Хватит быть славным парнем! Проверенный способ добиться желаемого в любви, сексе и жизни

Роберт Гловер

6 марта 2024 г. 08:40

Максимально неудобная книга, бьет в те самые точки, которые сложно признавать в себе. Сложно признать, что ты являешься славным парнем, хоть и не на 100 %,  но когда большей части приведенных личностей ты видишь отражение, мир рушится, начинаешь думать, что все, что ты считал истинно правильным оно совершенно не так и что нас таких много. Во многом я, все же славный парень эгоист и не такой отзывчивый к посторонним, но то что мне надо признать свою мужественность, это очень верно.

26 января 2024 г. 15:00

4 Для славных парней книга пойдет

Прочитал книгу потому что я парень молодой, и было интересно само название завлекающие, книга довольно легко читается или слушается, из книги я мало для себя подчеркнул, но польза есть, хоть и не большая, для кого-то может будет и больше пользы, довольно много воды конечно, из полезного это то что мужчина должен ставить себя на первое место, и свои потребности в первую очередь, и их не кто не будет удовлетворять. Ощущение что книга учит быть эгоистом, хотя и сам автор признался, что это книга этому и учит, автор учит быть вас эгоистом, и 6 часов объясняет почему это важно для мужчины, примеры и еще полезные техники. В общем я думаю для подростков и для мужчин, которые рвут себе задницу, что бы угодить всем и своей жене, книга эта лично для мужского здоровье, но прям что то кардинального…

6 октября 2023 г. 21:22

5 Поражает точное соответствие книги в мою жизнь!

Автор совершенно точно описывает процессы, которые происходят в моей жизни. Когда я ее читал, я испытывал до безумия огромное удивление - как столько много может знать обо мне Роберт Гловер:) Я конечно и до этого знал, что можно типизировать людей и выявлять у них плохо работающие механизмы психики, но не настолько же

Читается книга легко, даются примеры из жизни для полного понимания. Я очень рад, что теперь обращаю внимание на то, что отравляло мою жизнь. Насколько понимаю, после прочтения я отношусь к классу «исцеляющихся славных парней»

Единственное, что мне упражнения кажутся не совсем конкретными и может быть не всегда помогающими. Сказать честно - я еще не выполнил все упражнения, поэтому, возможно, так и думаю. Но знаю, что выполню и еще разок перечитаю для более полного понимания…

14 мая 2023 г. 21:47

2 Все проблемы в тебе и... в женщинах.

Автор начал книгу достаточно правильно, рассказывая о том, что нельзя забивать на собственные мечты, желания и стремления ради других. Правильно описывал ситуации, где "славные парни" (они же "тряпки" в нашем лексиконе) прощали измены, предательства, вытирание о них ноги и т.д., что действительно не должно иметь места в вашей жизни.

В какой-то момент книги начался сущий ад про мужскую и женскую энергию, о испорченных женщинами мужчинах и мальчиках, которых надо исправлять охотой и рыбалкой вместе с другими мужчинами и тому подобное. О том, что во всем виноват феминизм и борьба за равные права, из-за чего мужчины стали диванными и "славными парнями".

В некоторых главах автор противоречит сам себе и в целом возникает сомнение в его профессионализме, так как о походе к психотерапевту,…

30 декабря 2022 г. 17:10

В книге даются советы о том, как раскрепоститься мужчине во всех сферах жизни. В том числе в сексе в 8 главе ближе к концу книги.

Мораль: не будь тряпичным слабовольным парнем, не фантазируй во время секса с партнершей о своей офисной работнице, не пытайся доставить максимальное удовлетворение своей партнерши: ты тем самым себя ущимляешь и свои потребности. Не будешь думать о себе - никто за тебя не подумает и никто не удовлетворит твои потребности. Думай о себе - эгоистом быть полезно.

Оценка - 4 за короткую форму изложения. По верхам прошелся автор, а всё потому, что он практикующий Ph.D. (кандидат наук) - чем-то напомнил Джордана Питерсона.

10 октября 2022 г. 19:54

1 По сусекам психологии

Книжка абсолютно пустая. Вода.
С первых страниц переполнялась раздражением от постоянных повторов, ужасных формулировок. Кто так пишет? Стоящие мысли принадлежат не автору, а его коллегам-предшественникам. Лучше почитайте того же Фромма.
В книге много конкретных примеров, однако настолько спорных, что их существование под большим вопросом. Бред бредом.

17 августа 2022 г. 19:07

5 Он изменил мою жизнь!

