Агрессия. Человек находит друга (сборник)

Конрад Лоренц

4,7

В этом сборнике представлены две работы выдающегося ученого и замечательного публициста Конрада Лоренца - "Агрессия (так называемое "зло")" и "Человек находит друга".
Одним из главных вопросов,…
Издательство: Римис

Lincenero93

Почитывающий почитатель

1 июля 2023 г. 20:50

4.5 Об агрессии: вся правда

Книга изобилует остросюжетными историями из жизни животных  различных видов, и далеко не сразу становится понятно, при чём тут популярная психология.

Автор очень издалека подходит к проблеме агрессивности человека (собственно, этому посвящены только последние пара глав). Зато весьма обстоятельно разобраны польза и вред агрессивного поведения, его причины и методы снижения агрессии у разных видов. И многие приёмы подавления агрессии и перенаправления её на другой объект работают у человека так же эффективно, как и у описанных животных.

Очень интересно было читать про формирование ритуалов у животных и у людей, и про взаимосвязь ритуалов и агрессивности.

Правда, Конрад Лоренц порой приписывает людям логику и рациональность, которые им не свойственны. Например, он уверен, что если люди…

Агрессия

ISBN: 978-5-9650-0091-3

Год издания: 2013

Мягкая обложка, 496 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Lincenero93

Почитывающий почитатель

1 июля 2023 г. 20:50

4.5 Об агрессии: вся правда

7 июля 2020 г. 00:01

1 Ожидание и реальность

Совсем другого ожидала от книги. Думала, будет серьезное исследование этого явления, что нам расскажут, откуда это взялось, как работает и почему агрессия - нормально/не нормально. В итоге получила описание того, как плавают рыбки, и как гуси умеют поворачивать голову. До конца вымучить данный шедевр терпения не хватило.