3,8

«Рубка леса. Рассказ юнкера» — рассказ Льва Толстого, повествующий об одном дне артиллерийского взвода во время Кавказской войны. Входит в кавказский цикл писателя. Написан в 1853—55 годах, впервые опубликован в 1855 году в журнале «Современник».

Другие варианты названия: «Дневник кавказского офицера», «Записки фейерверкера», «Записки юнкера».

10 марта 2021 г. 20:29

5 Мой самый любимый рассказ

Рубка леса - навсегда остаётся в моей памяти, как самое лучшее произведение, которое я читал. Возможно потому что я впервые начал самостоятельно читать и изучать работы великого писателя именно с этого рассказа, так как именно о нём впервые начнут с похвалой и крайне положительно отзываться Некрасов и Тургенев. Столько реализма и настолько красивой детальности описания всего происходящего(произошедшего) никто и нигде больше не прочитает, на мой взгляд. Читая Толстого, уже более взрослым и духовно готовым, начинаешь понимать почему его называют величайшим писателем мира. Именно под таким впечатлением я от данного рассказа. Здесь реализм во всём. Автор честен не только в деталях, с читателем, но и с собой. Он не чувствует робости или смущения разоблачать не только других персонажей, но и…

Рассказ был начат летом 1853 года во время службы на Кавказе (первоначально назывался «Записки кавказского офицера», «Дневник кавказского офицера», затем «Рубка леса» и «Записки фейерверкера»). Продолжена и закончена работа над рассказом уже в Севастополе в мае — июне 1855 года. Толстой решил посвятить новый рассказ И. С. Тургеневу, заметив в нём «много невольного подражания» тургеневским рассказам.
Рассказ опубликован в журнале «Современник» (1855, № 9) с подписью «Л. Н. Т.» и с посвящением И. С. Тургеневу. Тургенев, до этого лично не знакомый с автором, написал ему письмо, где выражал благодарность за посвящение:

Ничего ещё во всей моей литературной карьере так не польстило моему самолюбию

Действие происходит в 1850-е годы в Чечне во время Кавказской войны. Рассказ ведётся от лица юнкера, командующего взводом артиллерийской батареи.
В один из февральских дней взвод юнкера назначается на «рубку леса» — для сопровождения и прикрытия солдат, которые будут рубить на дрова лес вблизи неприятеля. Ночью колонна выступает и приходит в лес. Рассказчик даёт характеристику солдатам своего взвода (Веленчук, фейерверкер Максимов, бомбардир Антонов, ездовой Чикин, самый старший солдат Жданов и молодой «рекрутик», впервые бывший в походе). Он также предлагает свою классификацию русских солдат:

В России есть три преобладающие типа солдат, под которые подходят солдаты всех войск: кавказских, армейских, гвардейских, пехотных, кавалерийских, артиллерийских и т. д. Главные эти типы, со многими подразделениями и соединениями, следующие:
1) Покорных. 2) Начальствующих и 3) Отчаянных.
Покорные подразделяются на а) покорных хладнокровных, b) покорных пьющих и c) покорных хлопотливых. Начальствующие подразделяются на а) начальствующих суровых и b) начальствующих политичных. Отчаянные подразделяются на а) отчаянных забавников и b) отчаянных развратных.

Артиллеристы сидят у костра, балагур Чикин рассказывает смешные истории. На рассвете за лесной поляной появляются горцы и начинают стрелять, юнкер приказывает выстрелить по ним из орудия и они отступают. Юнкер беседует с ротным командиром Болховым, который выражает своё разочарование службой на Кавказе. Затем неприятель возвращается и ставит на краю поляны два орудия, время от времени обстреливая рубщиков леса. Тяжело ранят Веленчука, которого увозят на повозке.
К вечеру рубка заканчивается, колонна уходит, однако взводу и одному пехотному батальону приказано остаться до завтра. Юнкер беседует с офицерами, затем возвращается к своему взводу и наблюдает за солдатами. Сообщают, что Веленчук умер. Солдаты разговаривают у костра, Антонов поёт «Берёзушку».

Форма: рассказ

Оригинальное название: Рубка леса. Рассказ юнкера

Дата написания: 1855

Первая публикация: 1855

10 марта 2021 г. 20:29

5 Мой самый любимый рассказ

TatKursk

27 ноября 2019 г. 09:29

5 Что скрывалось за "рубкой леса" ?

Подробно напишу о своих впечатлениях после прочтения двух рассказов.

1. "Рубка леса ". После того, как прочитала "Дневники..." Л.Н.Толстого, многое стало понятно при чтении его рассказов, повестей и других произведений. Я уже подготовлена духовно и понимаю, как писал автор, наверное, не ошибусь, если скажу, что все его произведения созданы на основе встреч, наблюдений, услышанного от многих людей и увиденного им самим. А написанный им рассказ "Рубка леса " касается непосредственно военных событий на Кавказе, в которых Лев Николаевич участвовал лично. Многое забылось из нашей истории государства российского и благодаря этому рассказу, по ходу чтения читала дополнительную информацию о тех далеких событиях. Они начались гораздо раньше и продолжились в 50-х годах 19 века, а именно борьба за…

Издания