Правда. Когда я по дешёвке купил эту книгу в fix price, то не поверил в неё. Но название и содержание меня привлекло и я решил дать автору шанс. Что же я могу сказать теперь? Это психология. И она написана про меня и ещё по 60-70% мужского населения мира. Все мы - "славные парни" (феномен XX-XXI века), желающие излечиться. Мы можем найти ответы на все свои вопросы в этой книге и изменится. Пока читаешь её, у тебя складывается впечатление будто автор знает о нас всё и наперёд предупреждает все возникающие сомнения. Роберт Гловер указывает нам путь, а пройти по нему или нет, решаете только вы сами. Не буду разглагольствовать больше. Книга работает, проверено на себе)

19 сентября 2022 г. 11:50

3 Перестань быть омеганом! Стань альфачём!

Под "славным парнем" автор подразумевает мужчину с низкой самооценкой, который пытается всем во всём угождать, и который никогда не ставит себя и свои интересы на первое место. Кроме этого, такой мужчина во всём обслуживает женщин, пытаясь таким образом вызвать у них одобрение и любовь.
И в чём же причина такого поведения, спросите вы? Безотцовщина! И женское воспитание!
Каков же выход? Просто взять и перестать быть тем кем ты стал вследствии этих обстоятельств! Осознай проблему, и поступай противоположным образом!

краткое содержание книги
Проблема:

Пять десятилетий серьезнейших социальных изменений и монументальных сдвигов в традиционном понимании семьи создали породу мужчин, приученных к тому, чтобы искать одобрения у других. Я называю таких мужчин славными парнями.

Рожденным после Второй мировой войны не повезло – они росли в уникальную эпоху новой истории, когда быть мужчиной было не очень-то хорошо. Это главным образом произошло из-за двух существенных изменений в семье и обществе: 1) мальчики были отделены от отцов и других примеров правильного мужского поведения, и 2) мальчиков заставили искать одобрения женщин и принимать женский взгляд на мужественность. В результате этих двух факторов многие мальчики и мужчины утвердились в вере, что необходимо прятать и искоренять все негативные мужские качества (вроде тех, что были у их отцов и других «плохих» мужчин) и стать теми, кем их хотят видеть женщины. Многим такая стратегия казалась единственно возможной, если они хотят быть любимы, получать желаемое и жить без проблем. Дальнейшие социальные изменения распространили эту веру не только на детей поколения беби-бума. Я часто встречаю мужчин младше тридцати (и даже подростков) с явными признаками славных парней. Складывается впечатление, что каждое следующее поколение мужчин становится все более пассивным.

Поскольку в детстве потребности славных парней игнорировались или не удовлетворялись нужным образом, у них развилось искаженное представление о самих себе. С помощью наивной детской логики они пришли к выводу, что их потребности не важны, а значит, не важны и они сами. Это – основа отравляющего стыда. В глубине души все славные парни считают, что они не так уж значимы и не особенно хороши.

Под влиянием семьи и общества славные парни склонны искать одобрения женщин. Даже стараясь стать теми, кем (как они думают) их хотят видеть женщины, и делая то, что (как им кажется) женщины от них ожидают, славные парни часто испытывают огромное разочарование от недостатка одобрения, о котором так мечтают.
Славные парни боятся ошибиться, боятся поступить неправильно, боятся провала, боятся все потерять.

Если бы мне нужно было определить один общий признак, который лежит в основе любой проблемы славного парня, я назвал бы страх. Практически все, что славные парни делают – или не делают, – управляется страхом. Каждая мысль фильтруется до смерти напуганными нейронами в их мозгу. И все действия диктуются политикой страха.
• Именно страх не дает славным парням требовать обещанного повышения.
• Именно страх мешает им пойти учиться, чтобы получить образование, необходимое для карьерного роста.
• Именно страх мешает уволиться с ненавистной работы.
• Именно страх встает на пути, когда славный парень думает начать дело своей мечты.
• Именно страх не дает славному парню жить там, где ему хочется, и делать то, о чем он мечтает.

Большинство славных парней гордятся тем, какие они честные и надежные люди. Однако на самом деле славные парни не честны по своей природе. Они будут врать, недоговаривать и избегать любой информации, которая могла бы привлечь нежелательное внимание к их персоне.

Славные парни и есть тряпки. Это может звучать очень неприятно, но это правда. Славные парни предпочитают быть беспомощными жертвами, потому что жизненная парадигма и детские механизмы выживания требуют от них отказа от своей силы.

