danka

Все равно я не вижу этой надписи

24 апреля 2023 г. 19:18

Этот чудесный рассказ слегка напомнил мне рассказ О’Генри «Роман биржевого маклера». Дело в том, что в обоих произведениях речь идет о внезапном приступе мужской забывчивости. Однако причины этой забывчивости разные. У героя американского писателя «биржа вытеснила из головы все остальное», а персонаж ганской писательницы забыл о своем семейном положении из-за того, что… имеет слишком много жен. А поскольку автор – феминистка, то и настроение рассказа совсем иное: герой вместо сожаления вызывает насмешку, а героиня вместо сочувствия – восхищение. Традиционно вздохну только о том, что это единственное произведение Мейбл Доув-Данква, переведенное на русский язык.

Форма: новелла

Дата написания: 1947

Перевод: М.Теракопян

Язык: Русский (в оригинале Английский)

danka

Все равно я не вижу этой надписи