Семилетнего Пашку, страдающего от больного сустава, мать привела в больницу. Доктор оставил мальчика на стационаре, пообещав сводить на ярмарку и показать лисицу. Пашка сначала в восторге от…
Серия: Книга за книгой
Издательство: Издательство детской литературы ЦК ВЛКСМ

9 апреля 2023 г. 21:30

4 Вспомнилось...

Пашке всего семь лет, когда он попадает с приёма к врачу в больницу. Мне было столько же, когда мама оставила меня одну в чужом большом городе в областной больнице. Потом в моей уже взрослой жизни повторилась та же история, когда я пришла на приём, надеясь вернуться домой, а оказалась в больничной палате.

Страх и растерянность, которые владеют тобой в этом казённом и страшно неуютном заведении оказались одинаковыми по силе, не смотря на разный возраст...

При чтении этого маленького рассказа у меня в памяти всплыли оба эти случая из моей жизни и неприятно отозвались внутри. Мне тоже всегда хотелось бежать и падать в обморок, как и этому мальчику, чтобы, когда придёшь в себя, увидеть родные стены дома.

Не первый раз отмечаю, что чеховские рассказы часто перекликаются с собственной жизнью,…

Беглец, рассказ

Год издания: 1936

Мягкая обложка, 16 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 62x94/16 (224x298 мм)

С иллюстрациями.

Дорога в больницу была долгой. Пашка с матерью шёл то по скошенному полю, то по осеннему лесу. Добравшись до больницы, он долго ждал в сырых сенях, когда откроют дверь, а потом дожидался своей очереди в приёмной, полной больных.

Пашка молча разглядывал людей, и многое казалось ему странным и смешным, например, парень, прыгавший на одной ноге как воробей. Наконец, мать подвела Пашку к фельдшеру, чтобы записаться на приём к доктору. Мальчик узнал, что зовут его не Пашкой, а Павлом Галактионовым, ему семь лет, он неграмотный и болеет с Пасхи.

Пришёл доктор Иван Николаевич и начал приём. Из приёмной доносились крики, детский плач и сердитый голос доктора. Вскоре вызвали и Пашку. Доктор осмотрел его локоть и долго ругался на мать за то, что та «сгноила парню руку».

Оказалось, у Пашки болезнь сустава и нужна операция. Доктор дружески хлопнул мальчика по плечу и предложил остаться в больнице на ночь, пообещав показать ему живую лисицу, сводить в гости, наловить чижей и накупить леденцов на ярмарке.

Пашка подумал, что весёлый Иван Николаевич скучает и рад компании, на ярмарке мальчик никогда не был, поэтому решил остаться. Мальчика уложили на настоящую кровать с чистым бельём, подушками и серым одеялом. Пашка «решил, что доктору живётся очень недурно».

Фельдшерица принесла Пашке одежду — рубаху, штаны и серый халатик. Одевшись, мальчик подумал, «что в таком костюме недурно было бы пройтись по деревне», и представил, с какой завистью глядели бы на него знакомые ребята.

Затем принесли сытный обед — щи с мясом, жаркое с картофелем и много хлеба. Жареное мясо Пашка ел впервые и пытался растянуть удовольствие, а хлеб съел весь, не догадавшись оставить кусок к вечернему чаю.

Наевшись, мальчик пошёл прогуляться. В соседней палате он увидел человека, который мерно кивал головой и махал рукой. Сначала Пашке это показалось смешным, но потом, вглядевшись в лицо человека, он понял, что тот очень болен, и ему стало жутко.

Вернувшись к себе, Пашка стал дожидаться доктора, чтобы идти ловить чижей или ехать на ярмарку, но тот всё не шёл. За окнами стемнело, мальчик начал вспомнил о доме и маме, ему стало грустно и он незаметно уснул.

Разбудила Пашку возня в соседней палате. Там умер пациент, весь день лежавший с каучуковым пузырём на голове. Мальчик испугался и бросился вон из больницы.

Ему удалось найти выход. Он обежал больницу, наткнулся на кладбище, испугался ещё больше и бросился назад. Пробегая мимо больничных строений, обезумевший от страха Пашка увидел ярко освещённое окно, рядом с которым было высокое крыльцо и дверь с белой дощечкой.

Взбежав на крыльцо, Пашка увидел в окне доктора, засмеялся от счастья, протянул к нему руки и без чувств упал на ступеньки. Очнувшись, Пашка увидел, что уже светло, и услышал знакомый голос Ивана Николаевича — тот добродушно ругал беглеца и говорил, что «бить его некому».

9 апреля 2023 г. 21:30

4 Вспомнилось...

licwin

7 апреля 2023 г. 13:09

Рассказ этот каким то чудом оказался в топе отечественных мужских детективов, занял там 67 место , расположившись между "Бригадой" и "Красной площадью" Тополя. Стремная компания, не хуже той, в которой оказался мальчик Пашка в больнице. Я когда-то тоже примерно в этом возрасте поехал с дядей навестить больную бабушку в больнице Вильнюса, и проходя по коридору увидел какую то бесформенную массу на каталке под простыней. Присмотревшись, я увидел торчащую с одной стороны босую ногу непонятного серо-желтого цвета. Учитывая мою слегка заторможенную реакцию на любые события, я не сразу испугался. Иначе история Пашки повторилась бы и со мной)

Подборки