За последние несколько лет психотерапевтической практики я встретил множество разочарованных и обиженных славных парней. Эти угождающие всем и каждому мужчины бесплодно борются в попытках ощутить счастье, к которому так отчаянно стремятся и которого, по их мнению, заслуживают.

Из-за неуверенности в себе славные парни имеют обыкновение выбирать людей, которым не помешает «косметический ремонт». Они не думают, что заинтересуют здоровую личность, поэтому предпочитают алмазы, требующие огранки. Они выбирают людей со сложным детством и жертв сексуальных домогательств, женщин, за которыми тянутся хвосты неудачных отношений, и матерей-одиночек, а также депрессивных, безденежных и страдающих ожирением особ. Они начинают свою работу по скрытому контракту – исправление, опека и ублажение – в надежде на то, что в результате им достанется блистательный драгоценный камень. К сожалению, эта стратегия редко срабатывает.

Никому не хочется лгать и прятать свою сущность, чтобы их любили и не покидали. Но именно так обычно ведут себя славные парни, создавая близкие отношения.

Славные парни тратят так много времени, добиваясь чужого одобрения, скрывая свои недостатки, избегая риска и действуя неверными путями, что не достигают того, чего могли бы. Вполне возможно, что это величайшая трагедия, увидевшая свет благодаря синдрому славного парня, - бесчисленные умные и талантливые мужчины, тратящие свои жизни впустую и тонущие в болоте посредственности.

Решение:

– Плохо то, что такой эгоизм сделает меня похожим на отца! Он всегда думал только о себе, а всем остальным приходилось это терпеть. Я так просто не смогу, я не должен быть зацикленным на себе сукиным сыном вроде него. У меня есть жена, дети, работа, ипотека и счета, которые надо оплачивать. У меня нет права поступать, как мой отец.

Поскольку славные парни научились жертвовать собой, чтобы выживать, исцеление должно состоять в том, чтобы научиться ставить себя на первое место и делать свои потребности важными.

Забота о себе необходима для изменения мнения о своей персоне. Если славный парень считает, что он не так уж хорош, его действия по отношению к себе будут отражать это убеждение. Когда исцеляющийся славный парень начинает сознательно о себе заботиться, эти действия подразумевают, что он их заслуживает.

Чтобы потребности славных парней удовлетворялись, необходимо изменить базовые парадигмы. Это означает понять следующее:
• иметь потребности естественно для человека;
• зрелые люди считают свои потребности приоритетными;
• вы можете просить помощи в удовлетворении своих потребностей ясно и прямо;
• другие люди могут действительно хотеть помочь вам;
• этот мир – изобильное место.

Продолжительное уединение поможет славному парню встретиться со своим главным страхом – одиночеством. Убедившись в том, что одиночество не смертельно, славный парень поймет, что нет нужды сохранять плохие отношения, терпеть неуважительное отношение и манипулировать другими для удовлетворения своих потребностей.
Длительное одиночество – важный процесс для исцеления от синдрома славного парня. Находясь вдали от других, легче понять, кто ты такой и какие правила стоит выбрать для управления своей жизнью. Я настоятельно рекомендую славным парням совершить путешествие в те места, где их никто не знает. В этом случае будет куда меньше причин бороться за одобрение окружающих или скрывать свои недостатки и ошибки.

В терапевтических группах я часто призываю славных парней быть теми, кто они есть. Я поддерживаю их решения о том, что для них хорошо, и готовность стать такими, какими они хотят быть, не жалея сил. Люди, которым они нравятся такими, какие они есть, останутся с ними. Остальные уйдут. Это единственный способ поддерживать здоровые отношения.

Как ни странно, самое важное для возвращения личной силы и обретения желаемого в жизни и любви, это сложить оружие. Это вовсе не значит потерпеть поражение. Это готовность позволить идти своим чередом тому, что нельзя изменить, и менять то, что изменить можно.

Суть освобождения от синдрома славного парня заключается в осознанном решении жить в соответствии со своими желаниями.

Джордж поблагодарил участников группы за поддержку решения заниматься собой, а не попытками сделать счастливой свою жену.

Как только славный парень позволяет всему идти своим чередом, начинает жить в реальном мире, выражает свои чувства и осознает свои страхи, развивает целостность и устанавливает границы, он обретает силу, достаточную, чтобы с готовностью принимать сложности и дары жизни. Жизнь – не детская карусель, это скорее американские горки. Вернув себе личную силу, славные парни видят мир во всей его непредсказуемой красе. Жизнь не всегда спокойна и приятна, но она всегда – приключение, которое нельзя пропустить.

