Логика случая. О природе и происхождении биологической эволюции

Евгений Кунин

4,4

В этой амбициозной книге Евгений Кунин освещает переплетение случайного и закономерного, лежащих в основе самой сути жизни. В попытке достичь более глубокого понимания взаимного влияния случайности…
Издательство: Центрполиграф

Lincenero93

Почитывающий почитатель

14 апреля 2023 г. 13:05

Прежде всего - это научная НЕ популярная литература, или узкоспециализированный научпоп для учёных-биологов.

Кратко содержание можно охарактеризовать так: об эволюции представлений об эволюции.

Излагаемые в книге мысли, факты и концепции не являются сложными для понимания. Сложность заключается в избыточности специальной терминологии. Мне, биологу, но не генетику и не молекурярщику, били известны максимум половина терминов. Приходилось довольно часто пользоваться словарём, чтобы понимать, о чём речь. Поэтому, на мой взгляд, наличие хотя бы краткого глоссария перед каждой главой значительно упростило бы понимание текста (хотя и увеличило бы его объём). Но у автора возникают явные затруднения с приведением определений. Их в книге встречается очень мало, и перед каждым автор пространно…

Предисловие автора к русскому переводу
Введение. На пути к новому синтезу эволюционной биологии[1]
Глава 1. Основы эволюции: Дарвин и синтетическая теория эволюции
Дарвин и первая синтетическая теория: величие замысла, ограничения и проблемы
Генетика и «черный день» дарвинизма
Популяционная генетика, теорема Фишера, адаптивные ландшафты, генетический дрейф и «эволюционная тяга»
Положительный и очищающий (отрицательный) отбор: классификация форм отбора
Синтетическая теория эволюции
Рекомендуемая дополнительная литература
Глава 2. От синтетической теории эволюции к эволюционной геномике: различные механизмы и пути эволюции
Репликация цифровых носителей информации: центральный принцип биологии и необходимое и достаточное условие эволюции
Молекулярная эволюция и молекулярная филогенетика
Нейтральная теория молекулярной эволюции
Измерение естественного отбора сравнением последовательностей ДНК
Эгоистичные гены, мусорная ДНК и мобильные элементы
Эволюция путем дупликации генов и геномов: ортологи и паралоги
Прерывистое равновесие и несостоятельность градуализма
Пандативы, экзаптация, эволюция как ремесленник и ошибочность панглоссианской парадигмы эволюции
Эволюция в мире микробов и вирусов и трехдоменное древо жизни
Вирусы и рождение эволюционной геномики
Эндосимбиоз
Канализация и устойчивость в эволюции
Глава 3. Сравнительная геномика: эволюционирующие геномные ландшафты
Важность перехода к геномике
Эволюция геномных ландшафтов
Поразительное разнообразие геномов
Древние гены составляют в геноме большинство и имеют отчетливую эволюционную судьбу
Мультидоменные белки и сложность связей ортологов
Контраст между эволюционной пластичностью генома и стабильностью индивидуальных генов
Геномные ландшафты: распределение эволюционных ограничений по разным классам сайтов в геноме
Вселенная генов
Минимальные наборы генов, замещение неортологичных генов (ЗНОГ) и ускользающее незаменимое ядро жизни
Единицы эволюции и фрактальная структура генетической вселенной
Элементарные события геномной эволюции
Рекомендуемая дополнительная литература
Глава 4. Геномика, системная биология и универсалии эволюции: эволюция генома как феномен статистической физики
Взаимосвязь между эволюционными и фенотипическими параметрами, универсалии эволюции генов, белков и геномов и физическая модель эволюционного процесса
Почти нейтральные сети и белковая эволюция
Геномная эволюция путем дупликации генов, модель рождения и смерти гена и универсальное распределение численности паралогичных семейств
Структура и эволюция сетей: всеобщность степенного закона и стоящие за ним фундаментальные процессы
Разбиение генома по биологическим функциям: универсальный степенной закон
Стохастичность, нейтральность и отбор в эволюции
Краткий обзор и перспектива: о природе эволюционного процесса
Рекомендуемая дополнительная литература[46]
Глава 5. Сетевая геномика мира прокариот: вертикальные и горизонтальные потоки генов, мобиломы и динамика пангеномов
Размер и общая организация бактериальных и архейных геномов
Пространство-время прокариот и его эволюция
Фрактальное пространство-время генома, пангеномы и кластеризация прокариот
