Гюстав Лебон - Психология народов и масс
Психология народов и масс 3,9

Классическая работа французского психолога Г. Лебона "Психология народов и масс" посвящена исследованию психологии больших социальных групп. Именно Лебон впервые сформулировал законы поведения организованной толпы. Он писал о том, что у людей в толпе "появляются новые качества, которыми они до сих пор не обладали". Индивид в этом случае "приобретает сознание непреодолимой силы, и это сознание позволяет ему поддаться таким инстинктам, которым он никогда не дает волю, когда он один". Лебон объясняет это тем, что, во-первых, "толпа анонимна и потому не несет ответственности. Чувство ответственности, сдерживающее всегда отдельных индивидов,…
Серия: Психологические технологии
Издательство: Академический проект

27 октября 2021 г. 20:48

2 Устаревшие знания и много полемики

Книга объёмная, книга уже не актуальна, изредка приводятся исторические примеры поведения толпы, что полезно и необычно. Первую часть можно вообще не читать, если вы не антрополог. Вторая часть поинтереснее, но все равно много воды и мало практических знаний. Ну, а что же мы, с другой стороны, хотим от книги 19 века, где психология лишь зарождалась. Крайне интересна часть про бунт и тюрьму и после этого, третья глава, про присяжных - две самые необычные части, актуальные до сих пор.

ISBN: 978-5-8291-1557-9

Год издания: 2014

27 октября 2021 г. 20:48

2 Устаревшие знания и много полемики

28 июля 2021 г. 20:37

0 Интересно до скуки

Книга довольно таки интересная и познавательная. Если кому-то надо, сейчас опишу кратко. Автор настоящий патриот, но это не самое главное. Хотите понять, почему среди кучи людей у вас как-будто изменяется характер? Хотите понять как это можно использовать? Держите, для вас.
Перед прочтением книги я начиталась плохих отзывов. Их очень много. Куда бы я не пошла, плохие отзывы. Мне стало страшно. Эта книга дожидалась своего часа целых полгода.... И то я ее взяла, потому что у меня оставался очень скудный выбор.
Первое, автор не расист. Он пишет о том, что лично он наблюдал. И там написано, что это относится к историческим расам, а не к нам. Просто поймите,  сейчас в нас смещено столько рас, что если делать точно такую же классификацию то она откровенно говоря не актуальна. Но не разу не…