычество. Заслуга автора, на мой взгляд, состоит в том, что критикуя христианство, он все же указывает его положительные стороны (например, идея братства). Бенуа чувствует "зыбкость" абсолютных крайностей, навязываемых христианством. Особенно понравилось то, что автор показывает, что человечество не рассталось с язычеством, более того, само христианство паганизировалось. Не лучший ли это пример того, что невозможно искоренить то, что появилось изначально?

6 января 2014 г. 03:30

Книга состоит из трёх десятков параграфов, в которых проводятся различные соображения, усеянные цитатами, ссылками и примечаниями. Предисловие и послесловие русского издания имеют мало связи с самой книгой и пугаться их не нужно. Основное содержание: критическая история идей, сформировавших европейскую культуру в рамках христианства и частично восходящих к Иудее и Греции. Параллельно рассматривается язычество прошлого, его реликты в настоящем и перспективы всего этого в будущем. Во многом автор отталкивается от работ Ницше (особенно "Антихристианин" и "Генеалогия морали"), а также Хайдеггера, Шпенглера и средневековых мистиков.