4,4

Как еще объяснить кровожадным охотникам, что стрелять в беззащитных животных ради развлечения – это ужасно! Все вокруг говорят об этом, но никакие увещевания на людей не действуют. Зато восьмилетняя…
Серия: Роальд Даль. Фабрика сказок
Издательство: Самокат

8 февраля 2023 г. 11:36

5 История о том, как мы открыли новенького Даля перед сном и случайно прочитали всю книгу

Вообще про Даля идеально писать, пересказывая наши с дочкой (ей 7 лет) диалоги. Ну вот, например:

- Мама, какие у тебя любимые сказки Даля? - Ммм… - задумываюсь я, - Пожалуй, «Ведьмы» и «БДВ». А у тебя? - А у меня «БДВ» и «Волшебный палец». - Но это же всё, что ты читала у Даля. - Ну да.

Подозреваю, что список любимых будет расти с каждой новой прочитанной книгой. Потому что мы обе от него реально тащимся (уж простите мне языковые вольности).

Но надо рассказать вам о книге! Как верно заметила дочка, кто-то (негодяй, писавший аннотацию) испортил удовольствие, проспойлерив весь сюжет. Обойдём же эти грабли и будем изъясняться намёками.

В этой короткой (но ёмкой) сказке Даль решил проучить тех, кто ни в грош не ставит чужие жизни, зато печётся о собственном удовольствии. Получилось наглядно. И…

Волшебный палец, повесть

Перевод: Е. Суриц

ISBN: 978-5-91759-224-4

Год издания: 2014

Твердый переплет, 72 стр.
Тираж: 5000
Формат: 60x84/16

Иллюстрации на обложке и внутренние иллюстрации К. Блейка.

Первое название книги – «Почти утки».
Охота в Англии очень популярное развлечение у аристократии, и Роальд Даль представлял своим издателям книгу именно как историю об этом классическом английском хобби.
Писатель очень резко выступал против жестокого обращения с животными, и это очень заметно по его книге, где охотники вынуждены встать на место своих жертв.

Книга очень долго не могла выйти в свет — издатели опасались рассердить лоббистов интересов владельцев огнестрельного оружия. Рукопись пролежала в издательстве 4 года. Впервые опубликована в 1966 году.

Волшебный палец (1990)

Показать ещё

8 февраля 2023 г. 11:36

2 мая 2022 г. 19:59

5 Роальд Даль

Книги Роальда Даля либо любишь, либо не воспринимаешь.  У меня первый вариант. "Волшебный палец " интересная и поучительная история , заставляет посмотреть на охоту с "другой" стороны. Прочитала книгу сначала сама, чтобы понять в каком возрасте можно предложить ребёнку, сейчас спокойно буду читать пятилетнему сыну.

Подборки