4,4

Ранним утром четыре человека отправляются далеко в море на промысел нерпы. В одном каяке плывут старейшина племени, двое взрослых сильных мужчин и мальчик, сын одного из них. Для мальчика этот день особенный и долгожданный, ведь именно сегодня он должен стать охотником. Но случается беда – неожиданный шторм, а за ним – непроглядный туман. Охотники не утонули, но у них нет еды и очень мало воды. Неизвестно куда плыть, и неизвестно когда рассеется туман. Каждый из людей в лодке, в меру своего жизненного опыта, думает о своей судьбе и о судьбе товарищей, каждый сам решает, как ему поступить.

18 марта 2024 г. 18:38

4 Море, жизнь и смерть

Прочитано в рамках игры "Читаем Россию" - Сахалинская область. Айтматов, из моего поля внимания ранее выпавший, оказался прекрасным художником природы. Одно из самых лучших описаний открытого моря из прочитанного. И история выживания, почти не пафосная. Богатый, полновесный язык. В общем, не зря проведенных несколько часов чтения.

18 марта 2024 г. 18:38

4 Море, жизнь и смерть

22 февраля 2024 г. 22:04

4.5 Недетское чтение для детей

Мне попалось очень коварное издание повести в серии "Школьная библиотека". Я ожидала прочитать наивную историю про собачку, которая живёт у моря. Мало того что собачки никакой не оказалось, ещё и история вышла совсем не детская, а точнее сказать вообще не для детей. Исходя из предыдущего опыта, стало понятно, что если хочется прочитать что-то страшное, то нужно непременно обратиться к этой прекрасной серии, которая похоже призвана напичкать детские головы максимально мрачными произведениями.

Повесть рассказывает об одиннадцатилетнем мальчике из стойбища морских охотников, который должен впервые приобщиться к мужскому ремеслу. Он отправляется на небольшой лодке в открытое море в компании старших членов семьи, деда, дяди и отца, в надежде добыть нерпу, без которой семье грозит голод. А…

Подборки

Издания