4,1

Великий император Сарантийской империи Валерий II приглашает известнейшего мозаичника из Батиары для украшения купола нового храма Джада. Но под именем своего учителя в путь отправляется Кай Криспин. Какая судьба ждет его в далекой стране, когда еще до отправления в путь он вовлекается в интриги власть предержащих? Nog
Циклы: Сарантийская мозаика, книга №1
Миры Фьонавара, книга №5.1
Мир Джада, книга №1.1

25 июля 2023 г. 11:13

1.5 Слишком много персонажей, слишком сложно

Задумка у книги мне показалась интересной, но обилие ненужно персонажей, на которых мне было наплевать и в которых по итогу я запуталась заставили меня отложить книгу

Форма: роман

Оригинальное название: Sailing to Sarantium

Дата написания: 1998

Первая публикация: 2004

Перевод: Назира Ибрагимова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Номинант: 2004 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшее зарубежное фэнтези)

25 июля 2023 г. 11:13

1.5 Слишком много персонажей, слишком сложно

15 сентября 2022 г. 21:18

2 Боги, какая же это тоска!

Так думала я, читая пролог. 79 из 866 страниц(на электронке) — куча каких-то людей, на которых мне плевать, выбирают императора вместо свежеумершего. На 30-й странице я запуталась кто есть кто, а к 40-й это перестало меня беспокоить.

«Его мечты развеялись, хитрые, сложные расчёты рухнули» — да вообще все равно! Я даже не знаю кто ты такой чтобы тебе сопереживать!

А самая мякотка в том, что во время событий после пролога правителем будет уже дядя императора, о котором в этом самом прологе было сказано полтора слова.

Но после того, как читатель продерется через пролог, начнётся основная история. И вот она уже не такая унылая. Ну, по крайней мере не вся.

Далее где-то до середины книги мы с Криспиным(и не только с ним) идём в Сарантий.

Криспин, главный герой(или вроде того), создаёт замечательные…

Подборки