licwin

7 апреля 2023 г. 13:09

Рассказ этот каким то чудом оказался в топе отечественных мужских детективов, занял там 67 место , расположившись между "Бригадой" и "Красной площадью" Тополя. Стремная компания, не хуже той, в которой оказался мальчик Пашка в больнице. Я когда-то тоже примерно в этом возрасте поехал с дядей навестить больную бабушку в больнице Вильнюса, и проходя по коридору увидел какую то бесформенную массу на каталке под простыней. Присмотревшись, я увидел торчащую с одной стороны босую ногу непонятного серо-желтого цвета. Учитывая мою слегка заторможенную реакцию на любые события, я не сразу испугался. Иначе история Пашки повторилась бы и со мной)

InsomniaReader

9 февраля 2023 г. 20:08

3 Классика с вопросом

Перечитывая классиков, я иногда натыкаюсь на произведения ни смысла, ни сути которых я не понимаю. «Беглец» одно из них.

Мать приводит ребенка в сельскую больницу. По состоянию здоровья ему нужно там остаться. Он видит сцены болезней и смерти. Это его пугает. Сбежав из больницы, он теряет сознание на пороге дома доктора. Кроме мастерства Чехова как рассказчика и социальных проблем медицинского обеспечения на селе рассказ ничего не несет, а означенные посылы ребенку не понятны в предложенном сюжете.

В общем, либо лыжи не едут, либо я не там стою.

BonesChapatti

14 октября 2020 г. 01:17

5 Трудности перевода

Какая же глубокая разница между миром взрослых и миром детей! Эту разницу сумел передать Чехов в рассказе "Беглец". Главный герой произведения - маленький мальчик - попадает в больницу, где наблюдает все ужасы взрослой жизни. То, что взрослые даже не замечают, предстает пред детским взором в размере масштабной катастрофы. Разве так можно? Хорошо, что у Чехова этот рассказ не такой драматичный, как мог бы быть. Ребенок хоть и збегает с больницы, на утро оказывается в палате с добрым доктором. Я так понимаю, что в "Беглеце" Чехов описал подробности своей медицинской практики. По видимому, врачом он был знатным, как и писателем.

5 октября 2020 г. 01:02

Рассказ «Беглец» повествует о первой ночи в больнице. Доктора знают, как дети боятся больниц, поэтому завлекают веселухой, пусть и понарошку. Только в больнице совсем не весело, а ребёнку и вовсе грустно и страшно рядом с койками больных мужиков.

SedoyProk

14 декабря 2019 г. 14:49

5 Первое посещение больницы

Рассказ, короткая зарисовка, про Пашку, точнее Павла Галактионова, семи лет, неграмотного, больного еще с Пасхи. Сельская больница конца позапрошлого века описана Чеховым глазами ребёнка. У Пашки большие проблемы с локтевым суставом руки, поэтому мать оставляет его на операцию. Видимо дома его нечасто кормят, поэтому больничную еду он быстро сметает. Ужас от смерти соседа по палате заставляет Пашку бежать – «больные, потревоженные смертью Михайлы, сидели на своих кроватях; мешаясь с тенями, всклоченные, они представлялись шире, выше ростом и, казалось, становились всё больше и больше; на крайней кровати в углу, где было темнее, сидел мужик и кивал головой и рукой». Правда, далеко убежать не удаётся, и знакомый голос доктора говорит –« Ну и дурак, Пашка! Разве не дурак? Бить бы тебя, да…

27 сентября 2018 г. 16:06

2.5 Спойлер

История о мальчике, который попал в больнице. Сначала он был возбужден новой обстановкой. Думал о предстоящей ярмарке с доктором и живой лисице. Получил новую одежду, мечтал как бы здорово было бы пройтись в ней, чтобы все увидели. Вкусно поел и решил, что доктор живет отнюдь не дурно. Но с течением дня ребенку открывались все новые стороны больницы. Доктор все не приходил, Пашка начинал скучать по маме, хотелось домой. И окончательно подкосило нашего маленького героя смерть соседа по палате. Рассказ хоть и маленький, но здорово показывает чувства ребенка в новой и страшной для него обстановке.

George3

2 мая 2014 г. 12:36

Казалось бы. совсем маленький рассказ о семилетнем мальчике. попавшем в больницу, но насколько глубоко и верно смог описать те чувства и ощущения, которые охватили мальчика - болезнь, больница, внезапная разлука с близкими, одиночество, первая встреча со смертью. Сколько бы я ни перечитывал этот рассказ, то каждый раз в памяти всплывали эпизоды из детства, чем то схожие с описанным в рассказе. Как все-таки здорово периодически возвращаться к Чехову и перечитывать его изумительные и до сих пор не потерявшие своей актуальности и очарования рассказы.