3,5

In his first collection of short stories, Barnes explores the narrow body of water containing the vast sea of prejudice and misapprehension which lies between England and France with…
Серия: Vintage International
Издательство: Vintage Books

Deity

20 августа 2021 г. 15:33

3 Нагнетание тумана

Скажем откровенно, довольно посредственные рассказы. Без огонька, с мутным сюжетом, с открытым вопросом: а зачем это? Кажется, что ну хоть общая идея у рассказов есть: показать как себя ведут и чувствуют англичане во Франции. Ну хорошо, по-разному ведут. Люди вообще, как бы ни были похожи, ведут себя по-разному и в разные ситуации попадают. Этак можно любые рассказы в единый сборник собрать. В общем, "типа общая идея" не оправдывает посредственность составляющих. Единственный рассказ, который действительно оставил по себе хоть какое-то послевкусие - это "Gnossienne". Тонкая насмешливость Барнса подняла голову, и в итоге получился милый, насмешливый рассказ про литературные конференции и французских писателей. Хотя и он, на мой вкус, был слишком разбавлен водой (из Ла-Манша, видимо).

ISBN: 978-0679767558

3 Нагнетание тумана

NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

18 августа 2021 г. 14:40

Сборник очень разных рассказов о том, как британцы (в основном - англичане) оказывались во Франции: от древности до 90-х годов двадцатого века. И эмоции они вызвали тоже очень разные.

Я бы отметила два: "Эксперимент" и "Gnossienne" - истории путанницы и игры литераторов с англичанами, сами оставлющие игристое ощущение внутри. Из остальных разве что "Дыня" не оставила никакого послевкусия, некоторые размышляли об интересном и важном, но не тронули. "Туннель", кажется, попытался в какой-то мере связать вместе весь сборник. И всё же для меня книга осталась слишком разношерстной компанией в основном не слишком откликнувшихся текстов.

Подборки