Эволюционная динамика архитектуры генома прокариот: опероны, суперопероны и сети соседствующих генов
Регуляция экспрессии генов и передачи сигналов у бактерий и архей: от базовой схемы оперона к сверхоперонам, регулонам и сложным сетям
Горизонтальный перенос генов – определяющий процесс в эволюции прокариот
Повсеместное распространение ГПГ в мире прокариот
Мобилом прокариот
Незаменимость ГПГ для эволюции прокариот
Горизонтальный перенос генов, универсальные законы геномики и хорошо перемешанный резервуар прокариотических генов
Характерные геномные профили бактерий и архей с различными стилями жизни и неизоморфное отображение генного и функционального пространств
Археи и бактерии в свете сравнительной геномики: как же быть с прокариотами?
Глава 6. Филогенетический лес и поиск неуловимого древа жизни в век геномики
Очень краткая история древа жизни
Фундаментальные единицы эволюции и присущая им древовидная природа
Лес жизни и почти универсальные филогенетические деревья
В глубь леса жизни: Большой взрыв или сжатый кладогенез?
Разделение эволюции прокариот на древовидный и сетевидный компоненты
Древовидная эволюция или неслучайный горизонтальный перенос генов?
Рекомендуемая дополнительная литература
Глава 7. Происхождение эукариот: эндосимбиоз, удивительная история интронов и исключительная важность единичных событий в эволюции
Эукариотическая клетка, ее внутренняя архитектура и пропасть между прокариотической и эукариотической клеточной организацией
Эндосимбиоз, митохондрии, гидрогеносомы и пластиды
Супергруппы эукариот и корень эукариотического эволюционного древа
Сложный, «растущий» LECA и темные века эволюции эукариот
Реконструкция LECA
Стволовая фаза: темные века эволюции эукариот
Корни эукариот среди архей и бактерий
Поиск архейного и бактериального «родителей» эукариот
Происхождение ключевых функциональных систем эукариотической клетки
Эукариогенез: источники уникальной эукариотической клеточной организации
Сценарий симбиогенеза в сравнении с архезойным сценарием
Симбиотический сценарий эукариогенеза: происхождение ключевых эукариотических инноваций, инициированных эндосимбиозом
Удивительная история эукариотических интронов
Три домена жизни: за пределами дерева Вёзе
Рекомендуемая дополнительная литература
Глава 8. Неадаптивная нулевая гипотеза эволюции генома и истоки биологической сложности
Эволюционная энтропия и сложность
Эффективный размер популяции как общая мера эволюционных ограничений: неадаптивная теория эволюции генома
Генная архитектура эукариот: наглядная демонстрация неадаптивной теории эволюции генома
От мусора к функциональности: важность ослабленного очищающего отбора для эволюции сложности
Оптимизация генома в качестве основного пути эволюции и сложность как геномный синдром
За пределами нулевой гипотезы: ограничения популяционно-генетического взгляда на эволюцию генома
Дарвиновский глаз, нередуцируемая сложность, экзаптация и конструктивная нейтральная эволюция
Краткий обзор и перспектива: неадаптивная эволюционная парадигма и переоценка концепции эволюционного успеха
Рекомендуемая дополнительная литература
Глава 9. Ламарковский, дарвиновский и райтовский режимы эволюции, эволюция эволюционируемости, надежность биологических систем и созидательная роль шума в эволюции
Драма ламаркизма
Ламарковский, дарвиновский и райтовский режимы эволюции и критерии для обнаружения ламарковского наследования
Ламарковские и квазиламарковские явления в эволюции
Системы антивирусного иммунитета CRISPR-Cas у прокариот: демонстрация аутентичног омеханизма по Ламарку
Другие (квази)ламарковские системы, функционирующие по принципу CRISPR
Горизонтальный перенос генов: важная ламарковская составляющая
Стресс-индуцированный мутагенез и активизация мобильных элементов: квазиламарковский феномен
Континуум дарвиновских и ламарковских механизмов эволюции
Точность передачи информации в биологических системах и ее (не)адаптивная эволюция
Шум в биологических системах и его созидательная роль в эволюции
Эволюция эволюционируемости, надежность биологических систем и реализуемость эволюционного предвидения
Глава 10. Мир вирусов и его эволюция
Необыкновенное разнообразие и повсеместное распространение вирусов
Что такое вирус?
Разнообразие стратегий репликации-экспрессии среди вирусов
Диапазон сложности геномов, их функционального содержания и разнообразие геномной архитектуры вирусов