Прежде чем устанавливать границы, вы должны понять, как далеко вы отступаете от своей линии, стараясь избегать конфликтов и сохранять мир. Проследите за собой в течение следующей недели. Говорите ли вы «да», когда хотелось бы сказать «нет»? Соглашаетесь ли сделать что-то, чтобы избежать конфликта? Решаете ли не делать чего-то, чтобы не огорчить окружающих? Позволяете ли недопустимые ситуации, надеясь, что все пройдет само? Запишите свои наблюдения и обсудите с заслуживающим доверия человеком.

Разочарование вызвано тем, что в реальности женщины считают угождающих им мужчин слабаками и относятся к ним презрительно. Большинству женщин не нужен мужчина, который хочет их радовать, они хотят мужчину, который знает, как порадовать себя. Женщины часто мне говорят, что не хотят пассивного и услужливого слабака. Они хотят мужчину, сохранившего яйца в целости.

Мужская энергия – это и потенциал для агрессивности, разрушения и жестокости. Эти свойства пугают славных парней – и большинство женщин – поэтому славные парни очень стараются их подавить.

В природе альфа-самцы (например, самцы американского лося) не сидят и не думают, как бы понравиться телочкам. Они просто такие, какие они есть: агрессивные, сильные, задиристые и гордящиеся своей сексуальностью. И поэтому они привлекают противоположный пол. Как и в природе, для людей самый сильный афродизиак – уверенность в себе. Как только исцеляющиеся славные парни начинают чувствовать уверенность, оставаясь собой, они становятся привлекательнее.

Достигнув возраста полового созревания, мальчик должен научиться держаться на плаву в бурлящем море отношений с противоположным полом. Если у него есть надежда обзавестись девушкой и даже заняться сексом, ему нужно понять, как привлечь внимание девушки и заслужить ее одобрение. Некоторым юношам это дается довольно просто. Если они симпатичные, спортивные или из состоятельной семьи, привлекать девушек не сложно.

Чтобы избавиться от сексуального стыда, нужны открытые, не осуждающие люди. Славному парню не справиться с этой задачей в одиночку. Обязательно нужно открыть все аспекты своей сексуальности перед заслуживающими доверия и поддерживающими людьми.

Немного мотивашки:

Если вы продолжите делать привычные действия, то получите те же самые результаты.

Задумайтесь: если другие осмелились взять все в свои руки и создали жизнь, достойную подражания, вы можете то же самое.

Личная сила - это не отсутствие страха. Даже самые сильные люди подвластны страху. Личная сила - это результат ощущения страха без желания ему сдаться.
Позвольте себе проиграть. Нет ошибок, но есть опыт, на котором можно учиться.

Получайте удовольствие. Если то, что вы делаете, вас не радует, что-то идет не так.

Вместо того чтобы спрашивать: «Почему это происходит со мной?», в ответ на сложности жизни задайте себе вопрос: «Чему меня может научить эта ситуация?

Не соглашайтесь на малое. Согласившись на малое, вы получите малое.

Правило разумного мужчины: "Как бы разумный мужчина поступил на моем месте?"

Советы от психотерапевта Роберта Гловера:

Для избавления от нежелательного поведения необходимо не обращать на него внимание.

Не говорите другому человеку: "Ты меня бесишь". Вместо этого возьмите на себя ответственность за свои переживания: "Я сильно расстроен". Проще говоря, старайтесь начинать разговор о чувствах со слова "я", а не со слова "ты".

_________________________
Ну, что можно сказать об изложенном в книге? Проблему автор поднял и описал, но вот решение предложил(простое осознание ситуации, мотивашки, проговаривание с психотерапевтом или с группой таких же 'славных парней' как и ты), на мой взгляд, мало эффективное.

27 июля 2022 г. 07:22

4.5 Помогает мужчинам принять себя в этом все более женском мире

Начинаешь читать, узнаёшь себя на 100%. Потом дальше разбирают подробней, все таки я процентов на 40% Только славный.такой эффект вначале книги вероятно из-за того что автор использует нлп. Просто описывает вещи которые присущи многим людям, не только славным. Из-за этого интересно читать, ты присоединяешься к книге, но есть и минус можно словить ложную установку.В целом очень полезные советы. Было больно читать и осознавать и узнавать себя. Но в то же время есть риск словить лишних чужих тараканов, взять на себя то что к тебе не относится. Но из-за подачи думаешь блин да так и есть.В целом книга полезна мужчинам. Думаю что помогает принять свою мужественность и себя. Сейчас в тренде феминизм, «сопли» и большое женское влияние. Я и наверно многие мужчины остаются в меньшенстве когда…