Митио Каку - Гиперпространство. Научная одиссея через параллельные миры, дыры во времени и десятое измерение

Гиперпространство. Научная одиссея через параллельные миры, дыры во времени и десятое измерение 4,4

Инстинкт говорит нам, что наш мир трехмерный. Исходя из этого представления, веками строились и научные гипотезы. По мнению выдающегося физика Митио Каку, это такой же предрассудок, каким было убеждение древних египтян в том, что Земля плоская. Книга посвящена теории гиперпространства. Идея многомерности пространства вызывала скепсис, высмеивалась, но теперь признается многими авторитетными учеными. Значение этой теории заключается в том, что она способна объединять все известные физические феномены в простую конструкцию и привести ученых к так называемой теории всего. Однако серьезной и доступной литературы для неспециалистов почти нет.…
Издательство: Альпина нон-фикшн

19 ноября 2021 г. 16:35

5 Одиссея за границы воображаемого мира

Книга великолепна, как и прочие научно-популярные работы Митио Каку, физика-теоретика и выдающиегося современного популяризатора науки. Если вы ничего не знаете о его научных трудах и, главное, о творческом методе Каку-рассказчика — образном, предельно доступном для понимания, при этом вдохновляющем и оставляющем простор для мечты, — настоятельно рекомендую сначала ознакомиться с его «Физикой невозможного» (даже если вы не интересуетесь физикой, но любите читать твёрдую НФ, то точно не пожалеете), а желательно ещё и с «Физикой будущего», а уж затем приступать к «Космосу Эйнштейна», «Гиперпространству», «Параллельным мирам» и прочим книгам серии.

О чём «Гиперпространство» и нужно ли получить физико-математическое образование, чтобы разобраться? Если обобщить, то Каку пишет о теории…

ISBN: 978-5-00139-035-0, 978-5-91671-773-0, 978-5-91671-492-0, 978-5-91671-397-8, 978-5-91671-267-4, 978-0-19-286189-4

Год издания: 2014

Твердый переплет
502 стр.
Размеры 60x90/16 (145х215 мм)
Тираж 3000 экз.

Номинант: 2014 г.Выбор читателей Лайвлиба (Нехудожественная литература)

19 ноября 2021 г. 16:35

5 Одиссея за границы воображаемого мира

8 июля 2021 г. 20:59

5 .

Итак, я продолжила свое знакомство с Митио Каку.
Давно поглядывала на эту книгу. В общем, впечатления как всегда исключительно положительные!

Книга погружает нас в возможности многомерного пространства , показывает как мы могли бы его использовать.

Материал хорошо подойдёт дня начала знакомства с теориями многомерных пространств. Большая часть уделена истории открытий в разных областях физики. Митио аккуратно ведёт читателя к вопросам будущего развития сферы дополнительных измерений.
Даётся достаточно много пищи для ума, то есть варианты. Тут читатель может сам поразмыслить и прикинуть какая позиция ему приятнее (это касается не решённых вопросов) , что в свою очередь заставляет не только впитывать информацию, но и самому подумать.

Так же, здесь мы увидим возможные варианты развития…