Метагеномика вирусов, экспериментальная вирусология, агенты переноса генов и повсеместное распространение вирусов
Эволюция вирусов: полифилия, монофилия и гены-сигнатуры
Краткая естественная история вирусных генов
Гены – вирусные сигнатуры: сигналы из древнего мира вирусов
Конкурирующие концепции происхождения и эволюции вирусов
Непрерывность мира вирусов и связи с миром клеточных организмов
Фундаментальная неизбежность паразитов
Вечная гонка вооружений между хозяином и паразитом и эволюция систем защиты и взлома защиты
Рекомендуемая дополнительная литература
Глава 11. Последний универсальный общий предок, происхождение клеток и первичный резервуар генов
Сравнительно-геномная реконструкция генного репертуара LUCA
Неклеточный компартментализированный LUCA(S): сообщество разнородных репликаторов и лаборатория ранней эволюции
Рекомендуемая дополнительная литература
Глава 12. Происхождение жизни. Возникновение трансляции, репликации, метаболизма и мембран: биологический, геохимический и космологический подходы
Происхождение репликации и трансляции и мир РНК
Цикл Дарвина – Эйгена
Изучение эволюции белковых доменов дает аргументы в пользу сложного мира РНК: взгляд сверху вниз
Рибозимы и мир РНК
Природа и происхождение генетического кода
Происхождение трансляции: ключевые идеи и модели[129]
Скептический обзор моделей эволюции репликации и трансляции
Происхождение жизни с точки зрения химии и геохимии
Радикальная альтернатива: космология вечной инфляции, переход от случайности к биологической эволюции в истории жизни и переоценка роли крайне редких событий в эволюции[132]
Дополнение
Глава 13. Постсовременное состояние эволюционной биологии
Плюрализм паттернов и процессов эволюции: смена концепций отбора, вариации и древа жизни
Роль и статус отбора
Меняющиеся концепции вариации и конец градуализма
От древа жизни к паутине жизни
Неожиданная значимость простых физических и математических моделей для понимания эволюции: биологическая эволюция как предмет статистической физики
Воспроизводимость эволюции: детерминизм и стохастика эволюционного процесса
Сложное и неоднозначное соответствие генома и фенотипа
Заря экспериментальной эволюционной биологии
Дивный новый мир вирусов и прокариот
Империи и домены жизни
Парадокс биологической сложности, обманчивость прогресса и значение неадаптивных храповиков
Клетки и организмы как устройства для самовоспроизведения генов
Так почему же организмы столь сложно устроены?
Величайшая загадка происхождения жизни
Нужна ли и полезна ли новая теория биологической эволюции? Появится ли постсовременная синтетическая теория?
Дополнение
Приложение I. Философия постмодерна, метанарративы; природа и цели научных исследований
Философия постмодерна, (не)доверие к метанарративам и (не)осуществимость синтеза
Вопросы «почему?» и семантические ловушки: что на самом деле мы говорим об эволюции?
Природа и цели науки: зачем вообще изучать эволюцию?
Приложение II. Эволюция космоса и жизни: вечная инфляция, теория «мира многих миров», антропный отбор и грубая оценка вероятности возникновения жизни[150]
Краткое введение в инфляционную космологию для неспециалистов
Вероятность случайного возникновения различных революционных систем в Н-области: грубая прикидка верхних пределов
Литература
Благодарности
Об авторе

ISBN: 978-5-227-04982-7

Год издания: 2014

Твердый переплет, 528 стр.
Тираж: 2500 экз.
Формат: 60x90/16 (145х215 мм)

Lincenero93

Почитывающий почитатель

14 апреля 2023 г. 13:05

FlorianHelluva

29 января 2022 г. 21:26

Давно я не чувствовала себя настолько тупой. Из разряда очень интересно, но ничего не понятно. А заодно - мышки плакали, но кактус продолжали грызть. Чисто со школьными понятиями о генетике - даже лезть не стоит. Мне с полузабытыми лекциями по биологии в медвузе было сложновато читать. И даже с такой базой, это не легкое чтение. Это не науч поп для широких масс. Это профильная, узкоспециализированная литература от одного из десяти ведущих биологов мира. Которая рассчитана не то что на элементарные знания по теме, а на довольно обширные знания предмета. Честно скажу - я далеко не все поняла. И мне сложно профессионально судить о всем прочитанном, но если раньше закрадывалась мысль насколько все это сложно, то сейчас било набатом. Зато я поностальгировала об университете и вспомнила свой…