28 декабря 2016 г. 02:17

Книга, действительно, классная. Классная как учебник по инфографике для тех, кому всегда было интересно как наглядно и доступно визуализировать большие объёмы данных. Почти каждая схема содержит огромное количество информации и нужно детально вникать, чтобы разобраться со всеми нюансами. Полнота же материала вызывает определённые вопросы. Так как на первом месте всё же подача материала, а не качество исходных данных, то и данные спорные. Россия/СССР вообще часто не представлены в выборках. Тем не менее, в конце даны указания, откуда вообще взяты данные для тех или иных графиков.

JekkiZero

20 октября 2015 г. 20:11

3 Наглядная фактография

Когда вместе собираются творец, инженер, дизайнер, художник и картограф, получается вот такой продукт, как эта книга. Добротная порция информации, сдобренная всевозможными интересными картинками и щепоткой юмора. Данных много, и книга, скорее, похожа на справочник, но не скучный, а занятный.

Где-то потребуется вся сила воображения, чтобы представить всякие штучки планет. Вроде той, как если подготовить бассейн площадью 120 000 квадратных километров (в нем поместится 100 планет размером с нашу Землю), сунуть Сатурн в пластиковый пакет и бросить в воду, он поплывет, а другие планеты нет. Туго с фантазией, тогда обратимся к математике, посчитаем биомассу нашей планеты. Среди обитателей суши количественное доминирование у муравьев и коров, затем следуют термиты и только потом люди. А уж…