Marka1988

Так много книг, так мало времени

12 декабря 2023 г. 16:19

4 Спойлер

Рассказ "Ханский огонь" Булгакова состоит всего из 20 страниц. Иногда бывает, что в таких маленьких произведениях заложен такой большущий смысл, которым не все романы могут похвастаться. Но и в то же время анализировать такой объем очень сложно. Мне так пришлось 2 раза перечитать рассказ, чтобы хоть что-то понять. Сначала я решила, что в нем замешана какая-то мистика, ан нет, все там было реально. Действие происходит в музее "Ханская ставка". У начальницы музея разболелись зубы и она попросила своего камердинера Иону провести экскурсию. Музей был посвящен князю Туган-Бегу, который бежал за границу. Приехала целая толпа людей, которая ходила по музею, смеялась, критически высказывалась. Оказалось, что среди них был истинный владелец, который решил "похоронить" свое прошлое. А что можно…

9 февраля 2024 г. 12:52

5 Морфинист

Повесть читалась на одном дыхании и влюбила в творчество Булгакова. С неё как раз я и начал читать остальные произведения автора

30 ноября 2023 г. 18:16

4.5 «..счастье — как здоровье: когда оно налицо, его не замечаешь. Но когда пройдут годы,— как вспоминаешь о счастье, о, как вспоминаешь!»

Итак, на арене - моя личная рубрика «восполняем пробелы»!)

«Морфий» М. Булгакова - небольшая, в некоторых моментах автобиографичная повесть. Начало 20-го века, за окном разгорается пожар революции, а в отдалённых захолустных больницах держат оборону и лечат от всего и сразу молодые врачи - вчерашние выпускники, да пара фельдшеров/медсестёр - на подмоге. Наш герой получает престранное письмо, скорее записку, волнующую, тревожную, от коллеги, жалующегося на болезнь и умолявшего приехать. А далее…далее дневниковые записи этого самого коллеги рассказывают нам о драматичных и ужасных последствиях приёма морфия (исходя из названия, думаю, не будет спойлером).

Небольшое произведение, но такое важное, освещающее проблему наркотической зависимости (актуальность, к сожалению, не потеряна). А что…

30 ноября 2023 г. 18:21

Произведение мне понравилось. "Многие беды Булгакова происходили от чрезвычайно простой вещи: он всегда правильно оценивал происходящее. А такие люди в России обречены на неизбежные страдания."

Radani

5 ноября 2023 г. 22:28

4 Боевое крещение врача

Рассказ о молодом враче, только окончившем институт (к тому же молодо выглядит, его постоянно принимают за студента, а он такой пыжится и старается выглядеть постарше – это уже понимает более зрелый рассказчик) и получившем назначение в какое-то захолустье (где, тем не менее, есть инструменты, в том числе те, которых никогда не видел недавний студент, и есть редкие лекарства, выписанные из-за границы). Он боится, что ему попадётся тяжёлый случай, что придётся делать сложную операцию, сожалеет, что не попросился в какое-нибудь другое место вторым врачом. Его чувства очень понятны любому, кто впервые брался за непростую и ответственную работу. И вот привозят девушку, ноги которой попали в мялку – машину для разминания льна – и теперь искалечены. Герой принимает решение ампутировать ногу и…

16 ноября 2023 г. 19:20

5 Слабость

ЕСТЬ СПОЙЛЕРЫ!!!
После прочтения "Записки юного врача" было бы неправильным не прочитать "Морфий". Рассказ очень проникновенный, держит в оцепенении буквально с первых страниц. Для фанатов,думаю, не секрет, что рассказ, вероятно не полностью, но автобиографичный, и не спроста главный герой в конце умирает. Михаил Афанасьевич таким образом отождествляет своё состояние, когда был зависим. К счастью и не без помощи, он смог вылезти из этой ямы.
"Смерть от жажды - райская, блаженная смерть по сравнению с жаждой морфия".

1) Основная мысль: Человеческая слабость, следом наркозависимость - просто, но как жизненно..
"Словом, человека нет. Он выключен. Движется, тоскует, страдает труп. Он ничего не хочет, ни о чем не мыслит, кроме морфия. Морфия!".
Однако, ни один человек не приходит к наркотикам…

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

19 ноября 2023 г. 20:59

Замечательно и даже более чем! Начала читать.... в больнице. Получилось случайно. Просто не успела взять никакой книги - не до того было. А когда стала приходить в себя после операции и получила телефон, то открыла Литрес и на очереди как раз был Булгаков. Ну не передать словами, насколько он зашел, пошел и прошелся по всему моему нутру. Читала запоем. В бессоннице, в ожиданиях, в унылых больничных коридорах. Все представляется очень живо. К доктору проникаешься таким сочувствием, так болеешь за него и желаешь ему успехов с каждым пациентом. Очень здорово!

2 декабря 2023 г. 21:33

2.5 волнение, расходящееся по телу

стоит ли читать? да.

врачи тоже волнуются, они тоже еле выдерживают, и в данном произведении мы видим значительный спектр эмоций, что заглядывают к врачу в период принятия решений. сколько же труда, сколько же времени вложено в учение.. вероятно, если бы не эта девочка, он бы не смог преодолеть себя на других операциях.

1 сентября 2023 г. 11:53

4.5 Спойлер Мой отзыв

Книга маленькая но ёмкая. В большинстве своём в книге повествуется от лица врача увлекшегося морфием. У книги очень тоскливая атмосфера и чувство безысходности. У Булгакова очень хорошо получилось описать мысли нарко зависимого, его ломки, оправдания того что хочется всё больше и многое другое. Эта книга позволит взглянуть на наркоманов с другой стороны, всем советую.